Выковали, вырезали, сплели: новокузнецкие мастера и мастерицы изготовили ёлки из самых разных материалов (ФОТО)

Выковали, вырезали, сплели: новокузнецкие мастера и мастерицы изготовили ёлки из самых разных материалов (ФОТО)

Местные новостиКультура
Все работы выставлены в окнах Новокузнецкого художественного музея.

В ожидании зимних праздников Новокузнецкий художественный музей представляет новогодний проект «Арт-ёлки». Чтобы поделиться волшебной сказкой и новогодним чудом со всеми горожанами, арт-объекты разместили в окнах музея. Партнёр проекта — фирменные кондитерские «Бабушкино печево».

В Новокузнецком художественном музее даже ёлки с приставкой «арт»! Целый лес из стильных и забавных, креативных и оригинальных, трогательных и загадочных ёлок вырос за музейными окнами. 

Казалось бы, что можно придумать нового? Однако наши изобретатели нашли оригинальные идеи и воплотили их в замечательные арт-объекты. Фантазия участников поражает огромными возможностями создания новогоднего настроения своими руками, без использования живых деревьев. Талантливые новокузнечане предоставили коллективные и индивидуальные работы, выполненные взрослыми и детьми из нестандартных материалов. Каждая — шедевр, каждую хочется рассматривать и рассматривать, изучая мелкие детали, пробуя догадаться, как и из чего она создавалась. Картон, вата, пеноплекс, поролон, дерево, бумага, фольга, синтепон, ткань, бечёвка, тафта, металл и многое-многое другое было использовано творцами для изготовления символов Нового года.

Поклонники «Стражей галактики» наверняка оценят композицию «Я есть Ёлка». Именно эту фразу вместо всем привычной произносит персонаж Marvel в преддверии новогодних праздников. Грута и енота Ракету с любовью выполнили будущие дизайнеры Виктория Зеленкова, Софья Банная, Валерия Лебзак, Валерия Харина, Мария Юшкина — студенты второго курса ГПОУ «Кузнецкий техникум сервиса и дизайна им. Волкова В. А.» под руководством преподавателя Антонины Викторовны Шершнёвой.

Элегантная «Кованая ёлка-канделябр» кажется невесомой и лёгкой. Обман зрения: пожалуй, это самый увесистый арт-объект на выставке! Податливый металл красиво изгибается и переплетается, создавая сказочную композицию, которая никого не оставляет равнодушным! Покорила стихию огня и металла единственная в Новокузнецке женщина-кузнец Елена Александровна Манакова, руководитель арт-студии декоративно-прикладного искусства «Кузнецкий стиль».

Ёлка «Ажурная» словно из вологодского кружева! Это постарались ученики МКОУ «Специальная школа №58» Виолетта Ревтова, Иван Павлов, Вероника Чурило и Яна Рекунова. А помогала им в кропотливой работе педагог Лариса Александровна Маслова.

Необычен «Новогодний микс» от Данила Ложкина, ученика МКОУ «Специальная школа №58». Вместе с руководителями Валерией Ивановной Салыповой и Татьяной Ивановной Нечаевой он приготовил настоящий арт-объект, мастерски смешав разные техники и материалы.

Стиль минимализм во всей красе! Алина Баранова из 5 класса «А» МАОУ «СОШ №99» под руководством педагога Натальи Александровны Яценко создала из дерева «Техно-ёлку». Несмотря на хай-тек ёлку легко узнать по заснеженным ветвям, разноцветным игрушкам и звезде.

Как невесомая балерина принарядилась в пачку из тафты «Новогодняя ёлка», которую изготовили ученики 5 класса «А» МАОУ «СОШ №99» под руководством педагога Натальи Александровны Яценко.

Закручиваем спираль праздника! Радостный «Новогодний серпантин» — дело рук Захаровой Варвары и Шевченко Ксении из «Школы креативных индустрий». Работа выполнена под руководством Галыниной Александры Ивановны. 

Дети, родители и воспитатели подготовительной к школе группы МБДОУ «Детский сад №158» создали настоящую «Ёлку счастья». Воспитатели Шахворост Юлия Викторовна и Трушкина Татьяна Сергеевна. Идейным вдохновителем и руководителем работ выступила Евгения Вячеславовна Бардокина. Приходите на Кирова, 62 любоваться фотографиями ребятишек и читать их рассуждениями на тему «Что такое счастье».


Выставка в окнах музея на ул. Кирова, 62 продлится до середины января 2023 года. В благодарность за участие авторы арт-ёлок будут отмечены дипломами и отправятся в музейную экспедицию по новогодним традициям. 

Новокузнецкий художественный музей благодарит всех участников за прекрасные работы и ощущение новогоднего праздника, которое они подарили жителям и гостям города!


Фото /4

1
2
3
4
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Эльвиры Лабер

всего: 6201 / сегодня: 1

Комментарии /5

07:4516-12-2022
14
Дед Пыхто
Я недавно отложил в ылынском тунеле "материал для елки". Облегчился

08:0116-12-2022
4
Читатель
Что больше заняться нечем

08:5316-12-2022
1
Читатель
читаю Арт Телки......

09:5416-12-2022
2
Читатель
Спаси Хоспади от таких дизугнеров!

10:4616-12-2022
1
Читатель
когда делать нечего она......

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости