Прокопчане по объявлению устроились работать мошенниками и стали обманывать стариков

Прокопчане по объявлению устроились работать мошенниками и стали обманывать стариков

Местные новостиКриминал
В Кемеровской области расследовано уголовное дело о серии телефонных мошенничеств на 5 млн рублей

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении трех жителей Прокопьевска. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В апреле 2021 года сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области задержали группу подозреваемых в серии мошенничеств, совершаемых по схеме «родственник в беде». 

Следствием установлено, что 24-летний житель Прокопьевска нашел объявление о нелегальном «заработке» в одном из мессенджеров. После общения с автором данной информации мужчина согласился на участие в преступной схеме, которая заключалась в обмане потерпевших и хищении у них денежных средств. Он также подыскал двух подельников, которые наряду с ним выполняли функции курьеров. 

По версии следствия, участники организованной группы обзванивали жителей разных городов Кузбасса и подыскивали граждан пожилого возраста. Один из участников схемы представлялся им сыном или внуком и сообщал, что попал в ДТП. Далее с потерпевшими общался псевдосотрудник правоохранительных органов, который убеждал пенсионеров передать деньги якобы за освобождение родственника от ответственности. Позже наличные потерпевшие передавали прибывшим к ним курьерам. Их функции выполняли трое жителей Прокопьевска. За участие в противоправной схеме они получали часть похищенных денежных средств. 

Следствием доказана причастность членов организованной группы к шестнадцати преступлениям. Потерпевшими по ним признаны жители Новокузнецка, Прокопьевска, Киселёвска и Междуреченска Кемеровской области. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 5 млн рублей, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы. Также все потерпевшие заявили гражданские иски о возмещении причиненного ущерба. На имущество обвиняемых наложен арест. 

Сотрудники полиции продолжают проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление организаторов данных преступлений.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области


Фото /2

1
2
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /8

09:2916-02-2022
 
Читатель
А рожу зачем обвиняемому замазали? Пусть все видят этого героя

09:3116-02-2022
2
Читатель
Цитата - представлялся им сыном или внуком.
Не понимаю, как по голосу не узнать родного человека, хоть и по телефону

09:3216-02-2022
8
Читатель
За убийство столько не дают

09:4516-02-2022
1
Читатель
Хуже хохлов, ей-богу.

10:5416-02-2022
1
Читатель
Скоро нас Украина захватит надо бить своих чтобы чужие боялись Это я к тому что на зоне разводил не хватает

10:5816-02-2022
2
ЧитательЧитатель
Цитата - представлялся им сыном или внуком.
Не понимаю, как по голосу не узнать родного человека, хоть и по телефону

Охват аудитории-это метрика, отражающая количество уникальных пользователей. (учебник)

11:3216-02-2022
 
ЧитательЧитатель
Цитата - представлялся им сыном или внуком.
Не понимаю, как по голосу не узнать родного человека, хоть и по телефону

Они играют на доверчивости и шоковом состоянии. Когда человек в шоке, он не может ясно мыслить и анализировать. Такие же моей маме позвонили в прошлом году. У неё потом сердце несколько месяцев болело. Мошенник начал нести пургу про то, что я якобы устроила ДТП, какая-то женщина из-за меня пострадала. И чтобы сделать операцию, нужна приличная сумма денег. Меня тоже якобы в больницу тоже везут, "следователь" меня сопровождает. И где-то вдалеке их сообщница кричала: "Мама, помоги мне". Моя мама поверила, тем более, что я была на работе. Она не могла сразу мне позвонить, потому что мошенники всё давили и давили на психику. Я бы им двадцатку дала.

09:3917-02-2022
 
.
Организаторы ? Их искать ? Мошенники ?
Вы серьезно ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости