
В отдел полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово обратился 44-летний местный житель. Мужчина сообщил, что вместе со своей 47-летней женой был обманут мошенниками.
Сотрудники полиции выяснили, что супруги — главный инженер и сборщик цеха одного из кемеровских производственных предприятий — поверили звонкам мошенников, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и специалистами банка. Аферисты убедили мужчину и женщину в том, что их счета в опасности — якобы злоумышленники по доверенности пытались обналичить деньги.
Чтобы обезопасить средства, потерпевшие несмотря на то, что знали о подобных мошеннических схемах из СМИ, по указанию собеседников оформили в банках 11 кредитов и вместе с собственными сбережениями перевели на указанные им якобы «безопасные» счета. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области, причинённый ущерб составил более 18 млн рублей. Это рекордная сумма, которая когда-либо похищалась мошенниками у жителей региона.
Когда «защищать» больше было нечего, супруги поняли, что были обмануты, и сообщили о произошедшем в полицию. В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.
Добавим, что предыдущий рекорд в январе этого года установила 59-летняя преподавательница из Осинников, переведя неизвестным 14,2 млн рублей. А ранее, в декабре 2022 года мы также писали о том, как 48-летняя врач из Кемерова, желая подзаработать на инвестиционном рынке, перевела мошенникам более 13,5 млн рублей. Ни в том, ни в другом случае обманщиков не нашли.
Полиция Кузбасса напоминает! Если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка или сотрудником правоохранительных органов и:
НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ НИКАКИЕ ОПЕРАЦИИ ПО СЧЕТАМ И ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР! ВАС ПЫТАЮТСЯ ОБМАНУТЬ!
Изображение от Freepik
Комментарии /49
Нет такого банка. Ибо это связано с противодействием отмыванию денег (115-ФЗ). Все переводы свыше 600 тысяч рублей проверяются в соответствии с законом.
Или в теме нас дурют- или бабло переводилось НЕСКОКО дней
Нет такого банка. Ибо это связано с противодействием отмыванию денег (115-ФЗ). Все переводы свыше 600 тысяч рублей проверяются в соответствии с законом.
Или в теме нас дурют- или бабло переводилось НЕСКОКО дней
а все коментаторы тут нещеброды - ни копейки за душой и конечно их на такой крючок не поймать .... но есть и другие крючки
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: