Сборная России по хоккею проиграла финнам и осталась с серебром

Команда Алексея Жамнова не справилась с самым неудобным для себя соперником.

В финале Олимпиады в Пекине сборная России по хоккею проиграла команде Финляндии со счётом 1:2.

У россиян шайбу на восьмой минуте забросил Михаил Григоренко. У финнов отличились Вилле Покка на 24-й минуте и Ханнес Бьернинен — на 41-й.

Ранее сборная Словакии обыграла шведов (4:0) в матче за бронзу. Словаки впервые в истории выиграли олимпийские медали в хоккее.

На групповом этапе сборная России обыграла Швейцарию (1:0) и Данию (2:0), а также проиграла чешской команде (5:6 ОТ). Российские хоккеисты напрямую вышли в 1/4 финала. В четвертьфинале россияне победили Данию (3:1), в полуфинале — Швецию (2:1 Б).

Как уточняет РБК, сборная России дважды подряд вышла в финал Олимпийских игр. Россияне в 2018 году выиграли Олимпиаду под руководством Олега Знарка, выступая в статусе «олимпийские атлеты из России» (OAR). Россияне со счетом 4:3 в овертайме обыграли тогда в финале сборную Германии. Также команда России играла в финале в 1998 году в Нагано, уступив чехам (0:1). Кроме того, у россиян была бронза в 2002 году.

Сборная СССР выигрывала Олимпиаду семь раз, один раз — команда СНГ. Финны завоевали золотые медали Олимпиады впервые. В их активе также две серебряные и четыре бронзовые медали Игр.