Следователь по особо важным делам из Новокузнецка накануне 12-летия Следкома рассказал о своей работе

Следователь по особо важным делам из Новокузнецка накануне 12-летия Следкома рассказал о своей работе

Местные новостиЖизнь
Следователь по особо важным делам Кемеровского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Михаил Синицин к 12-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации рассказал о специфике следственной работы.

Итак, знакомьтесь, следователь по особо важным делам Кемеровского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации лейтенант юстиции Михаил Синицин. 

-Расскажите о Вашем профессиональном празднике, Дне образования СК России.

-15.01.2023 отмечается День образования Следственного комитета Российской Федерации, уже 12 годовщина. 15.01.2011 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2010 «О Следственном комитете РФ». Следственный комитет является федеральным государственным органом, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства в соответствии с законодательством Российской Федерации. Его деятельность подотчётна непосредственно президенту Российской Федерации. 

-Какую территорию обслуживают сотрудники Кемеровского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России?

-В зону оперативного обслуживания Кемеровского следственного отдела на транспорте входит не только Кемеровская область, но и Республика Хакасия, часть Красноярского края. Под контролем сотрудников Кемеровского отдела на транспорте территория, измеряющаяся тысячами квадратных километров, а также находящихся на ней объектах транспорта (железнодорожные пути, аэропорты, речные порты, объекты обеспечивающие работу транспорта, ремонт подвижного состава). Наш следственный отдел относится к специализированному органу, в основном работа в ходе расследования преступлений и проведения проверочных мероприятий строится на изучении технической документации, правил организации работы на объектах транспорта, что требует высокого профессионализма, собранности, преданности делу. 

-При такой большой территории обслуживания как организована Ваша работа?

-В виду большой территории обслуживания наш отдел в настоящее время дислоцируется в трёх городах: это г. Кемерово (сам следственный отдел) и дислокации - г. Новокузнецк и г. Абакан, где постоянно находятся по одному следователю и у каждого из них своя территория обслуживания, по сути совпадающая с территорией обслуживания соответствующего линейного отдела полиции. Я сам постоянно нахожусь в месте дислокации, расположенном на территории г. Новокузнецка. 

-Какие приоритетные направления деятельности Вашего подразделения? 

-Приоритетным направлением является работа в направлении укрепления законности, правопорядка, защиты прав граждан (потерпевших), в том числе противодействие коррупции, преступности в отношении несовершеннолетних, защита конституционных прав граждан – в первую очередь на заработную плату. В любом случае внимание требует любое сообщение о преступлении, независимо от его категории и важности. 

-В чем именно состоит специфика специализированного следственного органа?

-Специализированный следственный орган занимается расследованием преступлений, произошедших на объектах водного, воздушного и железнодорожного транспорта. Как правило, выезда осуществляются по фактам травмирования железнодорожным подвижным составом граждан, в том числе малолетних и несовершеннолетних, по факту сходов железнодорожного транспорта и авиационных происшествий, травмирования работников предприятий транспорта на производстве. 

-Бывают ли трудности в Вашей работе при расследовании уголовных дел транспортной специфики? 

-Основной трудностью является нахождение большого числа свидетелей и потерпевших в различных регионах Российской Федерации. Также можно отметить необходимость изучения и анализа технической документации, проведение различных «нетипичных» судебных экспертиз. Кроме того, сотрудниками нашего отдела в течение 2022 года возбуждались и направлялись в суд уголовные дела по фактам получения коммерческих подкупов и взяток сотрудниками учебных учреждений, обучающих лиц по железнодорожным специальностям, за выдачу документов об образовании без обучения и проверки их знаний. Пресечение указанных коррупционных преступлений имеет большое значение для обеспечения транспортной безопасности, так как выполнение обязанностей, связанных с эксплуатацией железнодорожного транспорта, не квалифицированными сотрудниками, получившими документы об образовании без обучения, может повлечь наступление серьёзных последствий, вплоть до крушения подвижного состава. 

Хочу воспользоваться случаем и поздравить коллег с 12 годовщиной образования Следственного комитета Российской Федерации! Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, успехов на службе и никогда не падать духом!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /10

20:3111-01-2023
1
Читатель
Да,ужжж.

20:4411-01-2023
6
Читатель
Что-то я не верю что так люди говорят.

"Основной трудностью является нахождение большого числа свидетелей и потерпевших в различных регионах Российской Федерации. Также можно отметить необходимость изучения и анализа технической документации, проведение различных «нетипичных» судебных экспертиз."

Как-то казенно, не?

07:1912-01-2023
1
Хмм
Стройный какой,сразу видно пиво не пьет и зарядку по утрам делаит

08:2812-01-2023
1
Читатель
С праздником!

09:0712-01-2023
3
думаю, вы правы:Читатель
Что-то я не верю что так люди говорят.

"Основной трудностью является нахождение большого числа свидетелей и потерпевших в различных регионах Российской Федерации. Также можно отметить необходимость изучения и анализа технической документации, проведение различных «нетипичных» судебных экспертиз."

Как-то казенно, не?

скорее всего, данный персонаж вживую двух слов связать не может. традиционно. поэтому статейка полировалась, согласовывалась и редактировалась неоднократно. поэтому тяжело и неинтересно читается и не содержит в себе ничего.

10:0212-01-2023
 
Доброе утро
девочки модераторы! Так держать!

10:0712-01-2023
 
Хоть и плюсанул, но.думаю, вы правы:
скорее всего, данный персонаж вживую двух слов связать не может. традиционно. поэтому статейка полировалась, согласовывалась и редактировалась неоднократно. поэтому тяжело и неинтересно читается и не содержит в себе ничего.

Он-следователь. Отпечаток профессии даёт о себе знать. Вот таким казённым языком он и дома разговаривает.
Мож он грамотный и начитанный.
Коробит то, шо всегда фотают с авторучкой и бумагой. Как пошло с СССРа так и идёт. Формалисты, чё

12:1412-01-2023
 
Читатель
Можно попросить следователя разыскать Терсинку в розничной торговле. А то губернатор обещал, что еще до Нового года вода поступит в продажу. А он народ обманывать не будет, за репутацию переживает.

13:0212-01-2023
 
Читатель
следком... слух режет жутко...

15:1412-01-2023
 
Читатель
Шутки про майора Доигралес были?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости