В областном центре вынесли приговор вооружённому новокузнечанину

В областном центре вынесли приговор вооружённому новокузнечанину

Местные новостиКриминал
В Кемерове суд ограничил свободу жителю Новокузнецка за незаконное хранение самодельного пистолета.

Летом прошлого года в кемеровскую полицию поступило сообщение о мужчине, который незаконно хранил огнестрельное оружие у себя в машине. В ходе проведения проверки данная информация подтвердилась. Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области остановили автомобиль и задержали гостя областного центра, им оказался 27-летний новокузнечанин. Полицейские обнаружили и изъяли у него самодельный пистолет со снаряжённым магазином и семью патронами. Экспертиза подтвердила, что оружие пригодно для стрельбы. В ходе дознания было установлено, что мужчина нашел оружие и незаконно оставил себе — якобы как средство самообороны.

Новокузнечанин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов», - сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области. После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил его к 6 месяцам ограничения свободы. Изъятое оружие направлено на уничтожение.

Кузбасские полицейские напоминают, что на территории региона продолжается операция «Оружие». Граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности и могут получить денежное вознаграждение. В Кемеровской области установлены единые расценки на добровольно сданное оружие и боеприпасы: гранатомет, пулемет или автомат оцениваются в 30 000 рублей, за пистолеты и револьверы можно получить 20 000 рублей, за иное нарезное оружие – 10 000 рублей, за гладкоствольное – 7 000 рублей. Сданные обрез или оружие ограниченного поражения «стоят» 3 000 рублей, газовый пистолет, а также мины или гранаты – 2 000 рублей, за электродетонаторы, капсюль-детонаторы и взрыватели вознаграждение выплачивается из расчета 500 рублей за единицу, один патрон стоит 5 рублей.

Следует помнить, что пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции самостоятельно, а вот о желании сдать взрывчатку, мины или гранаты лучше сообщить в полицию по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Елены Гавриленко/city-n.ru

всего: 3331 / сегодня: 1

Комментарии /8

17:4208-02-2022
1
Читатель
т.е. спичка обмотанная тонкой проволокой и обмотанная изолентой ижет как электродетонатор 500р, тут правдо неуточнили сколько дадут за ВВ. Могу принести прекурсоры сделаете сами, медный купорос, нашатырный спирт, каливае селитра, туалетная бумага для фильтрации и емкость. Так какая цена? В порту Бейрута показала себя хорошо

18:2408-02-2022
2
Читатель
Очумели совсем, боевое оружие с собой возил, а ему 6 мес, купил суд наверное

19:0708-02-2022
 
Читатель
дешево принимают

19:5508-02-2022
 
Читатель
ага..А,ЧТО ТАМ С ПАКАЛОВЫМ И ФЛЯГОЙ..???

20:5508-02-2022
 
Читатель
Пакалову уже выходить скоро!

23:5008-02-2022
1
Читатель
А пробковое ружьё можно хранить, я его лет сорок назад в детском мире покупал.....

09:3409-02-2022
 
Читатель
Его нельзя хранить! Его нужно всегда держать при себе и регулярно использовать по назначению

09:4409-02-2022
 
Читатель
про одноразовые стаканы забыли...
Недоработка.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости