
По ходатайству следователя отдела МВД России по Мариинскому району мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана Мариинским городским судом Кемеровской области в отношении троих жителей города Кемерово, обвиняемых в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
По версии следствия, обвиняемые (двое мужчин и женщина) вступили в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, с которым договорились похищать денежные средства у жителей Кузбасса под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в беду. Согласно заранее распределённым ролям, обвиняемые через сеть Интернет в конце марта 2023 года получили сообщение о месте передачи денежных средств от 76-летней женщины из Мариинска, после чего выехали к ней.
Незадолго до этого пенсионерке поступил звонок якобы от её хорошей знакомой, которая сообщила, что находится в больнице, так как её сбила машина. После этого «знакомая» передала трубку мужчине, представившемся врачом больницы, а ещё через некоторое время к разговору подключился ещё один мужчина, представившийся адвокатом. И уже «адвокат» сообщил пенсионерке, что её знакомая совершила преступление, за которое ей грозит уголовная ответственность. А для того, чтобы избежать ответственности, необходимо заплатить 100 тысяч рублей. Пенсионерка согласилась, и ей сообщили, что за деньгами вскоре подъедет человек, которому нужно будет передать деньги. Когда она вышла во двор, то действительно увидела молодого мужчину, которому передала пакет с деньгами. И лишь после этого пенсионерка позвонила своей знакомой, которая якобы находится в больнице, но та сообщила, что с ней всё в порядке. Осознав, что стала жертвой мошенников, пенсионерка обратилась в полицию.
А злоумышленники после получения денег скрылись, но вскоре были установлены сотрудниками полиции и задержаны.
Рассмотрев заявленные ходатайства следователя, суд учёл, что фигуранты уголовного дела обвиняются в совершении преступления против собственности, за которое предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Учёл суд данные о личности обвиняемых, а также то, что они подозреваются в совершении аналогичных преступлений на территории Кузбасса, - рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев.
В результате суд избрал обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу до конца мая 2023 года.
На сегодняшний день постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в установленном законом порядке. При этом в Мариинском городском суде Кемеровской области уже зарегистрирована одна апелляционная жалоба на вынесенное судом постановление, поступившая от адвоката одного из обвиняемых.
Изображение от Freepik
Комментарии /44
пенсы и аудитория зомбоящика недовольны.
дело в другом. они УПЁРТЫЕ. они САМИ УМНЫЕ. ведь, родственники - дети - внуки хотят их ограбить и забрать квартирку, им верить нельзя! а чужим людям, "попавшим в беду" - отдадут последнюю рубаху, ведь, НАДО.
бестолку им разъяснять. я уверен.
А вас сколько разводят блогеры?
Вы тоже Лохи?
пенсы и аудитория зомбоящика недовольны.
дело в другом. они УПЁРТЫЕ. они САМИ УМНЫЕ. ведь, родственники - дети - внуки хотят их ограбить и забрать квартирку, им верить нельзя! а чужим людям, "попавшим в беду" - отдадут последнюю рубаху, ведь, НАДО.
бестолку им разъяснять. я уверен.
Откудова у старых пенсов мильёны- риторический вопрос
Далеко не старый. Умный-раз нач. в минфине. А вот подишь ты...
но!
зомбоящик сформировал для вас альтернативную вселенную и 80% населения существует в ней. там - мировое зло - "укропы". кста, кто в курсе, детей они уже едят?
но!
зомбоящик сформировал для вас альтернативную вселенную и 80% населения существует в ней. там - мировое зло - "укропы". кста, кто в курсе, детей они уже едят?
с тобой всем всё ясно.
с тобой всем всё ясно.
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: