В Кузбассе угольщики четыре раза подавали апелляцию, не желая платить десятитысячный штраф

В Кузбассе угольщики четыре раза подавали апелляцию, не желая платить десятитысячный штраф

Местные новостиЖизнь
В конце концов угольной компании всё-таки присудили штраф за отсутствие контроля качества атмосферного воздуха.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения кемеровской компанией «Алавеста Групп», осуществляющей свою деятельность по реализации угля в Мариинске, выразилось в отсутствии санитарно-защитной зоны и неосуществлении производственного лабораторного контроля качества атмосферного воздуха в местах проживания мариинцев, находящихся в зоне влияния промышленной площадки, на которой отгружают уголь.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, по результатам рассмотрения поступившего в суд более года назад из Мариинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора дела об административном правонарушении установлено, что в середине февраля 2021 года вокруг объектов производства компании «Алавеста Групп», находящихся в Мариинске, не установлена санитарно-защитная зона и не осуществлялся производственный лабораторный контроль качества атмосферного воздуха в местах проживания населения в пределах зоны влияния промышленной площадки.

Представитель компании «Алавеста Групп» вину в совершении правонарушения не признал. В числе прочего пояснил, что территориальным отделом Управления Роспотребнадзора не представлено доказательств того, что в зоне действия объектов компании имеется наличие жилой застройки.

Несмотря на непризнание вины представителем компании, суд, выслушав доводы сторон и исследовав письменные доказательства, пришёл к убеждению о наличии в действиях ООО «Алавеста Групп» состава административного правонарушения.

Установлено, что компанией с ноября 2020 года в Мариинске осуществляется производственная деятельность по размещению и хранению угля. При этом до настоящего времени санитарно-защитная зона вокруг промышленной площадки не установлена. Не содержат материалы дела и сведений об осуществлении уголовной компанией производственного контроля в соответствии с установленными нормами.

«То обстоятельство, что административное правонарушение совершено в зоне проживания населения, подтверждается тем, что деятельность объекта производства ООО «Алавеста Групп» осуществляется на территории г.Мариинска…», – говорится в постановлении суда.

Учитывая характер административного правонарушения, имущественное и финансовое положение компании, а также то, что ООО «Алавеста Групп» ранее не привлекалось к административной ответственности, Мариинский городской суд Кемеровской области назначил за совершение правонарушения наказание в виде минимального размера административного штрафа – 10 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением о назначении административного наказания, компания обжаловала его в вышестоящую судебную инстанцию, но Кемеровский областной суд на днях оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Следует отметить, что это уже четвёртое вынесенное Мариинским городским судом Кемеровской области постановление по данному делу об административном правонарушении в отношении компании «Алавеста Групп». Предыдущие постановления были отменены вышестоящей судебной инстанцией по различным установленным законом основаниям.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Елены Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /4

09:3904-03-2022
3
Читатель
А теперь посчитайте сколько человеко-часов ушло на эти БЕССМЫСЛЕННЫЕ отмены.

Только на содержание юристов, то компания потеряла на этих бессмысленных процессах потеряла около миллиона. (Зарплата, пошлина, содержание кабинетов, оргтехники и прочее). При том результат их деятельности для компании 0

Именно поэтому, все крупные компании и режут юридические службы. Их содержание обходиться дороже, чем тот вред компании, которые они могут выявить и предотвратить.

09:5604-03-2022
1
Читатель
Побирушки

15:2204-03-2022
 
Читатель
Да и размер штрафа смешной по сравнению с размерами их принесенного ущерба. И штрафы надо увеличивать, а то население штрафуют по конски, а тут угольных гладят, а те ещё торгуются.

19:0804-03-2022
 
Читатель
Да и правильно за что платить? Вон любой эколог из администрации подтвердит что у нас самый чистый воздух! Частный сектор гадит конечно но и с ним разберемся!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости