
Житель Прокопьевска отсудил у мариинского автолюбителя неустойку за нарушение условий договора купли-продажи микроавтобуса. При этом суд обязал покупателя вернуть приобретённое авто прежнему владельцу, а размер неустойки оказался равен стоимости транспортного средства.
В сентябре 2021 года прокопчанин заключил с жителем Мариинска договор купли-продажи автомобиля SsangYong Istana с рассрочкой платежей. По условиям договора стоимость автомобиля составила 250 тысяч рублей, которые покупатель должен был выплачивать продавцу путём ежемесячных переводов на банковскую карту равными долями в течение полугода по 41 тыс. 666 рублей. Договором также было установлено, что в случае непроведения очередного платежа покупатель обязан вернуть продавцу микроавтобус без возврата ранее оплаченных сумм. А в случае несвоевременного возврата автомобиля покупатель обязался оплачивать по 3 тыс. рублей за каждый просроченный день.
Оплатив 50 тысяч рублей в течение короткого времени, покупатель автомобиля перестал выполнять условия договора. Возвращать автомобиль новый владелец также не собирался, в связи с чем прокопчанин был вынужден обратиться в суд с просьбой истребовать свой автомобиль из чужого незаконного владения и взыскать неустойку за несвоевременный возврат транспортного средства в размере более 500 тысяч рублей.
Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, в судебном заседании адвокат ответчика с исковыми требованиями не согласился, пытаясь доказать, что фактически договор купли-продажи автомобиля не исполнялся, так как автомобиль вместе с документами не был передан в течение одного дня с момента подписания договора с оформлением акта приёма-передачи автомобиля. При этом 50 тысяч рублей, перечисленные продавцу, перечислялись якобы не за микроавтобус, а в качестве возврата долга, оформленного по устной договорённости.
Однако суд, выслушав в ходе судебного разбирательства доводы сторон и исследовав письменные материалы дела, посчитал доводы адвоката ответчика несостоятельными и обязал жителя Мариинска вернуть транспортное средство прокопчанину в течение 7 дней с даты вступления решения суда в законную силу.
При этом суд посчитал правильным снизить размер неустойки за несвоевременный возврат автомобиля до 250 тысяч рублей.
Ответчик не согласился с таким решением и обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию. Но судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда на днях подтвердила выводы Мариинского городского суда, оставив решение без изменения.
Комментарии /37
Чужого, внучка, сроду не бери.
Берешь чужое — только лишь на время,
А отдаёшь навечно, но свои."
"А как вы описывае банкам это выгодно" - Банк у нас меценат? Он тоже хочет высокий процент маржиналости. Поэтому и стремится себя обезопасить. Вы же не кричите в магазине: "Почему у Вас такая дорогая колбаса?". Хотя процент накрутки магазинов от 50 до 100% на каждый товар.
каждый месяц по 40 тыщ-если у тебя за душой ни копейки? О чём люди думают- и думают ли...
Зато теперь голова не болит- ни машины ни денег. В хозценре верёвка и мыло дешевле чем в обычных магазах
Чужого, внучка, сроду не бери.
Берешь чужое — только лишь на время,
А отдаёшь навечно, но свои."
"А как вы описывае банкам это выгодно" - Банк у нас меценат? Он тоже хочет высокий процент маржиналости. Поэтому и стремится себя обезопасить. Вы же не кричите в магазине: "Почему у Вас такая дорогая колбаса?". Хотя процент накрутки магазинов от 50 до 100% на каждый товар.
а эту старую песню быстро на уши повесят - проценты якобы большие - потому что неплательщиков много))) они большие - потому что идея это национальная - доить своих. чужим помогать))
Обанкротить можно любое гос-во. А уж обанкротить фирму- как два пальца. Твой-же напарник фирму и обанкротит. А потом скажет- ни чего личного, только бизнес
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: