Накануне Всемирного дня прав потребителей новокузнечанам рассказали о здоровом питании

Накануне Всемирного дня прав потребителей новокузнечанам рассказали о здоровом питании

Местные новостиЖизнь
Ежегодно (начиная с 1983 года) 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей.

В 2023 году Всемирный день прав потребителей пройдёт под девизом «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Здоровое питание 

Почему питание так важно для долголетия и молодости? Всё дело в том, что правильное питание подразумевает отказ от употребления вредных и включение в меню полезных продуктов.

Всем известно, что употребление большого количества мучной, сладкой, а также жареной и копченой пищи наносит непоправимый вред здоровью. Такая еда оказывает влияние на сосуды, ухудшает их состояние, приводит к повышению уровня сахара и холестерина в крови. А при правильной организации питания, данные продукты строго ограничивают или совсем исключают из своего рациона, поэтому вред сводиться к минимуму.

Многие продукты просто творят чудеса и способны нормализовать процессы пищеварения, состояние кожи и волос, сократить риск заболевания диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями и, конечно, обогатить организм витаминами и минеральными веществами. 

Вот основные продукты для молодости и долголетия:

  1. Гречневая крупа
    Самый универсальный и полезный представитель зерновых. Гречка — богатый источник клетчатки, растительного белка, витаминов группы В, железа и магния. Её сбалансированный витаминно-микроэлементный состав укрепляет стенки кровеносных сосудов, замедляет развитие атеросклероза и варикозного расширения вен. Гречка отличается небольшой калорийностью и в то же время обладает высокими питательными свойствами и рекомендована для питания при анемии, расстройствах работы сердца и сосудов, восстановления после операции, нарушениях мозгового кровообращения и инсультах. Благодаря низкому гликемическому индексу эта крупа не вызывает резких скачков сахара в крови и способствует поддержанию нормального уровня инсулина.
  2. Оливковое масло
    Базовый элемент средиземноморской диеты, которую большинство диетологов считают наиболее соответствующей потребностям человеческого организма. Оливковое масло отличается высоким содержанием жирных кислот омега-3 и омега-9, полифенолов (антиоксидант, придает продукту противовоспалительные свойства), а также имеет в своем составе сквален и терпеноиды (противоопухолевые агенты). Оливковое масло полезно для кровеносных сосудов, налаживания работы пищеварительной системы, снижает вероятность развития деменции, может выступать вспомогательным средством для профилактики онкологических заболеваний. Выбирать следует оливковое масло холодного отжима — с пометкой extra virgin.
  3. Тыквенные семечки
    Естественный источник растительного белка. Благодаря высокому содержанию клетчатки оказывает мягкое очищающее действие на организм и ускоряет метаболизм. Употребление тыквенных семечек помогает нормализовать кровяное давление, работу печени и кишечника, способствует лечению заболеваний почек.
  4. Грецкие орехи
    В состав грецких орехов входят такие минералы как цинк, железо, магний, калий и йод. Благодаря ненасыщенным жирным кислотам продукт полезен людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, депрессией, атеросклерозом. Грецкие орехи считаются прекрасным средством для профилактики онкологических заболеваний, а также стимулируют работу мозга.
  5. Рыба и морепродукты
    Бесценный источник жирных кислот омега-3! Именно они способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний — одного из главных препятствий на пути к долголетию. Кроме того, они уменьшают риск тромбообразования в сосудах и улучшают кровоток. Самые богатые омега-3 виды рыбы — сельдь, тунец, сёмга, лосось.

    Среди других достоинств рыбы: высокая концентрация йода и таурина, необходимых для нормальной работы щитовидной железы и нервной системы. Рыба богата коферментом Q10, который снижает риск развития атеросклероза, инфаркта и инсульта, стабилизирует давление. А еще рыба низкокалорийна и практически не содержит трудноусваиваемых белков.
  6. Зелёный чай
    Напиток долгожителей благодаря антиоксиданту катехину, который борется со свободными радикалами. Зелёный чай обладает очищающим действием и способствует снижению веса.
  7. Кисломолочные продукты
    Творог, кефир, ряженка, простокваша, йогурт, нежирный сыр — источники белка и молочной кислоты, которая способствует пищеварению и уменьшает процессы гниения в кишечнике. Богаты магнием, фосфором, кальцием в легкоусваиваемой форме, а также бифидобактериями. Эти продукты обладают способностью улучшать метаболизм, укрепляют костные ткани, повышают иммунитет.
  8. Зелёные овощи
    По рекомендациям диетологов, именно овощи должны занимать до 70% всей потребляемой человеком пищи. Причем отдавать преимущество следует зеленым овощам и листьям — капуста всех видов, шпинат, стручковая фасоль и т.д. Они улучшают пищеварение, нормализуют уровень холестерина, стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы, благодаря содержанию антиоксидантов борются со свободными радикалами, уменьшают отёчность, способствуют снижению веса.
  9. Тёмный шоколад
    Источник флавонидов, способствующих лучшей работе сердца и регулирующих артериальное давление.

Консультационным пунктом по защите прав потребителей Новокузнецкого филиала по железнодорожному транспорту ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области-Кузбассе» проводится горячая линия по вопросам защиты прав потребителей. Тел. 78-35-54, г. Новокузнецк ул. Вокзальная, д.33.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Яны Туевой / Сити-н



Местные новости