В Кузбассе прокуратура нечаянно «сделала» из наркомана психбольного

В Кузбассе прокуратура нечаянно «сделала» из наркомана психбольного

Местные новостиКриминал
В опубликованной ведомством информации о лишении гражданина водительского удостоверения указан не тот диагноз.

Мариинский городской суд информирует о размещении в сети «Интернет» недостоверной информации об основаниях принятия решения суда.

В частности, информация, размещённая 29 июня 2022 года на официальном сайте Прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса, указывает на следующее основание прекращения действия права управления транспортными средствами: медицинский диагноз «психическое расстройство в форме параноидной шизофрении». Но основанием для принятия Мариинским городским судом Кемеровской области решения по административному делу послужил хоть и связанный с психическим заболеванием, но совершенно другой диагноз.

29 июня 2021 года на официальном сайте Прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса в сети «Интернет» было размещено информационное сообщение с заголовком «По иску прокурора г. Мариинска суд прекратил право управления транспортным средством гражданина, имеющего психическое заболевание» о вынесенном Мариинским городским судом Кемеровской области решении по административному делу.

Опубликованный прокуратурой области пресс-релиз о лишении гражданина прав впоследствии был растиражирован региональными СМИ.

В указанном информационном сообщении выявлена информация о деятельности Мариинского городского суда Кемеровской области, не соответствующая основаниям принятия судом решения.

Так, в сообщении указано, что «...местный житель, состоящий на учете у психиатра с диагнозом «психическое расстройство в форме параноидной шизофрении», имеет водительские права…».

Официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев рассказал, что в соответствии с решением Мариинского городского суда и согласно имеющимся в материалах административного дела письменным доказательствам, административный ответчик состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов».

Информация о нахождении административного ответчика на учёте с диагнозом «шизофрения параноидная, непрерывный тип течения» в материалах дела отсутствует. Исходя из материалов административного дела, с диагнозом «шизофрения параноидная, непрерывный тип течения» административный ответчик находится в настоящее время на стационарном лечении в медицинском учреждении.

В результате рассмотрения административного дела Мариинский городской суд Кемеровской области установил в качестве обстоятельств, послуживших основанием прекращения действия права управления транспортными средствами, имеющиеся у административного ответчика признаки синдрома зависимости, вызванного употреблением наркотических средств из группы психостимуляторов второй стадии, а также склонность к неоднократному (пагубному) употреблению наркотических средств из группы каннабиноидов без явлений зависимости.

Решение Мариинского городского суда Кемеровской области на текущий момент не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке. В связи с этим решение не передано на исполнение, как не вступившее в законную силу. Основанием для внесения сведений о прекращении действия водительского удостоверения административного ответчика в Федеральную информационную систему ГИБДД будет являться вступившее в законную силу решение суда.

Иллюстрация создана macrovector - ru.freepik.com

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.


Комментарии /3

12:4805-07-2022
1
Читатель
а разве есть большая разница?

08:1706-07-2022
 
Вообще запутали
Так какой у этого лишенца диагноз? Или сразу оба?

11:5011-07-2022
 
Распутываем
Сразу оба диагноза

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости