Суд обязал кузбасскую школу разобрать находящуюся на её территории «заброшку»

Суд обязал кузбасскую школу разобрать находящуюся на её территории «заброшку»

Местные новостиЖизнь
А также получше прикрутить профлист на заборе.

Общеобразовательная школа в Кузбассе не в полной мере осуществляла антитеррористическую защищённость своей территории

Ранее в результате проведённой прокуратурой г.Мариинска проверки было выявлено нарушение целостности ограждения территории «Основной общеобразовательной школы №3», а имеющееся металлическое ограждение в виде профлиста было ненадлежаще закреплено. Более того, на территории школы находится полуразрушенное здание, доступ к которому не был ограничен. По итогам проверки прокурор г. Мариинска обратился в суд с требованием возложения на образовательное учреждение обязанности устранить выявленные нарушения.

Ещё в 2021 году прокуратурой г. Мариинска в деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №3» были установлены нарушения в области обеспечения безопасности детей. Было выявлено нарушение целостности ограждения территории школы от частного сектора, а металлическое ограждение в виде профилированного листа не было надлежащим образом прикреплено. Кроме того, на территории школы находится полуразрушенное здание, которое длительное время не используется. При этом доступ к нему на момент проверки не был ограничен, что создало угрозу причинения травм детям.

Тогда после проведённой проверки в адрес Управления образования администрации Мариинского муниципального округа было внесено представление, но до сентября 2022 года выявленные нарушения безопасности не были устранены. В связи с этим прокурор и обратился в суд с исковыми требованиями о возложении обязанности выполнения мероприятий по исполнению требований законодательства.

«Меры по антитеррористической защищённости объекта, принимаемые школой, не являются достаточными и полными. Следовательно, не исполняется обязанность, направленная на обеспечение безопасных условий обучения и воспитания обучающихся в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, посещающих указанную образовательную организацию», – указывал прокурор в исковом заявлении.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, в судебном заседании директор школы просила принять признание иска и вынести решение об удовлетворении исковых требований.

В связи с тем, что признание заявленного иска не противоречит закону, а также не нарушает права и законные интересы других лиц, суд не нашёл оснований для отказа в этом.

Исковые требования прокурора г.Мариинска были удовлетворены.

Школа по вступлению решения суда в законную силу обязана выполнить работы по ограждению территории образовательного учреждения в соответствии с установленными требованиями, а также демонтировать разрушенное здание, расположенное на территории школы.

Следует отметить, что по информации руководства образовательного учреждения, решение суда в части полуразрушенного здания выполнено, и в настоящее время работы, касающиеся ограждения, находятся на завершающей стадии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Яны Туевой / Сити-н

Комментарии /8

12:2308-12-2022
1
А как и каким
макаром школа будет сносить ветхое здание? Учителя подключатся к сносу?
Так же и забор. Получше прикрутить профлист на заборе. Кто будет прикручивать профлист? Марьивана- училка литературы? Ну вы блин даёте

12:2808-12-2022
3
Читатель
Все детство испортили. Вот в мое время, все подвалы, чердаки, стойки, заброшки, все было наше, всё облазили. А сейчас и горки засыпают песком.

12:3008-12-2022
1
Читатель
Поможем вам сможим

12:3508-12-2022
1
*-*
По всей области только Мариинский суд работает..

12:4408-12-2022
1
читатель
если школа муниципальная откуда у нее деньги на это мероприятия ?

12:5708-12-2022
 
Читатель
на фото опять первая школа в кузне))

13:0808-12-2022
2
Кста.
А если при сносе пристройки завалит учителя- кто отвечать будет?
Наверно судья. Ну, прокурор. Как главный радетель за безопасность школьников.

14:1108-12-2022
 
ЧитательЧитатель
на фото опять первая школа в кузне))

Первая и самая страшная.
Когда только ей займутся не понятно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости