Новосибирский молодёжный театр «Глобус» сыграет в Новокузнецке постановку по Гоголю

Новосибирский молодёжный театр «Глобус» сыграет в Новокузнецке постановку по Гоголю

Местные новостиКультура
2 марта в Новокузнецком драматическом театре состоится спектакль «Шинель».

2 марта на сцене Новокузнецкого драматического театра состоятся гастроли Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус». Зрители увидят спектакль «Шинель» по повести классика русской литературы Николая Гоголя, в постановке режиссёра Ивана Орлова. Спектакль «Шинель» создан специально для реализации федеральной программы «Пушкинская карта». 

Выбор названия был обусловлен приоритетом проекта «Пушкинская карта» — включение в репертуар произведений школьной программы. Популярнейшая формула «Все мы вышли из гоголевской «Шинели»» неоднократно произносилась современниками писателя. По оценкам литературоведов, с легкой руки Гоголя «маленький человек», образчиком которого явился герой «Шинели» Акакий Акакиевич Башмачкин, стал уже в середине XIX века едва ли не главным героем русской литературы. И до сих пор он волнует умы и сердца наших современников. 

В театре «Глобус» гоголевский текст обрёл яркий сценический язык, гармонично объединивший форму и содержание. Лирический символизм переплетается с глубиной характеров героев, юмористическое начало — с типичными для современного подростка ситуациями, а эффектная лаконичность декораций — с современными мультимедийными технологиями.

Башмачкин каждый день приходит на работу в департамент. Будни незаметного чиновника серы, город неприветлив, а сослуживцы равнодушны. Однажды в его жизни появляется она — Шинель. Красивая, добротная и уютная. Только её тепло в состоянии согреть большую душу «маленького человека». Но всему приходит конец. Казалось бы, перед нами — обычная история одиночества героя, не сумевшего смириться с потерей. Но спектакль ломает правила игры и выходит в жанр анекдота. Трагедия переплетается с комедией, а реальность — с мистикой…

Режиссёр Иван Орлов о спектакле:

«Гоголевская игра, в которую он играет с читателем, позволяет нам с артистами сохранять атмосферу дурачества, причём дурачества на очень серьёзные, волнующие нас темы. Мы смеёмся. Это пишет абсолютно современный человек, с современным чувством юмора, который не дает нам выйти в пафос ни секунды. Гоголь — мастер парадокса и абсурда». 

В постановочной группе: художник Никита Афанасьев, художник по свету Елена Алексеева, балетмейстер Михаил Глущенко. В спектакле заняты актеры: Иван Зрячев (Акакий Акакиевич), Владислав Огнев (Первый), Никита Зайцев, Станислав Скакунов (Второй), Элина Зяблова (Третья).

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».
Показы пройдут 2 марта в 14:00, 16:00, 18:00.
Возрастное ограничение 12+.
Билеты на сайте театра: nvkteatr.ru


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

19:4028-02-2023
 
Читатель
Все мы вышли из гоголевской шинели..." Фразу принято приписывать Достоевскому, но на самом деле ее автор французский критик Эжен Вогюэ впервые употребивший ее в 1885 году в обзорной статье о русской литературе. Вогюэ бывал в России и даже общался с самим Федором Михайловичем...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости