
УФСБ России по Кемеровской области-Кузбассу пресечена деятельность жителя региона, осуществлявшего публичные призывы к террористической и экстремистской деятельности в сети Интернет.
В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий установлен 37-летний житель г. Кемерово, который в марте 2020 года в социальной сети «ВКонтакте» разместил побуждающие пользователей сети Интернет призывы к осуществлению экстремистской деятельности в отношении граждан КНР.
Кроме того, в апреле и декабре 2020 года мужчина разместил в свободном доступе высказывания, направленные на оправдание террористической деятельности, в том числе в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей органов государственной власти.
Собранные УФСБ России по Кемеровской области-Кузбассу материалы оперативно-розыскной деятельности послужили основанием для возбуждения и расследования в отношении кемеровчанина уголовного дела по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
Подсудимый в судебном заседании, признав фактические обстоятельства вменяемого ему деяния, свою вину в совершении преступления не признал. Однако, виновность подсудимого подтвердилась исследованными в судебном заседании доказательствами.
Как сообщили в Управлении ФСБ России по Кемеровской области, решением 1-го Восточного окружного военного суда кемеровчанин признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении, а также лишения права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «Интернет», на срок три года.
Приговор вступил в законную силу.
Изображение от brgfx на Freepik
Комментарии /19
А то поймали какого то писуна в интернете.
Это успех я считаю ...
Крепнет единство народов и рас.
Плечи расправил простой человек,
С песней шагает простой человек,
Сталин и Мао слушают нас.
.........
В мире прочнее не было уз,
В наших колоннах ликующий Май.
Это шагает Советский Союз,
Это могучий Советский Союз,
Рядом шагает новый Китай!
ездиим и кто производит электронику.Кто пашет по 20 часов в сутки. Страна, у которой самое передовое
производство. Страна, которая за 20 лет сумела пробиться в космос.
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: