В Новокузнецке скончался Иван Рогинцев

В Новокузнецке скончался Иван Рогинцев

Местные новостиЖизнь
К сожалению, в новогоднюю ночь ушёл от нас Иван Иванович Рогинцев.

Это невосполнимая потеря для Новокузнецка.

В сентябре 2021 года Иван Иванович отмечал 98-летие. Имя этого удивительного человека хорошо известно в нашем городе и во всем Кузбассе.

Иван Иванович — Почётный гражданин Новокузнецка, он прошел фронтовыми дорогами - от защиты Отчизны до Бранденбургских ворот.

Иван Рогинцев участвовал в прорыве и снятии блокады Ленинграда, освобождал Европу, штурмовал Берлин, проявил героизм и мужество, внёс свой личный вклад в Победу над фашизмом.

Ветеран награжден орденами «Красная Звезда» и Отечественной войны II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», в 2014 году — орденом святого Александра Невского.

Как удивительна судьба этого настоящего человека! Жизнь достойная, полная ярких событий и достижений.

Работая в рельсобалочном цехе КМК, принимал активное участие в модернизации оборудования цеха. С 1963 года, до выхода на заслуженный отдых, Иван Иванович проработал в прокатном производстве Запсиба, был уважаемым специалистом. У Ивана Ивановича богатая трудовая биография: 15 лет работы на КМК, 17 лет — на Запсибе, 32 года отдано металлургии. Как опытный специалист он побывал в длительных командировках по обмену опытом на металлургических заводах Индии и Алжира.

Кроме того, Иван Иванович обладал ещё и писательским талантом, писал книги, стихи.

Изданы его фронтовые воспоминания «Ленинград — Берлин» и биографическая книга «Возвращение домой». А совсем недавно, к 300-летию Кузбасса, вышла в свет его новая книга «Дружба, скрепленная сталью» о дружбе и труде советских специалистов и индийских рабочих на строительстве в шестидесятых годах прошлого столетия металлургического предприятия в городе Бхилаи, куда Иван Иванович был командирован как ведущий специалист-металлург. Книга будет издана и в Индии. Недавно за литературное творчество Иван Иванович был награжден орденом «Звезда Достоевского».

Ждут своего часа и другие рукописи ветерана: «Встречи после войны», «Многоликий Алжир», «Чуйский тракт» и другие.

Прощание состоится во вторник 04. 01.2022 с 11:00 до 12:00 в церкви Храм Святых Благоверных князей Петра и Февронии Муромских (ул. Кирова, 1).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Внимание! Комментарии к этой новости принимаются только от зарегистрированных пользователей.


Авторизация через Хутор:



Местные новости