В Кузнецкой крепости откроется уютная выставка в жанре «тихая книга»

В Кузнецкой крепости откроется уютная выставка в жанре «тихая книга»

Местные новостиКультура
Выставка «Сказки из бабушкиного сундука» начнёт работу 1 марта.

1 марта 2023 года, в 14:00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) состоится открытие выставки «Сказки из бабушкиного сундука».

Выставку в жанре «silent book» составили акварельные работы Ирины Беловой и участников её авторского проекта «Книга моего детства».

Тёплая, нежная, удивительно женственная и уютная, она адресована, в первую очередь, семейной аудитории с детьми. Представленные в экспозиции работы — не просто фантазийные картины, наполненные добрыми образами, они связаны между собой невидимой нитью сюжетного повествования из тихой книги.

Жанр «silent book» или «тихая», «молчаливая» книга — это книга, в которой нет текста, а история рассказана исключительно средствами изобразительного искусства. В тихой книге читатель самостоятельно может выбрать героям имена, вместе с автором сотворить свою историю, наполнив её своими фантазиями и мечтами. По словам российского филолога Ольги Николаевны Мяэотс, «такие книги идеальны для совместного чтения родителей с детьми. Они развивают воображение, позволяют сблизиться друг с другом. Это объединяющие книги, развивающие эмоции, сопереживание, чувство цвета, умение воспринимать искусство, уважение к чужим чувствам.». «Молчаливые» книги как жанр появились давно, но в последнее время вновь становятся популярными.

Ирина Валентиновна Белова — известный в Новокузнецке художник, работающий в техниках батика, пастели, акварели, педагог, руководитель творческих мастерских. Ее увлечение книжной графикой стало стимулом к созданию проекта «Книга моего детства», который был презентован в «Кузнецкой крепости» в 2019 году одноимённой выставкой.

Выставка «Сказки из бабушкиного сундука» является успешным продолжением работы «книжного проекта», объединившего увлечённых людей, которые с удовольствием посещают обучающие занятия Ирины Валентиновны. В экспозицию кроме работ Ирины Беловой вошли «страницы» акварельных историй Татьяны Безденежных, Маргариты Шапоровой и Елизаветы Стефаненко, Татьяны Ковалевой, Юлии Шкляр, Татьяны Широких. 
Выставка будет работать в Обер-офицерском доме до 26 марта 2023 года.

Вход на открытие выставки — свободный. В остальное время — согласно прейскуранту. Билет на выставку даёт право посещения всех экспозиций в Обер-офицерском доме.

Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.
Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.
kuzn-krepost.ru
vk.com/nvkzkrep

Фотографии предоставлены музеем-заповедником «Кузнецкая крепость»


Фото /4

1
2
3
4
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

10:0425-02-2023
2
6
Читатель
Понятно. Это для поколения ЕГЭ, для тех, кто читать так и не научился.

10:2125-02-2023
 
6
ЧитательЧитатель
Понятно. Это для поколения ЕГЭ, для тех, кто читать так и не научился.

Думаю, что именно это поколение стоит обязательно свозить на эту выставку. Сами не пойдут, а так, хоть что-то в голове останется.

10:2425-02-2023
 
9
ЧитательЧитатель
Понятно. Это для поколения ЕГЭ, для тех, кто читать так и не научился.

Я тоже предпочитаю тексты...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости