Устали избавляться от «Стали»: в новокузнецкой многоэтажке управляющая компания углубила и перестроила подвал, а потом захламила и замуровала его (ФОТО, ВИДЕО)

Устали избавляться от «Стали»: в новокузнецкой многоэтажке управляющая компания углубила и перестроила подвал, а потом захламила и замуровала его (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиГородское хозяйство
Ликвидировать последствия не удалось до сих пор.

Предлагаем вниманию читателей материал «Хода нет» из новокузнецкой газеты «Кузнецкий рабочий», авторства журналиста Ольги Осиповой.

***

С осмотра подвального помещения дома №18 на улице Хитарова начался вторник, 17 января для представителей МЧС, Государственной жилищной инспекции, управляющей компании, обслуживающей дом, и жителей.

Почему такое внимание к будничному, в общем-то, событию? Потому что попасть в подвал этого дома — непростая задача: хода нет — и всё тут!

Ещё в 2022 году дом находился в непосредственном управлении, и обслуживала его УК «Сталь». Но с января управлением им по решению собственников занялась новая компания — «СтройДом»: информация о включении дома в реестр этой организации с 1 января 2023 года размещена на интернет-сайте ГЖИ Кузбасса. И представители компании, разумеется, должны знать, какие площади они обслуживают, — включая нежилые помещения, которые занимают подвал этой 4-этажки 1931 года постройки. Но вот проблема: в подвал не попасть, двери наглухо закрыты, а на требования обеспечить доступ лица, владеющие ключами, не реагировали. Удалось проникнуть в подвальное помещение только после того, как была вскрыта металлическая дверь.

Внутри оказались какие-то люди, молча наблюдавшие за инспекцией. А сам подвал, в который так стремились попасть и жильцы, и «управдомы», был забит остатками строительных и отделочных материалов, старой мебелью, конструкциями из «Соцгорода» — словом, обычным хламом. Представитель МЧС не скрывала удивления: «Давно не видела такого захламленного помещения!»

Не зря беспокоились жители дома, несколько лет пытавшиеся достучаться до надзорных органов: по правилам противопожарной безопасности использовать технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов категорически запрещено. А переоборудование подвальных помещений возможно только по согласованию с надзорными органами.

В подвале дома №18, как оказалось, есть сделанный в перекрытии проём с лестницей для выхода в офисное помещение, расположенное на 1-м этаже здания. При этом входы в подвал из подъездов «замурованы» кирпичной кладкой. По идее, все эти переделки должны быть отражены в техническом паспорте жилого дома. Но техдокументацию на дом новая управляющая компания ещё не получила.

По итогам осмотра был составлен акт. И что же дальше? Очевидно, организацию, которая провела перепланировку в подвале, должны обязать вернуть все в первоначальное состояние, а вот заниматься вывозом мусора, представляющего пожароопасность, придётся действующей компании. Лишь бы доступ в подвал был.

В архивах жильцов имеются ответы на жалобы — из администрации города, из ГЖИ, из прокуратуры и других организаций. Например, в июле 2022 года контролёром «Кузбасской энергосетевой компании» совместно с представителем Кузбассэнергосбыта был составлен акт обследования: «Выявлено, что доступ к ОДПУ в подвале Хитарова, 18, невозможен, так как захламлено техническим мусором. Также установлен металлический сейф непосредственно вблизи от главного РЩ. Далее выявить нарушения не удалось, так как УК запретила дальнейшее отслеживание схемы. После чего представитель УК скрылся…»

Из ГЖИ в июне 2022-го сообщили: «Отсек подвального помещения под подъездом № 3 используется ООО «УК «Сталь» под размещение участка АДС, имеется стол, стенд с ключами, складированы материалы, установлены стиральные машины, имеется санитарный узел. Наличие условий для размещения и постоянного проживания людей не установлено. Из подвального помещения имеется проход в нежилое помещение №5 (собственник ООО «Олимпстрой»), произведен монтаж металлического марша с пролетами, демонтирован участок перекрытия между подвалом и первым этажом… ООО «УК «Сталь» объявлено предостережение в части принятия решений по обеспечению: недопущения использования подвального помещения для складирования строительных материалов и участка АДС без согласования с собственниками МКД; восстановления межэтажного перекрытия в соответствии с проектом дома; недоступности подвального помещения для собственника нежилого помещения № 5…» Комитет ЖКХ также отчитался: «В связи с тем, что Государственной жилищной инспекцией Кемеровской области 7 июня 2022 года ООО «УК «Сталь» объявлено предостережение… — у комитета ЖКХ отсутствуют основания для принятия дополнительных мер». Значит, всё-таки кому-то удавалось попасть в злополучный подвал? Но прошло полгода, и в январе выяснилось, что помещение остается в том же виде… А как насчет контроля за выполнением предостережения?

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС на обращение жильцов, пересланное из Роспотребнадзора, сообщил, что рассмотрел его в части «нарушений требований пожарной безопасности в подвальном помещении многоквартирного дома». И отметил, что обращение рассмотрено с учётом особенностей: внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся исключительно при условии согласования с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровья граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан. «В ходе рассмотрения обращения наличия причинения вреда здоровью и тяжкого вреда здоровью граждан не установлено. В связи с этим основания для внепланового контрольного (надзорного) мероприятия отсутствуют». Тем не менее и МЧС объявило УК «Сталь» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности и предложено принять меры по обеспечению их соблюдения — для профилактики.

Прошло две недели после осмотра. Что изменилось? Хотелось бы думать, что подвал дома очищен от хлама и полным ходом идут работы по восстановлению конструкций в соответствии с проектом здания. Увы, это не так. «Мы получили письмо с обещанием, что до 1 февраля подвальное помещение освободят, — рассказал руководитель управляющей компании «СтройДом» Виктор Полеванов. — Но возвращать его в первоначальный вид не собираются. Больше того, доступа в подвал сейчас опять нет, и, возможно, чтобы туда попасть, нам снова придется резать двери. Мы опять составили и направили обращение в прокуратуру, в ГЖИ, в комитет ЖКХ. Кроме того, есть серьезная проблема: в ходе реконструкции была повреждена часть фундамента дома. Но почему-то надзорные органы упорно не желают её видеть…» А ведь еще в 2013 году в ГЖИ знали, что в подвале проведено увеличение его высоты на метр — полтора «путём выемки грунта» — на этот счёт имеется письмо за подписью тогдашнего начальника новокузнецкого отдела инспекции Боева. И управляющей компании «Управдом», которая в то время обслуживала дом, было предписано утвердить рабочий проект на переустройство цокольного этажа в установленном порядке либо привести подвальное помещение в первоначальное состояние в соответствии с техническим паспортом жилого дома.

Очень хорошо понимаю беспокойство жильцов: дом, особенно такой «пожилой», должен содержаться в порядке, а «самодеятельность» в перепланировках может отразиться на состоянии здания. Тем более что примеры, когда всё заканчивалось трагически, у нас есть: вспомните обрушение дома в Междуреченске в 2016 году… Не хотелось бы думать о плохом, но есть ситуации, когда лучше переусердствовать в контроле, чем спустить всё «на тормозах».

***

От редакции Сити-н:

Дополняем публикацию коллег из газеты «Кузнецкий рабочий» видеороликом, снятым 17 января 2023 года жильцами при вскрытии подвала дома №18 по улице Хитарова.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /53

19:0530-01-2023
 
Читатель
Это та ук, которая парк советской культуры делала? Или тут другая история?

19:1230-01-2023
 
Читатель
Более десяти лет под носом гжи (в соседнем доме Новокузнецкое отделение) ук Сталь во главе с клепиком использует в собственных коммерческих интересах общедомовое имущество. Сдаёт в аренду третьим лицам, не заключил договор с РСО. По сути пользуется коммунальные и ресурсами за счёт жителей.

19:1530-01-2023
 
Читатель
Клепиков Роман, ранее Павел, сменил имя после выхода из тюрьмы, отбывал наказание за хищение денежных средств в сфере жкх в крупном размере по предварительному сговор группой лиц. За государственные деньги осудили, а за деньги жителей дома и ресурсоснабжающих организаций будет суд?

19:1530-01-2023
 
Инопланетян
К штукатурке поставить,и зелёнкой намылить

19:1630-01-2023
 
Читатель
Он там ещё и общежитие для разнорабочих ук Сталь устроил. Участковый в курсе, гжи в курсе. Всем по барабану.

19:1730-01-2023
1
Читатель
Ждут, когда повторится междуреченская трагедия!

19:2730-01-2023
 
Читатель
Скоро на Пионерском, 4 такой же ужас будет. Он там подвал выкупил и сейчас комнаты по дешёвке скупает. Откуда деньги у недавно освободившегося?

19:3030-01-2023
1
Читатель
не вы одни ,хозяина нет ,многие в городе попали на такие подвалы с углублениями

19:3730-01-2023
10
ЧитательЧитатель
Скоро на Пионерском, 4 такой же ужас будет. Он там подвал выкупил и сейчас комнаты по дешёвке скупает. Откуда деньги у недавно освободившегося?

Ну если выкупил, значит жителей-собственников квартир это устраивает. Вы такой наивный. В гараже у каждого второго, если не каждого первого, бардачина тот еще. И вы думаете в складе на какой-нибудь базе прям такого нет. И ничего не происходит. Может этот Клепиков и нехороший человек, я его не знаю, но вы как-то совсем далеки от реальности.

19:3930-01-2023
 
ЧитательЧитатель
не вы одни ,хозяина нет ,многие в городе попали на такие подвалы с углублениями

Тут другая история. Хитросделанная укашка просто забрала, не выкупила! подвал у жильцов. У них офис на первом этаже, они проломили перекрытие и сделали вход в подвал, а сподъездов входы заложили. Было ваше, стало наше! И к общедомовым сетям незаконно подключились. Клепиков - он такой.

20:3630-01-2023
1
ЧитательЧитатель
Ну если выкупил, значит жителей-собственников квартир это устраивает. Вы такой наивный. В гараже у каждого второго, если не каждого первого, бардачина тот еще. И вы думаете в складе на какой-нибудь базе прям такого нет. И ничего не происходит. Может этот Клепиков и нехороший человек, я его не знаю, но вы как-то совсем далеки от реальности.

Я то как раз владею всей информацией по этому персонажу. И знаю, как к нему недвига в собственность переходит. Там такие схемы, вам и не снилось. "продавцам" можно только посочувствовать. Так то вы далеки от реальности.

20:3930-01-2023
 
Читатель
клепиков кстати был в местах не столь отдаленных

21:1130-01-2023
4
Читатель
О, У вспоминателей совка сейчас бомбанет!

21:4630-01-2023
11
ЧитательЧитатель
Я то как раз владею всей информацией по этому персонажу. И знаю, как к нему недвига в собственность переходит. Там такие схемы, вам и не снилось. "продавцам" можно только посочувствовать. Так то вы далеки от реальности.

Ну прям везучий чел, прям огого. Находит продавцов лохов, прям целый дом лохов. Вы бабка с лавки?

07:4031-01-2023
1
Иван ПервыйЧитатель
Ну прям везучий чел, прям огого. Находит продавцов лохов, прям целый дом лохов. Вы бабка с лавки?

Бабка с лавки как раз вы, которая ничего не знает, но возражает, как за своё. А может, это и вы?

07:4231-01-2023
1
С УК Сталь не связывайтесь - засудят
Всем, кто требует от ук Сталь хоть какой-то работы, прилетают иски отсотрудников ук о защите чести и достоинства, типо вы их оскорбили. Всё дела оч похоже, одни и те же свидетели, один и тот же юрист. Все красиво обстряпывают и часто даже выигрывают. Просят до 100 тысяч моральной компенсации. Центральный и Куйбышевский суд завален искам. Многие дела даже выигрывают. Вот так давят на тех, кто решил свой дом избавить от ук Сталь или просто требует отчёт или хочет их заставить что-то сделать по дому. Мне уже два иска прилетело. Один я выиграл, один в процессе рассмотрения.

07:5231-01-2023
1
С УК Сталь не связывайтесь - засудят
Просто переходите своим домом в любую другую управляшку. Хуже, чем с УК Сталь не будет. По рейтингу гжи 2022 года ук Сталь признана самой худшей в Новокузнецке. И одной из самых худших в Кузбассе. Ещё новая ук Соцгород Кузнецк, тоже создана Клепиковым и оформлена на своего человека, взамен косячной стали. Не попадитесь в её лапы. Те же морды, только в профиль.

08:5831-01-2023
1
Читатель
А в чём проблема?
Захламили -очистят!
Главное сухо и светло .первый этаж-тепло.

09:0131-01-2023
 
Читатель
контора крайне косячная. в суде не гнушаются подложными свидетелями и откровенным враньем.

09:0631-01-2023
1
ЧитательЧитатель
А в чём проблема?
Захламили -очистят!
Главное сухо и светло .первый этаж-тепло.

А в том, что с 2011 года они этого не делают. На жителей дома чихают, проверяльщиков тупо не пускают, а те и рады. При этом коммуналку с дома сосут без оплаты. Беспредел!

09:2331-01-2023
 
ЧитательЧитатель

Не жили вы в 90 ых.
Каждый(выживший бандит) сейчас Уважаемый человек.или при больших деньгах или при полномочиях с регалиями и наградами

09:5831-01-2023
1
Читатель
Но не каждый отказался от собственного имени и фамилии. А это делают многие сотрудники УК Сталь. Ничего святого.

09:5831-01-2023
 
ЧитательЧитатель
Не жили вы в 90 ых.
Каждый(выживший бандит) сейчас Уважаемый человек.или при больших деньгах или при полномочиях с регалиями и наградами

Или под красивым памятником. В подарок от пацанов.

10:0731-01-2023
 
ЧитательЧитатель
Но не каждый отказался от собственного имени и фамилии. А это делают многие сотрудники УК Сталь. Ничего святого.

Поверьте-таких полно.поменявших и лицо и фамилию и имя.и даже Родину.

10:1931-01-2023
 
Читатель
Спасибо УК теперь там можно сделать бомбоубежище. Только выкинуть весь мусор.

10:3131-01-2023
1
Читатель
Это оправдывает Клепикова и его сообщников? Мол все плохие и ему можно? Вы поймите, ключевые сотрудники ук Сталь имеют по несколько судимостей по тяжким статьям - наркотики, грабёжи и разбой с применением оружия и насилия, кражи и угон, сам хозяин судим за мошенничество. Как такая ук допускается к управлению домами? Как ей продлевают лицензию? Их дома в плачевно состоянии, а люди боятся с ними связываться и переходить в нормальные ук.

11:1731-01-2023
1
Читатель
Снести этот соцгород уже надо! чтоб сам не засыпался и не пострадали люди! даешь реновацию соцгороду

14:1131-01-2023
 
ЧитательИван Первый
Бабка с лавки как раз вы, которая ничего не знает, но возражает, как за своё. А может, это и вы?

А может вы - и не вы вовсе?

14:1331-01-2023
 
ЧитательЧитатель
А в том, что с 2011 года они этого не делают. На жителей дома чихают, проверяльщиков тупо не пускают, а те и рады. При этом коммуналку с дома сосут без оплаты. Беспредел!

Что такое коммуналку с дома сосут без оплаты? Вы что, через УК до сих пор коммуналку платите? Вы что там за жители такие тупорогие?

14:1531-01-2023
1
ЧитательЧитатель
А в том, что с 2011 года они этого не делают. На жителей дома чихают, проверяльщиков тупо не пускают, а те и рады. При этом коммуналку с дома сосут без оплаты. Беспредел!

Такое с вами будет в любой УК. Вы сами очень странные жители. Там похоже один недовольный, а остальным тупо пофиг.

14:1731-01-2023
2
ЧитательЧитатель
Но не каждый отказался от собственного имени и фамилии. А это делают многие сотрудники УК Сталь. Ничего святого.

Вот если честно, это уже не ваше дело. А то ведь и тетка, берущая фамилия мужа, тоже святотатствует, исходя из ваших высоколобых соображений?

14:2131-01-2023
2
Читатель
Далеко не в каждом старом доме такой оштукатуренный, освещенный, незатопленный подвал. Мы б в своем о таком мечтали. А мусор выволочь вообще пустяк.

14:4831-01-2023
1
ЧитательЧитатель
Далеко не в каждом старом доме такой оштукатуренный, освещенный, незатопленный подвал. Мы б в своем о таком мечтали. А мусор выволочь вообще пустяк.

Добро пожаловать в УКСталь. Потом, когда без штанов вас оставят пойдёте в подвал жить. Я серьёзно.

14:5031-01-2023
1
ЧитательЧитатель
Вот если честно, это уже не ваше дело. А то ведь и тетка, берущая фамилия мужа, тоже святотатствует, исходя из ваших высоколобых соображений?

Ну вы сравнили невесту и уголовников. Специально подменяете понятия или у вас с логикой туго?

15:0231-01-2023
2
ЧитательЧитатель
Добро пожаловать в УКСталь. Потом, когда без штанов вас оставят пойдёте в подвал жить. Я серьёзно.

Если вы свои штаны на себе не можете или не хотите поддерживать, это ваша проблема. Может, вам голым задом светить перед народом интереснее.

15:0331-01-2023
2
ЧитательЧитатель
Ну вы сравнили невесту и уголовников. Специально подменяете понятия или у вас с логикой туго?

А вы чего так на их уголовности зациклились? Во-первых, вы их сами выбрали, во-вторых, ваша биография мне тоже неизвестна.

15:0531-01-2023
 
ЧитательЧитатель
Снести этот соцгород уже надо! чтоб сам не засыпался и не пострадали люди! даешь реновацию соцгороду

Вон на соседней ветке одна такая реновированная из вашего примерно района рыдает.

15:0631-01-2023
 
ЧитательЧитатель
Добро пожаловать в УКСталь. Потом, когда без штанов вас оставят пойдёте в подвал жить. Я серьёзно.

Так уточните - вы уже без штанов в подвале?

15:1731-01-2023
1
Читатель
Спасибо УК там можно будет сделать бомбоубежище

15:4031-01-2023
 
Читатель
Когда же эту плесень уже вытравят из города? Сколько они горя людям принесли

15:5031-01-2023
4
ЧитательЧитатель
Когда же эту плесень уже вытравят из города? Сколько они горя людям принесли

Не смешите. Сами сначала вляпываетесь в эту плесень, а потом вас кто-то от нее спасать должен.

15:5531-01-2023
 
Читатель
А, плесень везде и повсюду, что весь город вытрявят.

16:0531-01-2023
1
Читатель
А, Вам какое горя они принесли?

16:0831-01-2023
1
Читатель
А, вам уважаемый читатель какое горя принесли?

16:1531-01-2023
1
Читатель
Уважаемый читатель, а Вам какое горя они принесли?

16:2831-01-2023
 
Читатель
А, Вам уважаемый читатель какое горя они принесли?

18:0531-01-2023
 
Вор должен сидеть в тюрьме!
А его выпустили. Ну как так?

18:0731-01-2023
 
Читатель
Похоже у кого-то маразм. Пишет и забывает, что написала, опять пишет. Старенькая стала?

19:2731-01-2023
1
ЧитательВор должен сидеть в тюрьме!
А его выпустили. Ну как так?

Вы у кого здесь спрашиваете? Сходите в тюрьму и спросите. У вас прям к этому персонажу какой-то подозрительно нездоровый интерес, прям любовь какая-то болезненная отвергнутого партнера.

20:4231-01-2023
 
ЧитательЧитатель
Вы у кого здесь спрашиваете? Сходите в тюрьму и спросите. У вас прям к этому персонажу какой-то подозрительно нездоровый интерес, прям любовь какая-то болезненная отвергнутого партнера.

12:0703-02-2023
 
Житель
в каждом доме выбранная собственниками УК использует подвал и пользуется коммуналкой дома по своему усмотрению, если жители пассивны и не хотят ничего делать, то их и пользуют все УК по своему усмотрению. Начните читатель с себя, что-то вы из числа обиженных на самого себя сначала посмотрите, что вы лично сделали для дома

15:3303-02-2023
1
Читатеьь
А, он вообще в этом доме не жил и не живет. Он в Видео сказал, что он из соседнего дома. Его там погнали как собаку

15:4003-02-2023
1
Читатель
А, он вообще в этом доме не жил и не живёт. С его словам в Видео он сказал, что он из соседнего дома и сюда лезит. Его потом погнали как собаку.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости