Сибирские пожарные соревновались, кто быстрее забежит на 26-й этаж в полной экипировке (ФОТО, ВИДЕО)

Сибирские пожарные соревновались, кто быстрее забежит на 26-й этаж в полной экипировке (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиБезопасность
Кузбасские пожарные одержали победу на межрегиональных соревнованиях «Вертикальный вызов» в Новосибирске.

«Вертикальный вызов» приняли в Новосибирске самые выносливые огнеборцы Сибирского федерального округа (СФО). В экстремальном забеге более 70 спортсменов из девяти регионов Сибири покорили в 23-килограммовом снаряжении высотку города. Команда Кемеровской области-Кузбасса, в составе которой были четыре человека, в общем зачёте показала лучший результат, завоевав первое место. 

В соревнованиях приняли участие только те сотрудники МЧС России, кто допущен к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), то есть газодымозащитники. Работать с баллонами сжатого воздуха за плечами и масками на лице для них — обычное дело. Забежать на 26-ой этаж в полной экипировке на время — совсем другое.

До финиша смогли дойти все. В упорной борьбе в командном зачёте золото завоевали пожарные Кузбасса, серебро – Новосибирская область, бронзовые медали взяла команда Красноярского края.

В личном зачёте на пьедестал поднялись представители новокузнецкого пожарно-спасательного отряда Александр Байбаков и Александр Аверьянов, завоевав серебро и бронзу соответственно. Александр Байбаков пришёл к финишу вторым и уступил победителю всего 8 секунд, его время прохождения дистанции — 2 мин. 35 сек. Бронзовому призёру Александру Аверьянову удалось пробежать 26 этажей за 2 мин. 39 сек. Первое место в экстремальном забеге занял новосибирец Игорь Огарко. 

Кузбасские пожарные-спортсмены показали достойный результат — ещё двое участников команды вошли в десятку лучших. Кирилл Котов из специализированной пожарно-спасательной части пришёл к финишу четвёртым, его время — 2 мин. 40 сек., Виталий Мочалов из Белова стал десятым, финишировав с результатом 2 мин. 54 сек.

«Вертикальный вызов» — это совсем непростое соревнование. За плечами огнеборцев сотни случаев работы в СИЗОД на пожарах, изнуряющие тренировки в свободное от службы время и, наконец, забег на новосибирской площадке. В этом году состязания прошли среди лучших спортсменов федерального округа. Сибирские пожарные в очередной раз доказали, что они могут преодолеть всё ради спасения людей — и даже 80-метровую высотку.

Фото, видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области
Монтаж: Константин Гавриленко

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /9

08:4807-06-2022
 
Читатель
А до какого этажа забежал военный на первом плане?

08:5107-06-2022
 
Читатель
вот таким людям и их коллегам надо премии давать и всячески мотивировать на работу, а не тем кому сейчас по 5 млн и у которых забрало запотевает

09:1607-06-2022
 
Читатель
А этот пузан на фото тоже бегал?

09:4907-06-2022
 
Читатель
И вот так всегда. Бегают одни, а на первое место лезут другие...

10:2807-06-2022
 
ЧитательЧитатель
А этот пузан на фото тоже бегал?

Ага, на технический этаж, тама у него был-ШТАБ.

10:3907-06-2022
 
Читатель
Я бы уже на пятом этаже свалился.

12:0907-06-2022
 
Читатель
Ребята, конечно, молодцы! Соревнование очень сложное.

13:5107-06-2022
 
Читатель
Актуально для Кузбасса при обилии 26-ти этажных домов.

20:0307-06-2022
 
ЧитательЧитатель
Актуально для Кузбасса при обилии 26-ти этажных домов.

Это про выносливость, а не про этажи

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости