Новокузнецкие полицейские рассказывают горожанам о схемах мошенников (ФОТО)

Новокузнецкие полицейские рассказывают горожанам о схемах мошенников (ФОТО)

Местные новостиУВД
Правоохранители провели беседы в транспортном предприятии и центре временного пребывания пенсионеров.

В рамках профилактической акции «Не дай себя обмануть!» полицейские провели беседу с сотрудниками пассажирского транспортного предприятия «ПитерАвто».

Старший оперуполномоченный полиции уголовного розыска УМВД России по г. Новокузнецку майор полиции Роман Лакеев рассказал участникам встречи о распространённых мошеннических схемах, а также разъяснил алгоритм действий, который поможет не стать жертвами злоумышленников. Он отметил, что часто потерпевшими становятся одинокие люди пожилого возраста. Им предлагают купить БАДы или получить компенсацию, сообщают, будто их родственник попал в беду и необходимо передать деньги за его «спасение». Полицейский попросил слушателей поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить их о данном виде мошенничества 

В завершении беседы участники встречи пообещали, что поделятся полученными знаниями со своими знакомыми и родственниками.

Сотрудники полиции раздали присутствующим памятки, в которых описаны основные способы мошенничества и даны советы, как не стать жертвами злоумышленников.

В свою очередь сотрудники транспортного предприятия совместно с полицейскими обновили ранее размещенные памятки в салонах автобусов для пассажиров городского транспорта. 

Также сотрудники УМВД России по г. Новокузнецку посетили центр временного пребывания пенсионеров, где проходят лечение около 40 граждан пенсионного возраста и провели сними разъяснительную беседу по профилактике мошенничества. 

Основная цель встречи-профилактика правонарушений и предупреждение преступлений в отношении социально не защищённых категорий населения, в первую очередь это пожилые люди. 

Сегодня в гости к пенсионерам пришли оперуполномоченный уголовного розыска майор полиции Роман Лакеев и старший следователь отделения по расследованию преступлений о хищениях, совершенных с использованием мобильных средств связи и информационно-телекоммукационных технологий следственной части  по РОПД (на правах отдела) следственного управления МВД России по г. Новокузнецку Ирина Вечкутова, которые рассказали присутствующим пенсионерам о наиболее распространенных схемах хищения чужого имущества, совершаемых путем обмана, и отметил, что в последние время участились случаи мошенничества, в отношении пожилых людей. Роман Лакеев привел конкретные примеры разных схем обмана, которые совершаются на территории города, рассказал основные виды и способы совершения обмана и дал рекомендации, как не попасть в руки мошенников и сохранить свои сбережения.

Особое внимание во время беседы сотрудники полиции уделил телефонному мошенничеству. Полицейский порекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.

Полицейские порекомендовали пожилым людям быть более бдительными, не открывать посторонним дверь и не впускать их к себе в квартиру, а также внимательно относится к сомнительным звонкам от неизвестных, кем бы они не представлялись, всегда проверять поступившую от них информацию. 

Участники мероприятия принимали активное участие в беседе и задавали вопросы. Некоторые поделились собственным примером общения с мошенниками. Слушатели поблагодарили сотрудников полиции за полезную беседу и пообещали поделится информацией со с своими знакомыми.

В конце мероприятия полицейские раздали пенсионерам памятки, содержащие всю необходимую информацию и мошенничестве, и рекомендации как защитить себя от мошенников.


Фото /7

1
2
3
4
5
6
7
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по КО

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости