В новокузнецком ДК КМК заменят более трёх сотен окон

В новокузнецком ДК КМК заменят более трёх сотен окон

Местные новостиЖизнь
При поддержке ЕВРАЗа отремонтируют Дворец культуры кузнецких металлургов в Новокузнецке.

ЕВРАЗ выделит 95 млн рублей на ремонт Дворца культуры кузнецких металлургов в Новокузнецке. До конца 2023 года специалисты отреставрируют 5 тысяч квадратных метров фасада, заменят более 300 окон.

Дворец культуры кузнецких металлургов открылся в Новокузнецке, тогда ещё Сталинске, 5 ноября 1936 года. Сейчас первый ДК города на проспекте Металлургов — памятник архитектуры и градостроительства, объект культурного наследия федерального значения. 

Как рассказали в пресс-службе ЕВРАЗа, работы проводит лицензированная компания, которая специализируется на реконструкции культурных учреждений. Предварительно специалисты обследовали состояние здания, провели комплексные научные исследования. Затем выполнили проект по реставрации с приспособлением для современного использования и только потом приступили к ремонту. 

Монтажники уже сняли штукатурку со здания со стороны Сада металлургов и продолжили эту работу с лицевой стороны Дворца. С наступлением тепла будут накладывать новый слой и параллельно менять окна. Вместо старых установят новые стеклопакеты, но с учётом исторических особенностей. Оба крыльца здания — с парадного входа и со стороны фонтана — облицуют новым керамогранитом, а также оборудуют пандусами для удобства маломобильных граждан.

«ЕВРАЗ уделяет большое внимание культурным учреждениям Новокузнецка. Например, компания поддерживает творческие и спортивные коллективы Культурно-спортивного центра металлургов. Много лет мы сотрудничаем с драматическим театром: помогаем в организации гастролей, постановке спектаклей, оснащении. Дворец культуры кузнецких металлургов не менее значим для горожан. Ежегодно здесь проводится более 150 творческих мероприятий. Это объект культурного наследия, и его реконструкция находится на особом контроле комбината», – подчеркнул Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Сибирь» Павел Синяев.


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Региональный центр корпоративных отношений «Сибирь»

Комментарии /4

14:1230-03-2023
 
Читатель
Хорошая новость. Можно и два раза дать.

14:1430-03-2023
8
Читатель
А чё не 3 тысяч?

14:2530-03-2023
10
*
"...становят новые стеклопакеты, но с учётом исторических особенностей..."

Вместо монтажной пены будут тряпки?
Или щелей наделают, чтоб сквозило?
Какие там исторические особенности?

14:5130-03-2023
 
Читатель*
"...становят новые стеклопакеты, но с учётом исторических особенностей..."

Вместо монтажной пены будут тряпки?
Или щелей наделают, чтоб сквозило?
Какие там исторические особенности?

Исторические особенности это оригинальный внешний вид окон, т.е. тот который был установлен при строительстве, ещё в 1936 году. При замене окон его повторят в деталях. Монтажная пена как современный материал наверняка будет использована, она технологичнее пакли которая использовалась в 1936 году при строительстве. Вот такие исторические особенности

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости