Напомним, мероприятия в рамках Шахтёрского Сабантуя на территории Кузбасса пройдут с 20 по 26 июня.
Сергей Кузнецов, глава Новокузнецка:
«Проведение Шахтёрского сабантуя в нашем городе — это большая честь. Татары — это вторая по численности национальность в городе. Они работают и на шахтах, и на заводах. Сабантуй будет проходить на проспекте Металлургов — от вокзала, куда будут приезжать наши гости, до пересечения с улицей Кирова. Эпицентром праздника станет Театральная площадь. Задействованы и площадки в Саду металлургов, парке им. Гагарина и у Коммунара».
Именно поэтому сейчас в парке идёт активная работа — здесь проводят ревизию и замену приборов освещения, ремонтируют опорную стену парка и ограждение, входные узлы. Где-то меняют тротуарную плитку, обновляют асфальт, меняют чугунное ограждение. Ремонтируют и фонтан.
«Фонтан — это особое место. Раньше его называли «фонтан с лягушками». Это отдельная история Новокузнецка. Сколько там пар познакомилось, сколько людей приходили на свидание и встречались у фонтана. И этот фонтан мы восстановим», - сказал мэр на официальном открытии театра кукол в «Коммунаре», рассказывая губернатору Кузбасса о подготовке Новокузнецка к предстоящему празднованию.
В рамках праздника выступят творческие коллективы республики Татарстан. Учреждения культуры готовят совместную программу.
26 июня станет днём главного праздника.
Проспект Металлургов на этот день станет пешеходной зоной. В парке им.Гагарина состоится Фестиваль национальной кухни, за Драмтеатром и в парке состоятся состязания по традиционной борьбе куреш, а на площадке школы «Интеллект-Академия» — детский праздник Сабантуй и выставка «Кванториум».
Фото: Елена Гавриленко
Видео: Константин Гавриленко
Комментарии /32
Мир,дружба.шашлык.плов,
- А нас - рать!
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: