В Кузнецком индустриальном техникуме оборудовали современные мастерские для обучения сварке (ФОТО)

В Кузнецком индустриальном техникуме оборудовали современные мастерские для обучения сварке (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Образовательно-производственный центр новокузнецкого техникума укомплектовали современным оборудованием.

В Новокузнецке завершился процесс комплектования материально-технической базы образовательно-производственного центра «Цифровая металлургия Кузбасса» в Кузнецком индустриальном техникуме. В конце декабря компания «Всё для сварки» предоставила современное сварочное оборудование, материалы и средства индивидуальной защиты для сварочных мастерских центра, где будет проходить обучение студентов по компетенциям «Сварочные технологии», «Обработка листового металла» и «Промышленная механика и монтаж». 

Так, в мастерских «Обработка листового металла» и «Промышленная механика и монтаж» было установлено высокопроизводительное сварочное оборудование от компании ЭСАБ. Предоставленные аппараты легки в управлении, интуитивно понятны, помогают быстро освоить технологию сварочных процессов и отлично подходят для обучения студентов, у которых сварка не является основной компетенцией. 

Для мастерских, где молодые специалисты сварочного производства проходят профессиональную подготовку, ЭСАБ предоставил базовые тренировочные версии промышленных сварочных аппаратов, чтобы студенты имели возможность практиковаться на оборудовании, которое используются непосредственно на производстве. Рабочие кабины оснащены полным спектром оборудования для работы с ручной дуговой сваркой, полуавтоматической сваркой сплошной и порошковой проволоками, а также сваркой алюминия, низкоуглеродистой и нержавеющей сталей. 

Для эффективного и безопасного процесса обучения промышленной резке компания «Всё для сварки» и специалисты ЭСАБ установили в колледже столы для плазменной и газовой резки, которые оснащены фильтрами очистки, прокалочной печью, сварочными шторами, а также сварочными материалами и средствами индивидуальной защиты. Для проверки качества работ был представлен демонстрационный стол с подъёмным стеклом для защиты от сварочного излучения.

Сотрудничество компании «Всё для сварки» и ЭСАБ с Кузнецком индустриальном техникумом началось ещё в 2019 году с поставки мультипроцессных аппаратов для промышленной сварки. Работа над проектом модернизации колледжа велась вместе и с учётом технических требований Западно-Сибирского металлургического комбината (Евраз ЗСМК).

«Комплекс оборудования, установленный в колледже, позволяет выполнять 4 вида сварки и 2 вида резки металла. Полигон оборудован всем необходимым для подготовки к сварочным работам и контролю соединений: прокалка, инструмент, средства индивидуальной защиты, наборы для проверки качества сварных швов. Установлены как стационарные, так и мобильные комплекты для очистки воздуха от сварочных аэрозолей, что делает процесс обучения комфортным и безопасным для студентов. В центре мы планируем обучать будущих специалистов комбината, проводить экзаменационные мероприятия, а также профессиональные конкурсы и чемпионаты. Всё предоставленное оборудование было протестировано инженерами Евраз ЗСМК на сварочном полигоне и оценено как соответствующее всем поставленным задачам. При выборе оборудования для центра мы руководствовались его приближенностью к тому, что используем непосредственно на предприятии. С одной стороны оно должно помогать тренировать базовые навыки обучающихся, а с другой – демонстрировать возможности импульсного и синергетического режимов, использования порошковой проволоки, работать с алюминием и нержавеющей сталью. Кроме того, оборудование должно было отвечать критериям надежности, срока службы и стабильности режимов», – отметил Андрей Жуков, главный сварщик Евраз ЗСМК.

«Металлургия является одной из основных отраслей экономики Кузбасса. Именно здесь производится каждая шестая тонна стали и проката, свыше 60% всего ферросилиция в стране. Продукция Кузбасских металлургических предприятий поставляется в десятки стран мира, а каждый третий житель индустриального края, так или иначе, связан с этой отраслью. Сотрудничество с ГПОУ КИТ и Евраз ЗСМК – большая ответственность, как для нас, так и производителя ЭСАБ, и мы благодарны за доверие. Поддерживая и начиная подобные проекты, мы берем ответственность не только за поставляемые решения, но и молодых специалистов, которые их используют. Именно поэтому особое внимание было уделено не только оборудованию и сварочным материалам, но и безопасности сварщиков. Надеемся, что количество подобных проектов в будущем по всей России будет только увеличиваться», - прокомментировал Евгений Матвеев, директор по продажам ООО «ВСЁ ДЛЯ СВАРКИ».


Фото /5

1
2
3
4
5
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /11

10:1618-01-2023
11
Читатель
Главный сварщик ЗСМК, что за должность, чем он занимается?

10:4618-01-2023
 
Сява
Главный сварщик руководит отделом. Любые вопросы касаемые сварки, в том числе и подготовку документации, ведение отчётов об аттестации сварщиков и допуске их к выполнению работ.

10:4818-01-2023
 
Сява
Как минимум на этой должности сидит профессиональный теоретик. Как показывает практика, без этого человека, возникает очень много вопросов, которые не решит ни один начальник, а если и решит, то ответственность брать не будет.

10:5518-01-2023
 
Читатель
А главный организации есть?

11:2318-01-2023
3
Эй
Зачем такая сварка ? Можно просто скотчем замотать!

12:0218-01-2023
 
ЧитательЧитатель
Главный сварщик ЗСМК, что за должность, чем он занимается?

Сваркой занимается, руководит технологической подготовкой сварочных работ, обеспечивает изготовление и выпуск высококачественной продукции. В июне 1995 г. был сдан в эксплуатацию трубо-электроСВАРОЧНЫЙ цех, получена первая продукция - водо-газопроводные трубы. Особенность технологии производства сварных труб в цехе заключается в возможности формовки труб не только круглого, но и квадратного, прямоугольного, овального сечений при высоком качестве СВАРНОГО шва. К началу 2004 г. производство СВАРНЫХ водогазопроводных труб достигло 20 тыс. т/год.
В 2001 г. был организован в цех по производству СВАРОЧНЫХ электродов. К началу 2004 г. их производство достигло 3 тыс. т/год.

12:1218-01-2023
1
Зачем такая сварка ? Можно просто скотчем замотать
Не шаришь в сварке, так помалкивай. Нужное дело конечно сделали, молодёжь учить нужно. Молодцы.

13:1618-01-2023
 
Читатель
Самое интересное, почему зарубежное оборудование? Есть Сварог и Кедр, они хоть и Китайские но тоже имеют все необходимые функции в топовых моделях! Есть и российские производители! А как же импортозамещение ЕВРАЗ?

13:3818-01-2023
 
ЧитательЧитатель
Самое интересное, почему зарубежное оборудование? Есть Сварог и Кедр, они хоть и Китайские но тоже имеют все необходимые функции в топовых моделях! Есть и российские производители! А как же импортозамещение ЕВРАЗ?

А почему вы говорите - "топовые модели" , почему не лучшие, перворазрядные? Вот по этому и евраз берет зарубежные, потому, что мыслить на своем языке разучились.

17:3218-01-2023
 
Сварщик с ЗСМК
На самом деле это все очень здорово, я когда учился таких благ цивилизации увы не было. Но есть и другая сторона медали, на заводе у нас такого оборудования очень мало, а ребята когда после техникума придут и увидят трансформаторы переменку, да ещё и без РБ, то будут удивлены мягко говоря. Поэтому не мешало бы и в цехах начать оборудование обновлять на более современное.

18:4318-01-2023
 
ЧП
А что означает слово "Профессионалитет" на щите у входа? В русском языке такого слова нет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости