Профессор кемеровского медуниверситета порекомендовал в День здорового сердца подарить себе физическую нагрузку

Профессор кемеровского медуниверситета порекомендовал в День здорового сердца подарить себе физическую нагрузку

Местные новостиЖизнь
11 августа - Международный день здорового сердца.

Специалисты советуют в этот день уделить особенное внимание здоровью жизненно важного органа, прислушаться к его ритму. А лучшее, что мы можем дать нашему сердцу – это узнать, что и как сделает его по-настоящему «счастливым».

Василий Кашталап, профессор кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ, поделился секретами здорового сердца.

-Василий Васильевич, в этот день так и хочется сказать: «Полюби свое сердце!». Чтобы любовь была взаимной, необходимо знать, какие существуют основные заболевания сердца?

-Гипертоническая болезнь является самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием. На втором месте – ишемическая болезнь сердца. Она вносит основной вклад в смертность от заболеваний сердца.

-Чтобы избежать развития этих болезней, необходимо знать о существующих факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Какие они?

-Один из значимых факторов рисков – курение. Его необходимо категорически исключить. Высокие цифры артериального давления также являются фактором, приводящим к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. И не забываем про контроль общего холестерина, показатель должен быть не больше 5. 

-Как сохранить свое сердце здоровым?

-Правильное питание и контроль веса. Помните, что индекс массы тела не должен превышать показатель 25.

-Какой самый лучший подарок сердцу в его праздник?

-Подарите сердцу физическую нагрузку в любой ее форме.

Подробные рекомендации профессора Василия Кашталапа смотрите в телеграм-канале Кемеровского государственного медицинского университета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото пресс-службы КемГМУ

Комментарии /1

09:2412-08-2022
 
Читатель
Какие глубокие мысли у щеглопрофессора. Простым смертным ни в жисть не догадаться.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости