В Кузнецкую крепость с Куликова поля приехала выставка «Государева стража» (ФОТО)

В Кузнецкую крепость с Куликова поля приехала выставка «Государева стража» (ФОТО)

Местные новостиКультура
Горожан приглашают посетить экспозицию.

1 июля 2022 года в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1) открылась выставка «Государева стража» из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле» (г. Тула).

Наглядно — с помощью карт, схем, реконструкции облика служилых людей, подлинных предметов из археологических экспедиций в Тульской области, а также интерактивных элементов — гости выставки смогут получить представление об оборонительной системе, созданной на южных рубежах России в XVI-XVII вв.

Выставка интересна не только содержанием, но и формой подачи: пока взрослые знакомятся с историческими фактами и разглядывают кресало-отвертку, образец пищали или гранату XVI века, малыши могут соорудить острог или крепостную башню, дети постарше — познакомиться в игровой форме с мерами, в которых измеряли наделы земли 4-5 веков назад, или раздать годовое жалование служилым людям — стрельцу, конному стрельцу или воротнику — охраннику ворот.

В церемонии открытия приняли участие сотрудники музея из Тулы. После официальной части куратор выставки Елизавета Романовна Клянина провела экскурсию.

Из числа гостей мероприятие посетили председатель Общественного совета Александр Алексеевич Волобуев, директор и сотрудники «Кузнецкой крепости», коллеги из Новокузнецкого краеведческого музея, историки, горожане и представители СМИ.

Выставка будет работать в Обер-офицерском доме до 9 сентября 2022 года. Экспозицию можно осмотреть самостоятельно и с экскурсией. Билет на выставку даёт право посещения всех экспозиций и выставок в здании Обер-офицерского дома. Оплата посещения выставки возможна Пушкинской картой с помощью сервиса онлайн-покупки билетов ВМУЗЕЙ (https://vmuzey.com/event/vystavka-gosudareva-strazha).

Возрастное ограничение 6+

Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.
Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.
kuzn-krepost.ru
vk.com/nvkzkrep

Фото предоставлено музеем-заповедником «Кузнецкая крепость»


Фото /5

1
2
3
4
5
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

10:5703-07-2022
2
Читатель
Прикольно!!!

11:4703-07-2022
 
Сергей
А почём вход?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости