Новокузнечан приглашают в банк на выставку цветочных натюрмортов местных художников (ФОТО)

Новокузнечан приглашают в банк на выставку цветочных натюрмортов местных художников (ФОТО)

Местные новостиКультура
Недавно в нашем городе открылась выставка картин «Цветы новокузнецких художников», которая заслуживает внимания горожан.

Натюрморты писали во все времена: от ранних итальянцев и голландцев до советских художников и мастеров нового времени. Типов натюрмортов также много — здесь и тематические (Шарден, малые голландцы, Снейдерс, Сезанн), и природные, главными из которых были и будут многочисленные букеты цветов. Величайшим мастером гармонии цветов был Одилон Редон. Этот тип натюрморта мне особенно близок, так как в идее мёртвой натуры парадоксально заложен расцвет живой природы. Некоторые  искусствоведы полагают, что Редон «устремился к ярким цветам как к потерянному раю». Смену «Черного периода» своего творчества на «Цветной» сам художник объяснял так: «Я понял, что, постепенно разматываясь, лента жизни дарит нам не только печаль, но и радость. Если творчество художника — это песнь о его жизни, то помимо печальных чёрно-белых нот в ней должны звучать хотя бы отдельные красочные ноты радости». Стоит вспомнить его такие шедевры, как «Цветы в белой вазе» (1916 г.), «Бирюзовая ваза» (1911 г.), «Офелия среди цветов» (1905-1908). Этими работами можно любоваться вечно!

Один из представителей романтизма художник Эжен Делакруа однажды заявил, что враг всякой живописи — это серое. Он исследовал разные цветовые сочетания и на практике и в теории. Делакруа считал, что основное в картине — это настроение! А его в первую очередь нам дарят цветы! Цветы есть форма выражения наиболее возвышенного и сокровенного, что есть в каждом из нас. Натюрморты он писал с необыкновенной скоростью, чтобы успеть написать цветы до их увядания. Это вдохновило многих импрессионистов. Они стали передавать хрупкость цветов, растений и плодов небрежными свободными мазками.

Эту тему не обошли и русские художники. Кстати, любопытен следующий факт: Иван Крамской в своем письме Васнецову написал: «Не станет же талантливый человек тратить время на изображение, положим, тазов, рыб и прочее. Это хорошо делать людям, имеющим уже всё, а у нас дела непочатый угол». Подразумевая под прочим в том числе и цветы. И все же известный портретист не обошел вниманием жанр натюрморта. Букет флоксов в стеклянной вазе был представлен на XII передвижной выставке. Картину «Букет цветов. Флоксы» купили ещё до открытия вернисажа.

Известен и такой эпизод из жизни выдающегося художника Ильи Репина. Художник-передвижник составил композицию для своего ученика — Валентина Серова. Вышло столь живописно, что учитель и сам взялся за кисть. Шесть яблок из обычного сада — помятые и с «бочками» — и ворох листьев, подёрнутых осенними красками, стали для него источником для вдохновения, впоследствии украсив один из залов Русского музея.

Хочется вспомнить ещё одного художника — певца русской природы. Картина «Лесные фиалки и незабудки» Исаака Левитана напоминает синее небо и белое облако. Одуванчики, сирень, васильки, бессмертник, папоротник и азалия… Мастерская художника после леса превращалась «не то в оранжерею, не то в цветочный магазин». Левитан любил цветочные натюрморты и учил своих учеников видеть и цвет, и соцветия. Он говорил им: «Надо, чтобы от них (от картин) пахло не краской, а цветами».

К сожалению, в нашем городе нет возможности увидеть оригиналы работ художников мирового уровня, правда, есть несколько работ в Новокузнецком художественном музее, но это — капля в море. Но, к счастью, к теме «Цветы» обращались и наши местные художники, среди картин которых есть довольно интересные работы. Особенно достойны внимания картины художников, которые получили специальное образование во времена СССР.

На данной выставке «Цветы» представлено более 20 работ новокузнецких художников.

Если посмотреть творчество наших земляков, то практически у каждого из них есть хотя бы один натюрморт с цветами, ведь цветы — это одна из самых универсальных тем в истории искусства, позволяющая передать как восхищение красотой природного мира, так и сложный философский символизм. Не будучи в числе востребованных советской пропагандой и жестко регламентированных тем, цветочные мотивы оставляли художникам свободу для выражения собственного видения мира и творческих экспериментов, среди которых был и самый знаменитый новокузнецкий художник Эдуард Зеленин. Именно возможность формальных и цветовых экспериментов привлекает в изображении цветов многих нонконформистов, к которым он и относился. На данной выставке представлен его натюрморт «Цветок в гранёном стакане» (1980 г.).

Всегда изумительны цветы у Игоря Бессонова, заслуженного художника РФ и неординарного живописца. Только в Новокузнецком художественном музее у него прошло 9 персональных выставок, а в фондах музея хранится более 130 его картин, среди которых большинство — цветы! Игорь Борисович — это художник, для которого цветы стали едва ли не основным мотивом творчества. На данной выставке представлены две его работы: «Флоксы» и триптих «Васильки». В течение семи лет продолжалась работа над серией «Флоксы». Казалось бы, что необычного в этих знакомых каждому цветах? Но в том-то и секрет, что только художник способен увидеть прекрасное в обыденном, изящное в привычном. На одну работу из этой серии можно полюбоваться и на данной выставке.

Заслуженный художник России Пётр Рещиков на этой выставке представлен своей замечательной работой «Огоньки» (2002 г.). И это не единственная работа, посвящённая этим цветам, которые называют жарками, купальницами, сибирской розой! Любимы они за яркость и красоту цветка. И как тут не вдохновиться, когда эти огненные цветы живописным ковром покрывают наши сибирские поляны!

Цветы Анатолия Думлера разные по настроению. Как-то в одном из интервью он сказал: «Я люблю писать цветы. Какое изобилие цвета, аромата! И у каждого цветка свой характер». По-своему изыскан его «Весенний букет», где в необычайной гармонии соединились жаркие огоньки и нежная скромность черемухи!

Когда-то в нашем городе жил замечательный художник Иван Александрович Лебедев, с которым мне удалось познакомиться ещё в свои школьные годы, т.к. с его сыном, Сергеем, мы учились в параллельных классах. Иван Александрович участник выставок с 1965 года, среди которых и городские, и областные, и зональные, и региональные, и, наконец, республиканских. С 1994 года он постоянный участник выставок Выставочного Центра Санкт-Петербургского отделения Союза художников России. Персональные выставки в Новокузнецке состоялись в 1981, 1991, 1994, 1995, 1996, 1999 годах. На данной выставке тема цветов представлена его картиной «Астры» (1989 г.).

Каждый художник — волшебник, который может остановить время, оставив на холсте или бумаге навсегда ту прелесть и нежность цветов, которая так быстро уходит и исчезает. Художник запечатлевает их вечную неувядающую красоту. Именно это можно сказать и о Виталии Берзине, художнике декоративно-прикладного искусства, графике. Член союза художников России (1993), он был одним из инициаторов создания в Новокузнецке художественного училища (1999 г.). Природа являлась для него неиссякаемым источником вдохновения. Он создавал произведения, характеризующие влюбленность автора в жизнь природы в ее сиюминутных, изменчивых, но вечных своих явлениях человеку. На данной выставке представлено несколько его работ, в том числе акварель «Сирень» (1989 г.).

Своими цветами радуют Виктор Добрычев «Натюрморт с розами» (1993 г.) и «Букет» (1992 г.), Анатолий Иванов «Сирень» (1997 г.), Николай Ротко «Цветы калины» (2003 г.) и «Букет» (2001 г.) , Анатолий Храбрый «Натюрморт с ромашками и грибами» (1990 г.), Сергей Якунин «Маки» (1996 г.), Николай Вовк «Незабудки», Кадышев М.Н. «Натюрморт таёжный» (1982 г.)  и др. 

Как писал И. Кант, «цветы — это свободная красота в природе»! И эта красота даёт всем посетителям хорошее настроение, веру в завтрашний день и вдохновляет на добрые поступки. Приходите и наслаждайтесь красотой природы, запечатлённой на картинах наших художников!

Выставка работает по адресу: ул. Кутузова, 31 в рабочие дни с 9:00 до 17:30. Вход бесплатный.


Фото /9

1
2
3
4
5
6
7
8
9
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Евгений Крюков
city-n.ru
Фото автора

Комментарии /18

10:4416-09-2022
 
Читатель
Хочу 5 и 8! А цена?

10:5016-09-2022
 
Читатель
красиво!

11:0816-09-2022
 
ЧитательЧитатель
Хочу 5 и 8! А цена?

Сходи и узнай....

11:1716-09-2022
 
ЧитательЧитатель
Сходи и узнай....

Я работаю с 9.00 до 18.00

11:2516-09-2022
1
Читатель
Один банк тоже помница выставки художников проводил, хана ему после них пришла (

11:5116-09-2022
 
Читатель
А я хочу "Сирень в кринке" Цена?

11:5216-09-2022
 
ЧитательЧитатель
Один банк тоже помница выставки художников проводил, хана ему после них пришла (

Думаешь знамение?

12:0316-09-2022
 
ГорожанинЧитатель
А я хочу "Сирень в кринке" Цена?

Выставки - это хорошо! И так в городе, кроме художественного музея и ДТС ходить некуда(. А по поводу ханы муниципального банка, так это запланировано было. Мартин поссорился с Павловым и Неустроевым и травлю устроил. Да ещё и Саша Павлов незаконными «махинациями» занимался.

15:5816-09-2022
 
Читатель
Огоньки! какая красота

17:4916-09-2022
4
Читатель
Ни одна из показанных картин художественной ценности не имеет. Успокойтесь!

18:3316-09-2022
 
Читатель
Все работы, вроде, членов Союза художников России. А Ротко - академик! Или это Пикассо прокомментировал?

19:0016-09-2022
5
Ылынец
И за чем это, я что галубой на цвиточки смотреть.

19:0216-09-2022
3
Ылынец
Ни один норм пацанчик нн будет рисовать цвиты.
Зачем эти рисунки каких то гейропецев нам тута

19:1616-09-2022
 
Земляк
Помнится, Коля Ротко работки таких размеров, как «Цветы калины» по 200 т.р. ценил и продавал. Возможно, для кого-то это "ценности не имеет"...

20:0816-09-2022
 
ЧитательЫлынец
И за чем это, я что галубой на цвиточки смотреть.

в кабинете повесишь дома, деревянные стены из бруса или бревна, или инсталляция под дерево - красиво смотрется будет, тепло и уютно!

19:2717-09-2022
 
ЧитательЗемляк
Помнится, Коля Ротко работки таких размеров, как «Цветы калины» по 200 т.р. ценил и продавал. Возможно, для кого-то это "ценности не имеет"...

Ну а гениальный Беляев свои работы за копейки продавал.

19:4218-09-2022
 
ЧитательЧитатель
Ну а гениальный Беляев свои работы за копейки продавал.

ЭЛЕКТРОНА все ЗАБЫЛИ.с его ШИЗОРЕАЛИЗМОМ.щас он по элсварке.прикалывается.СВАРЩИК..12 стульев художник пшеном рисовал.голуби и воробью.достали его

17:1019-09-2022
 
Читатель
А где можно работы «гениального Беляева» увидеть?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости