
«На ваше заявление сообщаем о невозможности оказания муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое, так как данная процедура предусмотрена … только для помещений, а объект с кадастровым номером … является зданием», - сообщили в администрации Мариинского муниципального округа. Посчитав полученный отказ формальным и не соответствующим требованиям жилищного законодательства, мариинец обратился за защитой своих прав в суд.
Из материалов дела следует, что в конце мая 2022 года житель Мариинска обратился в МФЦ с заявлением об изменении назначения индивидуального жилого дома путём перевода жилого помещения в нежилое. Но в МФЦ рассмотрение заявления приостановили в связи с отсутствием в пакете представленных документов решения органов местного самоуправления, подтверждающего изменение статуса объекта недвижимости. При этом местные власти отказались выдавать разрешение о переводе жилого дома в нежилое здание, так как данная процедура жилищным законодательством предусмотрена только для помещений, а спорный объект недвижимости по документам является зданием. Не согласившись с такими выводами властей, Валерьян Гарифуллин обратился в суд с требованием признать незаконным решение муниципалитета и обязать администрацию вынести решение о переводе объекта недвижимости в нежилое здание.
В судебном заседании представители органа местного самоуправления возражали против удовлетворения требований, мотивируя тем, что «здание» и «помещение» — это разные понятия, в связи с чем перевести из жилого в нежилое можно только помещение.
Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, суд не согласился с такими выводами представителей местной власти.
«Исходя из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, жилой дом — это индивидуально определённое здание, при этом жилой дом является жилым помещением. Таким образом, понятия «здание», «жилой дом», «жилое помещение» вопреки доводам возражений ответчика применительно к рассматриваемому спору являются тождественными», - говорится в решении суда.
При таком положении суд пришёл к выводу о том, что отказ администрации Мариинского муниципального округа в переводе спорного жилого помещения в нежилое по основаниям, указанным в решении муниципалитета, является незаконным.
В результате суд признал незаконным отказ администрации Мариинского муниципального округа о невозможности оказания муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое и обязал власти устранить допущенное нарушение, повторно рассмотрев заявление мариинца.
При этом суд не стал возлагать обязанности на ответчика выносить решение о переводе спорного жилого помещения в нежилое, так как решения судов общей юрисдикции не могут подменять собой решения органов местного самоуправления по вопросам, отнесённым к их компетенции.
Не согласившись с решением суда, представитель администрации Мариинского муниципального округа обжаловал его в вышестоящую судебную инстанцию, однако судебная коллегия по административным делам Кемеровского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, оставив решение без изменения.
Изображение от Freepik
Комментарии /14
А чиновник не обязан вдаваться в эти тонкости. Так штаа...Гоните нафик этих "ийюристов". Понаберут по обьевлению...
Росеяне, чё.
А чиновник не обязан вдаваться в эти тонкости. Так штаа...Гоните нафик этих "ийюристов". Понаберут по обьевлению...
Были моменты, когда необходимо было обращаться в СУД РФ / МИРОВОЙ СУД.
Был ответчиков, был истцом.
Не проиграл не одного дела.
Дела были с автосалоном г. Новосибирска; дела по ДТП; с "УКашкой"; дело со Страховой Компанией - "МСК"; с Работодателями (включая ген.директора из г. Москва); с работниками МВД; с салоном Сотовой Связи - "Связной"
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: