Кузбасская студентка при попытке снять квартиру в Томске не стала терпеть сомнительные фокусы агентства недвижимости и пошла в суд

Кузбасская студентка при попытке снять квартиру в Томске не стала терпеть сомнительные фокусы агентства недвижимости и пошла в суд

Местные новостиЖизнь
Девушка из Мариинска отсудила у томского агентства недвижимости трёхкратную сумму договора за неоказанные услуги.

Из материалов дела следует, что в августе текущего года между индивидуальным предпринимателем Екатериной Рыбниковой («Агентство недвижимости «TOP-TEAM») и 18-летней жительницей Мариинска был заключён договор об оказании консультационных услуг, а также услуг в подборе и организации просмотров вариантов арендуемого жилья с целью заселения. Согласно заявке, девушке необходимо было подобрать однокомнатную квартиру-студию в Кировском районе Томска. Для оказания услуг в агентстве был выбран тариф «Оптимальный» стоимостью 7 тысяч рублей. В тариф были включены услуги по подбору пяти вариантов жилья, юридический пакет, а также подбор временного жилья. Дополнительно предоставлялась услуга перезаселения, которая в тариф не включалась и в случае необходимости оплачивалась отдельно в размере одной тысячи рублей. Сотрудники агентства тут же в одном из популярных мессенджеров создали с заказчицей чат «Джеймс Бонд», в который направили информацию о четырёх квартирах для выбора временного проживания. При этом исполнитель по договору сообщила, что обзванивать хозяев квартир должна сама заказчица. По контактам двух квартир никто не отвечал, а третья квартира не соответствовала требуемым критериям. Заказчица договорилась о просмотре лишь с собственником квартиры, оказавшейся четвёртой в предложенном списке.

Однако когда девушка приехала в офис для подписания договора аренды квартиры, выяснилось, что её собственник не работает с агентством «TOP-TEAM», и у него имелся свой типовой договор аренды, который никак не соответствовал договору агентства. В итоге девушка не смогла подписать договор аренды и не заселилась в квартиру. Больше от агентства никаких предложений об аренде квартир не поступило. В результате заказчица потребовала расторгнуть с агентством договор оказания услуг, поскольку услуги оказаны не были, и возвратить уплаченную сумму в полном объёме. Прождав несколько дней, девушка направила ИП Рыбниковой дополнение к требованию. В ответ предприниматель, исходя из якобы проделанных исполнителем работ, приняла решение вернуть лишь небольшую часть денег. Своё решение бизнес-леди мотивировала тем, что заказчица отказалась от исполнения договора по личным обстоятельствам. Возмутившись таким решением, жительница Мариинска обратилась в суд за защитой своих прав потребителя.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, рассмотрев исковые требования, суд пришёл к выводу о том, что услуги по договору агентством недвижимости действительно по факту оказаны не были, хотя в возражениях на исковое заявление ответчик пыталась доказать обратное.

В результате суд взыскал в пользу молодой заказчицы с предпринимателя более 23 тысяч рублей, в сумму которых вошли возврат денежных средств по договору, неустойка, компенсация морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, а также судебные расходы.

Следует отметить, что предприниматель не стала обжаловать в апелляционном порядке решение суда, фактически согласившись с ним.

Изображение от wirestock на Freepik

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /13

08:2309-12-2022
 
Читатель
Молодец девушка.

09:2409-12-2022
3
гость
Красава девочка. Все агентства на кол. Эти агентства недвижимости - дармоеды, деньги берут а работать не хотят.

11:2509-12-2022
1
Читатель
Это точно, совсем обнаглели, месяц через агентство "Э...." не могла сдать, а сама за 3 дня сдала, и все у них какие то причины были.

11:3909-12-2022
 
АлинаЧитатель
Это точно, совсем обнаглели, месяц через агентство "Э...." не могла сдать, а сама за 3 дня сдала, и все у них какие то причины были.

Я БЕСПЛАТНО не могла сдать через агентство. То есть мне нужно было, чтоб жили в доме хорошие люди,чтоб дом протапливался и не стоял пустым.Тоже месяца два ждала как дура. Сама за пару дней сдала чудесным людям, жили и радовались лет 5

14:5509-12-2022
 
Земляк
Молодчина , нагнула агенство !!!

15:0109-12-2022
 
Читатель
Сейчас таких агенст оказывающих "консальтуциооные услуги" пруд пруди. И не у всех хватает сил и термпения с ними судиться. К сожалению. А еще плохо что наши суды моральный вред "оплачивают" очень плохо и "со скрипом". Если бы такие агенства получали многосоттысячные, может и клиентоориентированность возрасла бы. А так...

15:2809-12-2022
1
Читатель
Трыц тыц нагибатор

17:0209-12-2022
 
Я
У меня брат в томске изща такой же конторы 3 раза переезжал. Правильно она их

21:0209-12-2022
1
Читатель
Там не девушка молодец, а скорее всего ее родители. Снять в Томске студию не копейки стоит, явно родители не бедствуют, есть понимание как система работает, сами поди предприниматели.
Но это мое имхо.

12:2510-12-2022
 
Читатель
Я тоже к таким попадала. Показыывали пару вариантов несоответствующих. Запрашиваешь студию, после едешь в общежитие, но на звонок никто не отвечает, хотя перед этим отвечали, на другом адресе какой-то барак с непонятной квартирой. Чувство обманутости и безысходности, словно это я глупая что обратилась в агенство, нежелание больше так обращаться. Они портят репутацию тем агенствам, которые работают честно.

19:5910-12-2022
 
Rasiha
Молодец,девушка! Так и надо этим мошенникам! У меня с ними была точно такая же ситуация....Деньги взяли, а услугу не оказали..

21:2810-12-2022
1
Читатель
Вот такая же ситуация у меня и была тоже агентство обнало на 10т. р

17:0411-12-2022
 
Читатель
t.me/Flat_Notifybot - бот для поиска квартир лучше всяких риэлторов, да ещё и бесплатный

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости