Поликлиники Кузбасса возвращаются к обычному режиму работы (ВИДЕО)

Поликлиники Кузбасса возвращаются к обычному режиму работы (ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
В Минздраве региона рассказали о возобновлении плановых и профилактических приёмов.

Всю прошлую неделю в Кузбассе снижалось количество обращений граждан как в «красные зоны» детских и взрослых поликлиник, так и в скорую помощь и вызовов медиков на дом. Существенно снижается статистика по вновь выявленным случаям заражения коронавирусной инфекцией по всему региону.

В связи с этим уже с ближайшего воскресенья, 27 февраля, поликлиники прекращают приём пациентов в выходной день. 

При этом взрослые поликлиники будут вести приём по субботам до 18:00, а детские – до 14:00.

Елена Зеленина, и.о. министра здравоохранения Кузбасса:

«Мы возвращаем детские поликлиники в обычный режим работы: возобновляем плановые приёмы детей и плановые профилактические прививки согласно национальному календарю прививок. Снова ведутся профилактические осмотры и диспансеризация всех несовершеннолетних. В течение следующей недели мы будет мониторировать ситуацию в связи с обращением во взрослые поликлиники и если положительная тенденция по снижению количества заболевших будет сохраняться, то вопрос о возобновлении профилактических осмотров и углубленной диспансеризации после перенесённого заболевания COVID-19 будет рассмотрен».

В обычный режим работы возвращены и детские санатории, которые временно приостанавливали помощь. Это было сделано для того, чтобы работающие в них медики смогли помочь коллегам в лабораторно-поликлиническом звене.

По словам Елены Зелениной, пункты вакцинации в Кузбассе продолжают работу в обычном режиме, в том числе в ТРЦ по выходным.

«Несмотря на значительное количество переболевших в эту волну нового штамма «омикрон» мы видим и на амбулаторном звене, и по анализу ситуации в стационарах, что вакцинированные пациенты заболевание переносили в более лёгкой степени и более короткое время», - отметила и.о. министра Зеленина. 

Стационары продолжают работу с обычной нагрузкой — запас свободного коечного фонда сохраняется в пределах 18-20%. Принято решение о возврате 180-ти ранее перепрофилированных под лечение коронавирусных больных коек для оказания помощи больным с другими диагнозами.

Минздрав Кузбасса обращается к людям пожилого возраста с просьбой не пренебрегать вакцинацией. А также при первых признаках заболевания обращаться к медицинским работникам. Ведь основная масса пациентов, проходящих лечение в стационарах, в том числе, требующих кислородной поддержки и находящихся на ИВЛ – это граждане старше 70-ти лет. При этом проведённое анкетирование среди таких заболевших показало, что 40% госпитализированных изначально не обращались к врачам, а пытались вылечить «простуду» самостоятельно.

Фото: скриншот видео правительства Кузбасса
Видео: правительство Кузбасса
Монтаж: Константин Гавриленко

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /10

12:5125-02-2022
 
Читатель
Ура ковидла кончилась!

12:5225-02-2022
23
Читатель
Бабок не жалко. Быстрее молодые получат наследство

13:2125-02-2022
7
Читатель
когда эта кикимора покинет свой пост???

13:5425-02-2022
 
Читатель
короче, опять не попадешь к врачу

14:1225-02-2022
1
читательЧитатель
Ура ковидла кончилась!

ковид кончился , война началась!

17:0425-02-2022
 
Читательчитатель
ковид кончился , война началась!

Ну так народу нужно хлеба и зрелищ, а бунтовать от скуки начнут!

17:5625-02-2022
 
Аля
Интересно, что после Украины будет?

18:4425-02-2022
 
ЧитательАля
Интересно, что после Украины будет?

карточки

18:4825-02-2022
 
ЧитательЧитатель
карточки

в точку - продуктовые и талоны как во времена "перестройки"

08:4726-02-2022
 
Витян
Медицина лежит на боку и сучит ногами. Где врачи? На бумаге их много, а записаться к терапевту 2 недели очередь. Может у меня ковид или орви, просто сидеть часами в надежде проскочить между между как крыса.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости