
ГИДУВ отремонтируют. Такое решение губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв принял во время посещения Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей — филиала Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования в рамках недавнего рабочего визита в столицу южной агломерации.
«Государственный институт для усовершенствования врачей, или ГИДУВ, был бриллиантом системы здравоохранения в СССР. Здесь собрана одна из лучших библиотек в системе здравоохранения «за Уралом». Для того, чтобы добиться максимальных результатов в сохранении здоровья граждан, необходимо постоянно повышать квалификацию как врачей, так и среднего медицинского персонала. После ремонта и наши кузбасские медики, и специалисты из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов будут повышать здесь квалификацию в совершенно новых условиях», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилёв.

Он отметил, что за последние два года в Кузбасском ГИДУВе появился мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр, укомплектованный современным высокореалистичным оборудованием. Важность симуляционных занятий заключается в отсутствии риска для пациентов и обучающихся при отработке умений в виртуальной, имитированной ситуации с применением реалистичных тренажёров, а также в возможности неограниченного числа повторов отрабатываемого навыка. Оснащаются современным оборудованием научно-исследовательские лаборатории, - пишет пресс-служба правительства Кузбасса.
Также губернатор рассказал о работе, которая ведётся в регионе в рамках развития системы здравоохранения.
«Во времена Советского Союза в Кузбассе была одна из лучших систем здравоохранения, особенно развита она была на юге, в Новокузнецке. Сейчас мы ведём огромную работу по восстановлению того уровня. Это запрос кузбассовцев. Мы строим серьёзную инфраструктуру, возведён суперсовременный больничный комплекс с диагностическим центром, с лабораториями. Сейчас в южной агломерации заканчиваем строительство ещё одного больничного комплекса — в Междуреченске», — отметил Сергей Цивилёв.
Ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, академик РАН Дмитрий Сычев рассказал о перспективах развития института и акцентировал внимание на системных образовательных проектах для медицинских работников, системном обучении управленцев в сфере здравоохранения с созданием управленческого кадрового резерва Кузбасса, конгресс-центре на базе НГИУВ – филиала РМАНПО, возможности реализации проекта «Кузбасский врач», создании Академической клиники на функциональной основе в ведущих медицинских учреждениях Новокузнецка и открытии центра персонализированной медицины.
ДЛЯ СПРАВКИ
Новокузнецкий институт для усовершенствования врачей был образован 1 октября 1927 года. В 1977 году награждён «Орденом Трудового Красного Знамени».
Дополнительное профессиональное образование здесь ежегодно получают до 10 тысяч врачей-курсантов. На циклах профессиональной переподготовки проходят обучение более 300 слушателей по 20 специальностям. Врачи повышают свою квалификацию по 70 специальностям. Высшее профессиональное образование в институте осуществляется по 30 программам ординатуры и 10 программам аспирантуры.
В 2019 году открыт мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр, укомплектованный современным уникальным оборудованием. Он используется для проведения процедуры допуска к профессиональной деятельности по 67 врачебным и 20 специальностям средних медицинских работников. Также мощности центра используются в ежедневном процессе обучения слушателей НГИУВ.
Комментарии /81
Эх, опрокину-ка 100 грамм!
Ведь заживем теперь:
Залечат меня, тебя, его и нас
Врачи с авоськой новых знаний
И расцветет родной КуZбасс.
...
Да-а.
Это прорыв?
Продолжай, не останавливайся!
Столько всего хорошего нас ждет! Я аж потекла вся!
В будущем. ТОЛЬКО в будущем. И только не сейчас.
Лет через N-дцать точно! Твердо и четко!
Но не сейчас.
Нормальные бегут из Кузбасса .
Хотят жить ,а не бояться заиметь онкологию рядом с угольными разработками.
Что то открывается?
Так точно там все сказано.
Всё декларируемое мимо.
Всмысле восстановить. Неужели последние 22 года система здравоохранения кто-то разваливал и развалил до такой степени что ее надо восстанавливать. Кто же это мог быть?
и это кстати о лучшем образовании - ещё два ха!
сейчас врач без образования имеет доступ ко всей мировой медицине через интернет - был бы совок, интернета не было бы! при том что это не только доступ к теоретической части, но и к интерактивной практике.
вот за железный занавес - первая причина неуважения к совку (и не последняя).
и это кстати о лучшем образовании - ещё два ха!
сейчас врач без образования имеет доступ ко всей мировой медицине через интернет - был бы совок, интернета не было бы! при том что это не только доступ к теоретической части, но и к интерактивной практике.
вот за железный занавес - первая причина неуважения к совку (и не последняя).
и это кстати о лучшем образовании - ещё два ха!
сейчас врач без образования имеет доступ ко всей мировой медицине через интернет - был бы совок, интернета не было бы! при том что это не только доступ к теоретической части, но и к интерактивной практике.
вот за железный занавес - первая причина неуважения к совку (и не последняя).
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: