В Кузбассе суд оштрафовал медлительного и необязательного нотариуса

В Кузбассе суд оштрафовал медлительного и необязательного нотариуса

Местные новостиЖизнь
Он не отвечал на запросы суда о предоставлении информации.

В Кузбассе оштрафован нотариус, которому суд дважды направлял запросы о предоставлении информации, связанной с рассматриваемыми делами, но так и не получил в установленный ответы, что повлекло за собой отложение судебных разбирательств.

В производстве Мариинского городского суда Кемеровской области в 2021 году находилось 236 гражданских дел по искам органов местного самоуправления о признании права собственности на невостребованные земельные доли лиц, которые не распорядились своими земельными паями, в большинстве случаев в связи с их смертью.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дел судом по всем делам нотариусам направлялись запросы о предоставлении информации в отношении умерших собственников земельных паёв на предмет наличия наследников этих лиц. При этом в целях рассмотрения дел в разумные сроки судом устанавливался срок, до которого нотариусами должна быть предоставлена соответствующая информация.

Однако по пяти делам одним из нотариусов Мариинского нотариального округа запрашиваемая информация в установленный срок не была предоставлена. По этой причине судебные заседания были перенесены на другие даты, а нотариусу были направлены повторные запросы с новым сроком исполнения, которые также в установленный срок исполнены не были.

Извещение о невозможности представить истребуемые судом доказательства в установленный срок от нотариуса в суд также не поступало.

В соответствии со статьёй 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф, размер которого для граждан не может превышать 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 30 тысяч рублей и для организаций — 100 тысяч рублей.

«Несвоевременное предоставление истребуемых доказательств препятствует осуществлению правосудия, что приводит к невозможности рассмотреть дело всесторонне и вынести законное решение в кратчайшие сроки», - указал суд в своём определении.

В результате суд за неисполнение его запросов назначил нотариусу штраф в размере одной тысячи рублей по каждому из дел, в ходе рассмотрения которых были допущены нарушения, что в совокупности составило 5 тысяч рублей.

Фото создано mindandi - ru.freepik.com

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

08:4128-02-2022
 
Кхл
Для нотариуса это серьезные убытки! 5000р!!!это же целых две доверенности!!!

08:5328-02-2022
 
Читатель
называйте фамилии!!!!!!

08:5428-02-2022
3
Иван Первый
И это нотариус, лицо, наделенное разруливать наши гражданские дела. А мы говорим мошенники, мошенники...

09:2028-02-2022
 
ЧитательИван Первый
И это нотариус, лицо, наделенное разруливать наши гражданские дела. А мы говорим мошенники, мошенники...

Вы конечно часто пишете глупые комменты, но не до такой же степени. С чего это нотариус должен разруливать гражданские дела? Это суд их разруливает. А нотариус заверяет подлинность подписи на документах, да ведет наследственные дела. Не более.

10:2028-02-2022
 
Иван ПервыйЧитатель
Вы конечно часто пишете глупые комменты, но не до такой же степени. С чего это нотариус должен разруливать гражданские дела? Это суд их разруливает. А нотариус заверяет подлинность подписи на документах, да ведет наследственные дела. Не более.

Прежде почитайте Гражданский кодекс и Основы нотариата. Хотя бы узнайте, что такое гражданское дело. А вам искренне желаю встретиться с некомпетентным нотариусом.

12:4028-02-2022
1
Читатель
да лааадно, очень удивлена, это ведь небожители, юр элита, вечно со всеми через губу разговаривают

12:5828-02-2022
 
Лика
Для мариинского нотариуса это не такие уж маленькие деньги.
Чем мотивировался нотариус, оставляя без внимания запросы суда?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости