За прошлый год в Кузбассе 7 семей получили право на социальную пенсию по потере кормильца

За прошлый год в Кузбассе 7 семей получили право на социальную пенсию по потере кормильца

Местные новостиЖизнь
В 2021 году в Кузбассе судами удовлетворены 7 заявлений взыскателей о признании безвестно отсутствующим должников по алиментам.

В 2021 году в Кузбассе судами удовлетворены 7 заявлений взыскателей о признании безвестно отсутствующим должников по алиментам.

Федеральным законом от 07.03.2018 № 48-ФЗ внесены изменения в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Указанным законом предусматривается, что в случае если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель информирует взыскателя о результатах проверки и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, - сообщает пресс-служба УФССП России по Кемеровской области — Кузбассу.

По общему правилу, установленному статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

УФССП России по Кемеровской области — Кузбассу напоминает, что признание должника безвестно отсутствующим дает право взыскателям, к которым относятся как родители, так и опекуны ребенка, получать социальную пенсию по потере кормильца. Это гарантия финансовой помощи детям, не получающим алименты от родителей, уклоняющихся от решения суда и скрывающихся от судебных приставов.

Фото: пресс-служба УФССП России по Кемеровской области — Кузбассу

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости