Ответ министру, или «Рожай, слышь!»

Ответ министру, или «Рожай, слышь!»

Местные новостиЖизнь
Министр здравоохранения Михаил Мурашко, выступая в Госдуме, назвал порочной практикой нежелание женщины рожать детей до того, как она получит образование и сделает карьеру.

Предлагаем вниманию читателей материал из новокузнецкой городской газеты «Кузнецкий рабочий» авторства Ольги Бодровой, посвящённый проблеме демографии.

«Совершенно порочная практика, которая сформировалась в обществе: убеждение, что женщина должна получить образование, дальше сделать карьеру, потом материальную базу себе обеспечить и только после этого озаботиться деторождением», - сказал министр. Он, в общем-то, имел в виду то, что пока женщина тратит годы на профессиональный рост, уходит время, а потом «возникают многие проблемы в виде бесплодия, невынашивания и многие другие, сокращается время для рождения третьего, четвёртого ребёнка».

Не знаю, чего ожидал глава Минздрава после таких высказываний… Но за ними последовал шквал недовольства со стороны тех самых обвиняемых в «пороке». Министр уже в свою очередь получил порцию обвинений в том, что он видит в женщине «инкубатор», что он плохо представляет себе, что значит в наше время растить детей, что ему вообще не место на этой должности и так далее…

Удивительное дело, но ещё в ноябре 2022 года тот же Мурашко говорил, что рождаемость в России увеличится, если женщины будут хотеть рожать: «Если захочет женщина, то все будет». Могу предположить, что над тем, прошлогодним Мурашко, не висело, как дамоклов меч, какое-нибудь поручение немедленно решить вопрос ухудшающейся демографической ситуации. А теперь висит. По данным Росстата, в первом полугодии 2023 года в России зафиксированы худшие показатели по уровню рождаемости за последние 20 лет: 8,5 ребёнка на 1000 человек населения. Ниже этот показатель был только в 1999 году — 8,3 на тысячу. Правда это или нет, но некоторым подконтрольным властям изданиям, как пишет Moscow Times, запретили сообщать о минимальном уровне рождаемости за последние два десятка лет. К тому же в правительстве засуетились: глава Минздрава упомянул о возможном ограничении продаж препаратов для медикаментозного прерывания беременности и даже запрете абортов в частных клиниках. И условие «если женщина захочет» как-то сразу забылось.

Уж извините, господа чиновники, но таким образом вы демографию не поправите! Потому что рождаемость — это прямой индикатор настроений населения на социально-экономическую, политическую и международную обстановку в стране. Вам ли не знать, что у женщины материнский инстинкт заложен природой, зато помешать ей стать матерью может немалое количество факторов — если, конечно, она не совсем инфантильная и безмозглая.
Слова министра о «порочной практике» можно трактовать как «выучатся и начнут слишком много думать — зачем рожать, кому»… Запретить мыслить, каким образом растить будущего ребёнка, господин Мурашко не в состоянии, даже если очень захочет. Иначе все плодились бы, как хомячки, — без лишних мыслей о последствиях.

Вообще, общественное мнение предлагает невероятное количество вариаций по отношению к желанию или нежеланию женщины иметь детей в определенные возрастные периоды. Не родила, пока училась или в первые годы после получения диплома: «Для себя хочешь пожить, эгоистка!» Родила еще в студенчестве, с трудом учится и воспитывает малыша, еле сводя концы с концами: «Плодишь нищету. Сначала обеспечила бы ребёнку достойную жизнь». Кормит семью муж, а жена не работает, остается дома с детьми: «Сидишь у мужика на шее». Женщина работает, а дети в детсаду или с бабушкой: «Совсем детей забросила, всё карьеру делает». Если в семье один ребёнок и со вторым женщина не торопится: «Вырастет маменькин сынок, на всём готовом». Трое детей-погодков: «Поставь сначала одного на ноги!»

А вы спросите у женщины, при каких условиях она захочет родить двоих, троих и больше малышей. Материальная сторона, конечно, важна, но это ещё не самое главное. Женщина, как говорится, тоже человек, ей нужны и самореализация, и самоутверждение, и самоуважение. В конце концов, она хочет заниматься любимым делом и, как это ни странно, зарабатывать свои деньги! Потому что не всякая желает быть в положении зависимой от того, что даёт ей муж. А в семье, где двое-трое детей, нагрузка на единственного зарабатывающего просто неподъёмная — если, конечно, он не олигарх какой-нибудь. И, кстати (пусть не обижаются мужчины), часто женщины работают и зарабатывают больше, хотя, не сомневаюсь, при этом слышат: «Карьеристка, детьми займись лучше!»

Допустим, родился малыш, потом второй. Чтобы мама доучилась, а не осталась без профессии, детей надо определять в ясли. А где они? Хорошо ещё, что вопрос с очередями в детские сады постепенно решается. Но ребёнок в первые месяцы посещения детского сада обычно цепляет все инфекции и часто болеет, поэтому мама больше сидит с ним дома, чем в институтской аудитории. Могла бы посидеть бабушка, но пенсионный возраст подняли, и если предполагается, что мама молодой мамы должна быть тоже достаточно молодой, то ей не до внуков — надо будущую пенсию зарабатывать.

Возле нашей редакции расположена детская частная клиника. Ежедневно туда ведут и несут детишек — от грудных до школьников. Почему в частную, если есть государственные, где принимают по полису обязательного медицинского страхования? Может быть, потому что там просто не хватает специалистов? А если, не приведи Господь, ребёнок родится с проблемами здоровья, то маме придется немало побегать по врачам, и не всегда бесплатно?

И, если уж совсем откровенно, хорошо бы ещё правильно выбирать папу для своего малыша. И дело не только в здоровье (хотя и это очень важно: рожать детей от алкоголиков или наркоманов — просто верх безрассудства!), но и в готовности будущего отца нести ответственность за семью. Некоторые из них остаются инфантильными даже после рождения детей. Неполных семей у нас достаточно много, и чаще всего воспитывают детей в одиночку мамы, а не папы. И хорошо ещё, если папа вообще «натурально» присутствует в жизни своих потомков, а не бегает от алиментов. Есть такая шутка: в России быть выращенным в семье двух женщин — это настоящая традиция. Детей растят мама и бабушка, папа если и есть, то только «приходящий». А бывает, бабушка воспитывает сразу двоих одновременно — дочь и внука. Это «порочной практикой», видимо, не является.

Заводить детей «со школьной скамьи», по мнению чиновников-министров, очень правильно с точки зрения воспитания: мол, все норовят пожить «для себя», а надо начинать жить для детей — и чем раньше, тем лучше. Но хочу напомнить, что у безграмотных, нищих материально и духовно матерей редко вырастают образованные, талантливые и успешные дети. А делать ставку на девочек-мам ради демографии по меньшей мере недальновидно — если этих министров вообще заботит будущее…

Изображение от prostooleh на Freepik

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /105

08:0231-07-2023
2
Макс
Всё правильно, всё верно!!!

08:0531-07-2023
2
..как много букв..
а, ведь, всё просто:

1. государство нужно для "решения геополитических задач"
2. население с геометрической прогрессией замещается мигрантами, людьми с совершенно другим менталитетом и религией, которых НЕВОЗМОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ чем дальше тем больше.

..вот и всё..

08:1231-07-2023
8
Я
Каждый раз ржу в голос от "обращений" граждан к "уважаемым" (?!) чиновникам и прочему скаму. Вы всерьёз думаете, что кто-то (?!) прислушается к вам???
Веками на этих территориях культивируется отрицательная селекция - с целью заполнить и удержать (!) огромные территории пассивным, терпеливым, безразличным к своей судьбе народом. Это основная Скрепа (с). Но, в последнее время, народ стал восприимчиво к Правам и Свободам - и, отчего то, решило что и есу так можно - выбирать и решать. С другой стороны - открыты все границы для легального замещения инородными массами, которые абсолютно точно меют свои цели и задачи.

08:1731-07-2023
37
Читатель
Как рожать,если мужчин нормальных нет,то алкаши,то наркоманы,или голубизна полная?

08:2831-07-2023
10
Маша
Чтобы зачать и воспитать детя нужен мужчина, не у каждой женщины есть мужчина!

08:2931-07-2023
41
Рома
Отберите у женщин смартфоны,а то целыми днями они их из рук не выпускают,не замечают хороших парней вокруг из за этих проклятых гаджетов!

08:2931-07-2023
2
ЧитательЧитатель
Как рожать,если мужчин нормальных нет,то алкаши,то наркоманы,или голубизна полная?

Рожай от этого министра! Пусть плодится и алименты платит. У него денег на многих хватит.

08:3131-07-2023
1
Кузнецкий рабочий
Всё правильно написано. У меня русская семья и меня двое детей, мы бы с женой могли и третьего завести, но слишком много "но". Это и финансовые затраты и нехватка жилплощади

08:3331-07-2023
2
ФраерЧитатель
Как рожать,если мужчин нормальных нет,то алкаши,то наркоманы,или голубизна полная?

Девчонки сейчас не лучше

08:3631-07-2023
5
Читатель
Скоро дурзакон наверно сделают. Всем бабам ЭКО бесплатно-принудительно, пока 4 не родит.

08:3831-07-2023
3
местный
Не в бровь, а в глаз!

08:3931-07-2023
13
верно, машаМаша
Чтобы зачать и воспитать детя нужен мужчина, не у каждой женщины есть мужчина!

во всём виноваты эти российские мужики!
иностранцы в пять раз лучше!!

08:3931-07-2023
21
А что культивируется в Западной Европе?Я
Каждый раз ржу в голос от "обращений" граждан к "уважаемым" (?!) чиновникам и прочему скаму. Вы всерьёз думаете, что кто-то (?!) прислушается к вам???
Веками на этих территориях культивируется отрицательная селекция - с целью заполнить и удержать (!) огромные территории пассивным, терпеливым, безразличным к своей судьбе народом. Это основная Скрепа (с). Но, в последнее время, народ стал восприимчиво к Правам и Свободам - и, отчего то, решило что и есу так можно - выбирать и решать. С другой стороны - открыты все границы для легального замещения инородными массами, которые абсолютно точно меют свои цели и задачи.

У шведов давно уже серьезные болезни из-за браков между близкими родственниками. Потому что деньги должны оставаться в семье. Что сделало правительство? Ввезло мигрантов с берега слоновой кости. И теперь там все друг с с другом в живописном беспорядке. Потому что есть взаимный интерес вступить в близость с представителем противоположной расы.

08:4031-07-2023
2
Читатель
Скоро население России будет сплошь "черненькими". Мигранты плодятся как кролики

08:4431-07-2023
5
Я
- и, кстати, по здешним комментариям (и это общая тенденция, немтолько здесь) отлично видно к чему приводят обсуждение подобных - очень серьёзных - тем у росьян. Они начинают злобиться и ещё больше ненавидеть ближнего (!!!) своего. Женщины - мужчин. Мужчины - женщин. Жёны - мужей. Мужья - жен.

Бинго! Виноватые найдены! Виноват(а) ТЫ!!

08:4631-07-2023
4
Читатель
Он сам то не видит жизни людей. Если у него денег в мешках полно.
Доллар взлетел, бензин подняли, пенсионный возраст тоже. В стране нет денег на своих граждан. Есть только войнушка и друзья из африки, на это денег полно. И зерно бесплатно и долги миллиардные простим. А нам проценты и налоги все больше.

08:4831-07-2023
14
ЧитательЧитатель
Как рожать,если мужчин нормальных нет,то алкаши,то наркоманы,или голубизна полная?

Когда Читатило поймали, то женщины стали проявлять к нему сексуальный интерес. Отличие от основной массы привлекает Ж на подсознательном уровне.

08:5431-07-2023
1
Читатель
Рожать и росьить,потом по чьей то указке на ..... отдать,правительство мерилами меряется,а страдает как обычно простой народ

08:5831-07-2023
3
женщина
особенно про медицину - детских стоматологов нет в новокузнецке по ОМС, ортодонтов тем более, узкие специалисты либо по записи за полгода либо платно, кружки платно, про качественную одежду и обувь молчу вобще уже. лекарства дикие деньги стоят. и после этого всего действительно почему бабоньки не рожаете то

09:0231-07-2023
15
Читательженщина
особенно про медицину - детских стоматологов нет в новокузнецке по ОМС, ортодонтов тем более, узкие специалисты либо по записи за полгода либо платно, кружки платно, про качественную одежду и обувь молчу вобще уже. лекарства дикие деньги стоят. и после этого всего действительно почему бабоньки не рожаете то

Толи дело в Индии. По местным традициям девочкам нужно приданое. Зачем такой геморрой? Раньше младенцев просто выкидывали в джунгли (Маугли - не сказка). А с появлением УЗИ стало проще - сразу аборт.

09:0731-07-2023
1
****
Под подол уже полезли нечисти!

09:1231-07-2023
 
Дура
Всё идёт по плану

09:1331-07-2023
1
Читатель
Это из темы-министр угольной промышленности приехал в Кузбасс и первый раз в жизни увидел Как добывают Уголь!МИНИСТР УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ!!!
Кто управляет из златоглавой...
К нам едет ревизор.немая сцена.

09:1731-07-2023
1
Упырь
А автомат по сдаче спермы поставят? У братского Китая такие есть.

09:1831-07-2023
3
***
Женщинам не нужны все эти программы для поднятия рождаемости, все что им нужно это качественная бесплатная медицина и образование для детей, возможность дать ребенку не только основное образование, но и дополнительное, и оно должно быть тоже доступным, хорошие детские сады, школы, чтоб мамочка, находясь на работе, была спокойна за своего ребенка. А еще детям нужны нарядные, качественные вещи по доступной цене, а не по цене вертолета. Плюс качественные продукты, которые регламентируются ГОСТами, как это было раньше, а не как сейчас молоко месяцами стоит и не портится, это ж сколько в него химии напихали? Если эти условия будут созданы, не какие программы не нужны будут, женщины сами захотят рожать. Но, проще кинуть кость, чем навести порядок в социальных сферах. А значит о росте демографии можно и не мечтать.

09:2231-07-2023
1
Читатель
Наличие детей - вечное беспокойство

09:2531-07-2023
3
Читатель
Чтобы рожать, нужно повысить качество жизни, тут не знаешь за что платить с такими ценами. Он цены видел сейчас на квартиры и коммуналку, а может ладу гранту за лимон, про отдохнуть сейчас человеку так вообще заоблачно, медицина, да все. Учит жить еще. Сытый голодного не поймет.

09:2631-07-2023
5
Читатель
Родить, родить, родить... Да родить - это раз плюнуть. Вы лучше бы задумались о том, как научить правильно и достойно воспитывать детей, а не выращивать из них отбросов, слюнтяев, маминкиных сыночков, подлецов, убийц, хапуг, предателей, нарков, алкашей.

09:2631-07-2023
 
ЧитательМужуки хочут детей-

Вот и подтвердили, что:
1. Чем беднее страна, тем больше детей;
2. Чем больше М отличается от окружающих, тем больше им интересуются Ж.

09:2631-07-2023
8
ЧитательЧитатель
Когда Читатило поймали, то женщины стали проявлять к нему сексуальный интерес. Отличие от основной массы привлекает Ж на подсознательном уровне.

И не только женщин. Светлые волосы - как раз результат такого отбора.

09:2731-07-2023
1
***
То , что население России пытаются заместить мигрантами... Но они получив свои плюшки, потом уезжают к себе. Не секрет уже давно, что каждый мигрант стране обходится примерно в 700 тыс руб в год. А сделайте, как во многих государствах, прежде, чек воспользоваться социальными программами, пусть отработают 3-5 лет, для получения гражданства оплачивая все налоги, как положено. А после этого пожалуйста получите пособия по родам. Пенсия? отработайте минимальный стаж для ее получения хотя бы. И не в своих торговых ларьках, а на производстве, как все. Есть мигранты, которые приезжают, они достойные люди, трудолюбивые, но таких мало, больше тех кто приехал нарожать кучу, получить плюшки и уехать. Все должно быть продумано, а не кидаться из одной крайности в другую.

09:4931-07-2023
2
читатель
а может вообще России пойти дальше по пути Афганистана ? запретить женщинам получать высшее образования пусть сидят дома лепешки пекут и детей рожают !

10:1831-07-2023
 
Читательчитатель
а может вообще России пойти дальше по пути Афганистана ? запретить женщинам получать высшее образования пусть сидят дома лепешки пекут и детей рожают !

К этому и движемся. Ещё и в страну запретов превращаемся

10:2731-07-2023
7
ЧитательЧитатель
Родить, родить, родить... Да родить - это раз плюнуть. Вы лучше бы задумались о том, как научить правильно и достойно воспитывать детей, а не выращивать из них отбросов, слюнтяев, маминкиных сыночков, подлецов, убийц, хапуг, предателей, нарков, алкашей.

Разборки среди пацанов мелких, во дворе, нормальное дело. Одному пацанчику разок шлепнули по морде. Никаких синяков, царапин. Просто шлепок по морде. И что он сделал? Побежал к маме жаловаться. Грозная мамашка вышла и стала орать про ПДН. Жирненький сыночек стоял и, улыбаясь, выглядывал из-под её такой же жирной спины. И что из этого вырастет?! Сейчас он, в свои 10 лет, всегда играет с девчонками, клянчит еду, велосипеды, самокаты.. Отца нет, есть мать, бабушка, сестра. Даже при отсутствии отца в доме, можно вырастить из мальчика мужчину, а не маменькиного сыночка. Достойному воспитанию надо уделять больше значения, чем количеству детей

10:3731-07-2023
1
Читатель
Четко и развернуто ответила министру женщина-журналист из Екатеринбурга. Этому чиновнику и им подобным мягко говоря не место там где они находятся

10:4131-07-2023
1
Читатель-2
Сильная, смелая в настоящее время статья, автор -БРАВО!!!

10:4231-07-2023
15
Читательчитатель
а может вообще России пойти дальше по пути Афганистана ? запретить женщинам получать высшее образования пусть сидят дома лепешки пекут и детей рожают !

А других путей и нет. Чтобы тетка рожала - она должна дома сидеть, а не по клубам таскаться. Общество показного потребления и узаконенной проституции мало совместимо с высокой рождаемостью. Каждая фря убеждена, что муж ей должен коттедж построить, два джипа купить, отдых за бугром организовать, а потом она подумает про детей. У нас государство финансово поддерживает разведенок, некоторые семьи фиктивно разводятся, чтобы иметь поддержку.

10:4531-07-2023
3
Да уж
Вроде, доктор наук, а рассуждает как радикальный экстремист.

10:4931-07-2023
2
Kozigar
Надо вводить многоженство в куzбассе,

10:5331-07-2023
1
Рожать?!
Нужны рабочие, вот и вся подоплёка, обыгранная красивыми словами.

11:0131-07-2023
2
Читатель
Потому что рождаемость — это прямой индикатор настроений населения на социально-экономическую, политическую и международную обстановку в стране.
Это глубочайшее заблуждение, которое легко опровергается фактами. Самая высокая рождаемость в мире - в беднейших странах Африки. Самая низкая в мире - в Японии. Упала ниже уровня 19 века. Следом за Японией идут США, Канада, Австралия, страны Европы и Китай. Россия примерно на их уровне. Человек рожает не когда у него в кармане толстая котлета денег, а когда морально созрел, когда стал взрослым. Детей - не считая конечно маргиналов, которым жалко денег на контрацепцию, и просто залетов по пьяни - рожают когда есть потребность кого-то любить.

11:0331-07-2023
4
Да уж
Кстати, эта Мурашка очень интересная личность. В 2011 году, когда он был главой Минздрава Коми, произошел коррупционный скандал и суд по этому делу. Мурашка проходил свидетелем, но в суд являться не хотел. Судье пришлось приказать доставить его принудительно, как уркагана. Какие были сделаны выводы наверху? Переведен в Москву на повышение))
Господи, спаси и сохрани наше Отечество.

11:0531-07-2023
5
ЧитательЧитатель
А других путей и нет. Чтобы тетка рожала - она должна дома сидеть, а не по клубам таскаться. Общество показного потребления и узаконенной проституции мало совместимо с высокой рождаемостью. Каждая фря убеждена, что муж ей должен коттедж построить, два джипа купить, отдых за бугром организовать, а потом она подумает про детей. У нас государство финансово поддерживает разведенок, некоторые семьи фиктивно разводятся, чтобы иметь поддержку.

Какая чушь! Что ж вы всех под одну гребёнку?! Женщина должна иметь работу, ещё лучше возможность куда уйти, если муж окажется неадекватом. Зависимость порождает угнетение женщины со стороны мужчины

11:0931-07-2023
5
Читатель***
То , что население России пытаются заместить мигрантами... Но они получив свои плюшки, потом уезжают к себе. Не секрет уже давно, что каждый мигрант стране обходится примерно в 700 тыс руб в год. А сделайте, как во многих государствах, прежде, чек воспользоваться социальными программами, пусть отработают 3-5 лет, для получения гражданства оплачивая все налоги, как положено. А после этого пожалуйста получите пособия по родам. Пенсия? отработайте минимальный стаж для ее получения хотя бы. И не в своих торговых ларьках, а на производстве, как все. Есть мигранты, которые приезжают, они достойные люди, трудолюбивые, но таких мало, больше тех кто приехал нарожать кучу, получить плюшки и уехать. Все должно быть продумано, а не кидаться из одной крайности в другую.

Что за собачий бред про замещение мигрантами? А население США пытаются заместить мигрантами? А население Германии или Франции? Не надо глупой паранойи. Есть страны победнее, где ниже уровень зарплат. Люди едут в страну, где зарплаты повыше, просто чтоб заработать. А не потому что кто-то призвал их на миссию замещения. Из-за ослабления курса рубля Россия стала в разы менее привлекательна для мигрантов. Если бы "большой брат" хотел заместить русских мигрантами, все силы бы бросили на высокий курс рубля. А этого нет от слова совсем.

11:1431-07-2023
11
Читательженщина
особенно про медицину - детских стоматологов нет в новокузнецке по ОМС, ортодонтов тем более, узкие специалисты либо по записи за полгода либо платно, кружки платно, про качественную одежду и обувь молчу вобще уже. лекарства дикие деньги стоят. и после этого всего действительно почему бабоньки не рожаете то

А как же рожали в 50-60 годы? В семье трое детей было обычным явлением, не редкость были семьи и по 4 по и 5 детей. Детская одежда в магазинах тогда была редкость, много чего мама сама шила и одежда переходила от старших к младшим. И ничего рожали, воспитывали, учили и дети из больших семей вырастали достойными гражданами.

11:2031-07-2023
11
Читатель***
Женщинам не нужны все эти программы для поднятия рождаемости, все что им нужно это качественная бесплатная медицина и образование для детей, возможность дать ребенку не только основное образование, но и дополнительное, и оно должно быть тоже доступным, хорошие детские сады, школы, чтоб мамочка, находясь на работе, была спокойна за своего ребенка. А еще детям нужны нарядные, качественные вещи по доступной цене, а не по цене вертолета. Плюс качественные продукты, которые регламентируются ГОСТами, как это было раньше, а не как сейчас молоко месяцами стоит и не портится, это ж сколько в него химии напихали? Если эти условия будут созданы, не какие программы не нужны будут, женщины сами захотят рожать. Но, проще кинуть кость, чем навести порядок в социальных сферах. А значит о росте демографии можно и не мечтать.

Читаешь комменты, и реально теряешь веру в людей. Настолько у людей зашоренное сознание, настолько они впитывают все глупейшие предрассудки... Молоко не портится годами потому что оно проходит ультрапастеризацию. Это значит что его нагревают градусов до 150 буквально на долю секунды. Это убивает все бактерии, грибки, споры напрочь. Наш враг - это бактерии и грибки, которые буквально поедают продукт, попутно выделяя свои продукты жизнедеятельности, часть которых для нас отрава. Их надо бояться, а не новых технологий. В Западной Европе живут далеко не гении, но там 99% продаваемого молока - это ультрапастеризованное, со сроком годности в годы. Если вы этого не знаете, то грош цена вашим рассуждениям. Чем выше уровень жизни, тем меньше рожают. Такова статистика.

11:2531-07-2023
2
ЧитательЧитатель
Какая чушь! Что ж вы всех под одну гребёнку?! Женщина должна иметь работу, ещё лучше возможность куда уйти, если муж окажется неадекватом. Зависимость порождает угнетение женщины со стороны мужчины

А ещё женщина должна уметь поддерживать порядок и мир в семье на надо истерить по поводу и без, в семье должно быть согласие, надо уметь уступать. Впрочем это относится и к современным мужчинам инфантильным по жизни.

11:2631-07-2023
10
ЧитательВ натуре страна запретов.

Ни во что не превратится через 10 лет. Это слишком маленький срок. И запретов нет от слова совсем. Есть только пугалки в интернете: огогого это только начало! Щас как запретят интернет! Щас как вообще все запретят! Чисто страшилки для детей.

11:2831-07-2023
1
читательЧитатель
Потому что рождаемость — это прямой индикатор настроений населения на социально-экономическую, политическую и международную обстановку в стране.
Это глубочайшее заблуждение, которое легко опровергается фактами. Самая высокая рождаемость в мире - в беднейших странах Африки. Самая низкая в мире - в Японии. Упала ниже уровня 19 века. Следом за Японией идут США, Канада, Австралия, страны Европы и Китай. Россия примерно на их уровне. Человек рожает не когда у него в кармане толстая котлета денег, а когда морально созрел, когда стал взрослым. Детей - не считая конечно маргиналов, которым жалко денег на контрацепцию, и просто залетов по пьяни - рожают когда есть потребность кого-то любить.

в Африке высокая рождаемость потому что не могут элементарно купить себе купить противозачаточные контрацептивы и или искусственно прервать нежелательную беременность и поэтому женщины вынуждены рожать!

11:2931-07-2023
15
ЧитательЧитатель-2
Сильная, смелая в настоящее время статья, автор -БРАВО!!!

Людям подсознательно стыдно признаться что им хочется бухать, ходить в клубы, играть в танчики. Что не хочется портить фигуру. Что не хочется ночами не спать, если ребенок плачет. И тут тролль-политикан предлагает вполне удобоваримое объяснение: виновато государство! Денег то мало, одежда дорогая, кружки платные - урааааааааа! Могу не рожать!

11:3531-07-2023
4
ЧитательЧитатель
Разборки среди пацанов мелких, во дворе, нормальное дело. Одному пацанчику разок шлепнули по морде. Никаких синяков, царапин. Просто шлепок по морде. И что он сделал? Побежал к маме жаловаться. Грозная мамашка вышла и стала орать про ПДН. Жирненький сыночек стоял и, улыбаясь, выглядывал из-под её такой же жирной спины. И что из этого вырастет?! Сейчас он, в свои 10 лет, всегда играет с девчонками, клянчит еду, велосипеды, самокаты.. Отца нет, есть мать, бабушка, сестра. Даже при отсутствии отца в доме, можно вырастить из мальчика мужчину, а не маменькиного сыночка. Достойному воспитанию надо уделять больше значения, чем количеству детей

Ты знаешь, как-то больше тревоги за то, ЧТО из тебя вырастет. Ты считаешь, что настоящий мужик вырастает из агрессивных драчливых недоумков, которые склонны к нападению на тех, кто не похож на них? ты бы еще написал, что настоящий мужик должен отсидеть на зоне...

11:3731-07-2023
3
ЧитательЧитатель
Какая чушь! Что ж вы всех под одну гребёнку?! Женщина должна иметь работу, ещё лучше возможность куда уйти, если муж окажется неадекватом. Зависимость порождает угнетение женщины со стороны мужчины

а как же он вдруг окажется неадекватом? сразу этого не видно было? просто изначально западают на псевдо "альфа-самцов", а потом плачутся - козел и т.д.

11:3931-07-2023
6
ЧитательЧитатель
Какая чушь! Что ж вы всех под одну гребёнку?! Женщина должна иметь работу, ещё лучше возможность куда уйти, если муж окажется неадекватом. Зависимость порождает угнетение женщины со стороны мужчины

Об этом я и говорю. Если мужик требует рожать, а коттеджей и джипов нет - он записывается в категорию неадекватов-угнетателей. Все сейчас так и происходит.

11:4031-07-2023
3
ЧитательЧитатель
Какая чушь! Что ж вы всех под одну гребёнку?! Женщина должна иметь работу, ещё лучше возможность куда уйти, если муж окажется неадекватом. Зависимость порождает угнетение женщины со стороны мужчины

а как так взял и стал неадекватом? а сразу что не видно было? а если было видно, то нахрена связываться?

11:4531-07-2023
1
ЧитательЧитатель
А как же рожали в 50-60 годы? В семье трое детей было обычным явлением, не редкость были семьи и по 4 по и 5 детей. Детская одежда в магазинах тогда была редкость, много чего мама сама шила и одежда переходила от старших к младшим. И ничего рожали, воспитывали, учили и дети из больших семей вырастали достойными гражданами.

В те годы просто не существовало средств контрацепции. Знаете ли, очень сомнительное удовольствие быть годами постоянно беременной, да еще одновременно занимаясь кучой малышни. Как только средства контрацепции стали доступны, во всех странах резко упала рождаемость. И с тех пор находится ниже уровня воспроизводства. А вот где средства контрацепции недоступны, где сильны традиции по которым они запрещены, вот там рожают, как раньше у нас.

11:4731-07-2023
1
ЧитательЧитатель
Как рожать,если мужчин нормальных нет,то алкаши,то наркоманы,или голубизна полная?

Но ведь вы и мы родились таки, из тех времен когда весь СССР был утыкан медвытрезвителями и алкодиспансерами. А взять послевоенное 1945 время и поколение?! когда выжившие фронтовики жили заливая алкоголем свои кошмары и покалеченую психику?!

11:5031-07-2023
3
ЧитательЧитатель
Людям подсознательно стыдно признаться что им хочется бухать, ходить в клубы, играть в танчики. Что не хочется портить фигуру. Что не хочется ночами не спать, если ребенок плачет. И тут тролль-политикан предлагает вполне удобоваримое объяснение: виновато государство! Денег то мало, одежда дорогая, кружки платные - урааааааааа! Могу не рожать!

Откуда ты, убогий? Не так уж много людей, которые, как ты, хотят больше всего перечисленного тобой. Любой нормальной женщине нужна семья в первую очередь. Но чтобы существование при этом не превращалось в американские горки. Нужна достойная зарплата, если работаешь. Нужны хорошие детские врачи, нужны детсады и ясельки, нужны бабушки на пенсии, нужен муж, который хотя бы имел понятие, что нельзя поднимать руку на жену и детей. Вот такой "экстремизм".

11:5131-07-2023
3
ЧитательЧитатель
Какая чушь! Что ж вы всех под одну гребёнку?! Женщина должна иметь работу, ещё лучше возможность куда уйти, если муж окажется неадекватом. Зависимость порождает угнетение женщины со стороны мужчины

Зависимость у нормальных женщин и их мужчин в первую очередь порождает ответственность. Думать прежде чем что-то сказать и сделать.

11:5131-07-2023
4
Читательчитатель
в Африке высокая рождаемость потому что не могут элементарно купить себе купить противозачаточные контрацептивы и или искусственно прервать нежелательную беременность и поэтому женщины вынуждены рожать!

Да. Вы абсолютно правы. Главнейший фактор рождаемости - это доступность контрацепции. А вовсе не деньги, социально-экономическая ситуация, наличие бесплатных кружков и т.п. Это все отмазки тех, кому просто неохота рожать. С рождением ребенка жизнь то меняется. Нельзя пить алкоголь. Постоянно надо за ребенком следить, кормить, менять памперсы, играть, заниматься. Это целый геморрой. Да даже завести кота - меняет жизнь. Кот как начнет в 5 утра орать. А тут ребенок целый. Внимания в разы больше кота требует. А если женщина привыкла жить для себя, вставать в 12 - так многие так и привыкли. Они сами еще дети. Мама-папа кормят, девушка ищет себя. Она типа фотограф. Без клиентов правда, но фотограф.

11:5831-07-2023
1
Я
Правительство вместе с Мурашко просто бы поинтересовались: а сколько роддомов осталось в городах на периферии? И ВСЕ ВОПРОСЫ отпали бы сами собой, так как в Новокузнецке - осталось 2 роддома, а в близлежащих городах поменьше и вообще их ВСЕ ЗАКРЫЛИ. Министру озадачиться бы этим сначала.

12:0231-07-2023
2
ЧитательЧитатель
А как же рожали в 50-60 годы? В семье трое детей было обычным явлением, не редкость были семьи и по 4 по и 5 детей. Детская одежда в магазинах тогда была редкость, много чего мама сама шила и одежда переходила от старших к младшим. И ничего рожали, воспитывали, учили и дети из больших семей вырастали достойными гражданами.

Вы забыли написать, что эти женщины раз по 20 аборты делали. Они тупо не знали, что можно жить по-другому, что есть противозачаточные средства, которые не продавались в ссср.

12:0431-07-2023
5
ЧитательЧитатель
Откуда ты, убогий? Не так уж много людей, которые, как ты, хотят больше всего перечисленного тобой. Любой нормальной женщине нужна семья в первую очередь. Но чтобы существование при этом не превращалось в американские горки. Нужна достойная зарплата, если работаешь. Нужны хорошие детские врачи, нужны детсады и ясельки, нужны бабушки на пенсии, нужен муж, который хотя бы имел понятие, что нельзя поднимать руку на жену и детей. Вот такой "экстремизм".

Кто вам сказал что не много? Очень даже много. В принципе нормально не хотеть детей, а хотеть развлекаться. Как будто в старые времена молодые девчонки рожать мечтали. У них просто выбора не было. А в наши времена большое значение имеет пример подруг. Если подруга родила, и все нормально, ребенок здоровый, то почему и себе не родить. Люди решаются рожать по личным причинам, в тысячу раз важнее их круг общение, а вовсе не политика и не экономика.

12:0731-07-2023
4
ЧитательЧитатель
А как же рожали в 50-60 годы? В семье трое детей было обычным явлением, не редкость были семьи и по 4 по и 5 детей. Детская одежда в магазинах тогда была редкость, много чего мама сама шила и одежда переходила от старших к младшим. И ничего рожали, воспитывали, учили и дети из больших семей вырастали достойными гражданами.

Раньше жилье было бесплатное, образование и медицина, а также работа. Сейчас жизнь выражается в ее стоимости в денежном эквиваленте, нет жилья, влазь в кабалу на 20 лет и отдавай всю зарплату, Вы с какого времени то?

12:1531-07-2023
1
ЧитательЧитатель
Да. Вы абсолютно правы. Главнейший фактор рождаемости - это доступность контрацепции. А вовсе не деньги, социально-экономическая ситуация, наличие бесплатных кружков и т.п. Это все отмазки тех, кому просто неохота рожать. С рождением ребенка жизнь то меняется. Нельзя пить алкоголь. Постоянно надо за ребенком следить, кормить, менять памперсы, играть, заниматься. Это целый геморрой. Да даже завести кота - меняет жизнь. Кот как начнет в 5 утра орать. А тут ребенок целый. Внимания в разы больше кота требует. А если женщина привыкла жить для себя, вставать в 12 - так многие так и привыкли. Они сами еще дети. Мама-папа кормят, девушка ищет себя. Она типа фотограф. Без клиентов правда, но фотограф.

В африке нет никакой контрацепции. Там и баба - не совсем человек, ее покупают за колым у родителей и она должна этот колым отрабатывать - рожать детей и работать. И рождаемость там норм. И это для африки естественно. А отсутствие контрацепции в наших условиях просто увеличит женскую смертность от абортов. Ну и постинор никто не отменял...

12:1731-07-2023
 
читательЧитатель
Да. Вы абсолютно правы. Главнейший фактор рождаемости - это доступность контрацепции. А вовсе не деньги, социально-экономическая ситуация, наличие бесплатных кружков и т.п. Это все отмазки тех, кому просто неохота рожать. С рождением ребенка жизнь то меняется. Нельзя пить алкоголь. Постоянно надо за ребенком следить, кормить, менять памперсы, играть, заниматься. Это целый геморрой. Да даже завести кота - меняет жизнь. Кот как начнет в 5 утра орать. А тут ребенок целый. Внимания в разы больше кота требует. А если женщина привыкла жить для себя, вставать в 12 - так многие так и привыкли. Они сами еще дети. Мама-папа кормят, девушка ищет себя. Она типа фотограф. Без клиентов правда, но фотограф.

не согласна социально -экономическая ситуация очень важна для тех кто принял решение о рождении ребенка, нужна уверенность в завтрашнем дне где жить ? чем кормить ?одевать, учить , лечить, ребенка на все это нужны деньги семейные пары задают себе вопрос а мы потянем, справимся ? и вообще есть закон природы даже животные перестают размножаться если им становиться не комфортно, не безопасно, например нет дичи, плохая экология, территория уменьшается и тд

12:1831-07-2023
1
Читатель..как много букв..
а, ведь, всё просто:

1. государство нужно для "решения геополитических задач"
2. население с геометрической прогрессией замещается мигрантами, людьми с совершенно другим менталитетом и религией, которых НЕВОЗМОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ чем дальше тем больше.

..вот и всё..

t.me/obshina_ru.

12:1831-07-2023
6
ЧитательЧитатель
В те годы просто не существовало средств контрацепции. Знаете ли, очень сомнительное удовольствие быть годами постоянно беременной, да еще одновременно занимаясь кучой малышни. Как только средства контрацепции стали доступны, во всех странах резко упала рождаемость. И с тех пор находится ниже уровня воспроизводства. А вот где средства контрацепции недоступны, где сильны традиции по которым они запрещены, вот там рожают, как раньше у нас.

просто сейчас разрушили институт семьи. Придумали называть сожительство гражданским браком, "попробуем пожить, вдруг мы не подходим" - это вообще что такое? Почему меня должны пробовать, а потом выгонять? У людей нет ответственности за семью, друг за друга. Никто не хочет нести бытовые обязанности, у всех свои личные деньги, если жена в декрете, муж почему-то считает, что он не должен её с ребенком содержать. Каждый любит только себя и телефон, а ребенок требует время, заботы

12:3231-07-2023
4
читательЧитатель
просто сейчас разрушили институт семьи. Придумали называть сожительство гражданским браком, "попробуем пожить, вдруг мы не подходим" - это вообще что такое? Почему меня должны пробовать, а потом выгонять? У людей нет ответственности за семью, друг за друга. Никто не хочет нести бытовые обязанности, у всех свои личные деньги, если жена в декрете, муж почему-то считает, что он не должен её с ребенком содержать. Каждый любит только себя и телефон, а ребенок требует время, заботы

правы на 100%

12:3431-07-2023
11
ЧитательЯ
Правительство вместе с Мурашко просто бы поинтересовались: а сколько роддомов осталось в городах на периферии? И ВСЕ ВОПРОСЫ отпали бы сами собой, так как в Новокузнецке - осталось 2 роддома, а в близлежащих городах поменьше и вообще их ВСЕ ЗАКРЫЛИ. Министру озадачиться бы этим сначала.

Вот только не надо дешевой пропаганды. Вы что собрались рожать в 10 роддомах сразу? Вам 2 роддома в городе мало? Мест там всем хватает. И кстати, роддома никто не закрывал. В них просто нет желающих работать. Вот в Новокузнецке врачи-акушеры себе Якубовича на днюху могут заказать. А в Таштаголе? Одна роженица в день максимум, и та бесплатная. А в Новокузнецке десятки тысяч платят черным налом просто чтоб поприсутствовали на родах, проконтролировали.

12:3731-07-2023
4
ЧитательЧитатель
Как рожать,если мужчин нормальных нет,то алкаши,то наркоманы,или голубизна полная?

Делай ЭКО. В чем проблема то?)и квоты есть, т е бесплатно. Делай. И будет тебе щассттье. Не сваливай на мужчин))) мужчина нынче поумнел- в стране , где у мужчины нет прав,одни обязанности, нет желания заводить детей.

12:3831-07-2023
6
ЧитательЧитатель
просто сейчас разрушили институт семьи. Придумали называть сожительство гражданским браком, "попробуем пожить, вдруг мы не подходим" - это вообще что такое? Почему меня должны пробовать, а потом выгонять? У людей нет ответственности за семью, друг за друга. Никто не хочет нести бытовые обязанности, у всех свои личные деньги, если жена в декрете, муж почему-то считает, что он не должен её с ребенком содержать. Каждый любит только себя и телефон, а ребенок требует время, заботы

В вашем комментарии и ответы все содержаться. Семья будет крепкой - только если выход из семьи максимально затруднен. Раньше понятие "разведенка" было порочащим, все знали, что выбор у женщины есть только один раз в жизни. Зато сейчас при разводе у среднестатистической женщины только прибавляется прав и уменьшается обязанностей. Зачем содержать бабу, которая может исчезнуть в любой момент?

12:3831-07-2023
2
ЧитательМаша
Чтобы зачать и воспитать детя нужен мужчина, не у каждой женщины есть мужчина!

Делай эко.

12:3831-07-2023
3
ЧитательЧитатель
просто сейчас разрушили институт семьи. Придумали называть сожительство гражданским браком, "попробуем пожить, вдруг мы не подходим" - это вообще что такое? Почему меня должны пробовать, а потом выгонять? У людей нет ответственности за семью, друг за друга. Никто не хочет нести бытовые обязанности, у всех свои личные деньги, если жена в декрете, муж почему-то считает, что он не должен её с ребенком содержать. Каждый любит только себя и телефон, а ребенок требует время, заботы

И какой зловредный всемогущий властелин его разрушил? Не надо обобщать. И раньше люди сожительствовали. И сейчас полным-полно тех, кто буквально сразу женится, даже не пожив вместе. И знаете, лучше пожить вместе и понять что вы абсолютно не подходите, что ваша "вторая половинка" вас дико бесит в быту, чем бегать по ЗАГСам штампы о браке-разводе постоянно ставить. И кстати, по опросам личные деньги в российских семья у явного меньшинства. Большинство ведут совместный бюджет. В части семей он тоже совместный, но распоряжается им кто-то один. И меньше всего тех, у кого бюджет раздельный. Так что вы обобщаете и утрируете.

12:4131-07-2023
1
ЧитательРома
Отберите у женщин смартфоны,а то целыми днями они их из рук не выпускают,не замечают хороших парней вокруг из за этих проклятых гаджетов!

Эх,Рома, Рома. Не понимаешь ты своего счпстья. И слава Богу,что не замечают)))
Как говорится, мужчин Бог от брака отводит. Ибо хорошее дело браком не назовут.. да и алименты никто не отменял.

12:4131-07-2023
3
СтрелокЧитатель
Скоро дурзакон наверно сделают. Всем бабам ЭКО бесплатно-принудительно, пока 4 не родит.

Вот это элегантное решение проблемы. И алименты пусть само государство и платит. Мужчинам на фиг не далось спиногрызов и баб содержать.

12:4331-07-2023
 
ЧитательЧитатель
Скоро дурзакон наверно сделают. Всем бабам ЭКО бесплатно-принудительно, пока 4 не родит.

Не сделают) эко алименты платить не будет. А государство такой поток по выплатам не вывезет

12:4431-07-2023
2
Читательверно, маша
во всём виноваты эти российские мужики!
иностранцы в пять раз лучше!!

Чемодан.вокзал... почему ты ещё тут

12:4831-07-2023
 
ЧитательУпырь
А автомат по сдаче спермы поставят? У братского Китая такие есть.

Я бы не пользовался, а то потом найдут и заставят алимнты платить

12:4931-07-2023
3
ЧитательСтрелок
Вот это элегантное решение проблемы. И алименты пусть само государство и платит. Мужчинам на фиг не далось спиногрызов и баб содержать.

А вот и инфантил пожаловал. Который хочет чтоб его содержали. Позорище. Я даже молодой такой не был. Быть слабаком и инфантилом стремно.

12:5231-07-2023
1
ЧитательЧитатель
В вашем комментарии и ответы все содержаться. Семья будет крепкой - только если выход из семьи максимально затруднен. Раньше понятие "разведенка" было порочащим, все знали, что выбор у женщины есть только один раз в жизни. Зато сейчас при разводе у среднестатистической женщины только прибавляется прав и уменьшается обязанностей. Зачем содержать бабу, которая может исчезнуть в любой момент?

Как будто ты можешь содержать. Кто может содержать, тот не заморачивается с рассуждениями, тот содержит. А тебя ждут волосатые ладони и слепота))) С женщинами интересно. С ними можно не только спать, с ними можно общаться, это интересно. А еще в большинстве семей до сих пор принято что жена готовит, убирается и стирает. Там одни плюсы. А ты боишься копейку потратить. Совсем нищий, не работаешь? А многие женщины еще и работают сами, не знал? И даже не просят содержать. Кто-то и поболее мужиков зарабатывает.

13:0131-07-2023
1
ЧитательЧитатель
Как будто ты можешь содержать. Кто может содержать, тот не заморачивается с рассуждениями, тот содержит. А тебя ждут волосатые ладони и слепота))) С женщинами интересно. С ними можно не только спать, с ними можно общаться, это интересно. А еще в большинстве семей до сих пор принято что жена готовит, убирается и стирает. Там одни плюсы. А ты боишься копейку потратить. Совсем нищий, не работаешь? А многие женщины еще и работают сами, не знал? И даже не просят содержать. Кто-то и поболее мужиков зарабатывает.

С Ж интересно только когда М и Ж по мозгам примерно одинаковые. Увы, это редкость. Обычно так: сначала гормоны застилают глаза, а потом лодка любви разбилась о быт. Или разводы и жизнь в нелюбви это миф?

13:0731-07-2023
 
ЧитательЧитатель
Как будто ты можешь содержать. Кто может содержать, тот не заморачивается с рассуждениями, тот содержит. А тебя ждут волосатые ладони и слепота))) С женщинами интересно. С ними можно не только спать, с ними можно общаться, это интересно. А еще в большинстве семей до сих пор принято что жена готовит, убирается и стирает. Там одни плюсы. А ты боишься копейку потратить. Совсем нищий, не работаешь? А многие женщины еще и работают сами, не знал? И даже не просят содержать. Кто-то и поболее мужиков зарабатывает.

Что тебя так задело? Вроде новость не про меня, а про рождаемость. Хочется меня пообсуждать? Или с аргументами проблемы? Не надо тут эмоционировать!

13:1231-07-2023
9
СтрелокЧитатель
А вот и инфантил пожаловал. Который хочет чтоб его содержали. Позорище. Я даже молодой такой не был. Быть слабаком и инфантилом стремно.

А вы, старообрядец, слова не переворачивайте. Мне на баб как на спутниц жизни вообще начихать, я использую их по прямому назначению пару раз в неделю и плачу за это. И ни от кого не завишу. А ваше там когда-то полученное в совке воспитание, с тупыми уверованиями в какие-то там семейные ценности, сегодня, в век цифровой информации, не выдерживают ни какой критики. Все эти истории про мораль и инфантильность всего лишь пропагандисткая брехня. Жизнь одна и она коротка. И тратить ее на какую-то там семью это как срать в свои же тапки.

13:1731-07-2023
3
СтрелокЧитатель
Как будто ты можешь содержать. Кто может содержать, тот не заморачивается с рассуждениями, тот содержит. А тебя ждут волосатые ладони и слепота))) С женщинами интересно. С ними можно не только спать, с ними можно общаться, это интересно. А еще в большинстве семей до сих пор принято что жена готовит, убирается и стирает. Там одни плюсы. А ты боишься копейку потратить. Совсем нищий, не работаешь? А многие женщины еще и работают сами, не знал? И даже не просят содержать. Кто-то и поболее мужиков зарабатывает.

Т.е. ты оплачиваешь услуги для себя любимого? В реальном мире это называется рыночные отношения. Содержат наложниц или породистых лошадей для собственного удовольствия. А ты платишь за свою ленивую задницу.

13:2131-07-2023
3
ЧитательЧитатель
просто сейчас разрушили институт семьи. Придумали называть сожительство гражданским браком, "попробуем пожить, вдруг мы не подходим" - это вообще что такое? Почему меня должны пробовать, а потом выгонять? У людей нет ответственности за семью, друг за друга. Никто не хочет нести бытовые обязанности, у всех свои личные деньги, если жена в декрете, муж почему-то считает, что он не должен её с ребенком содержать. Каждый любит только себя и телефон, а ребенок требует время, заботы

Кто вам сказал, что муж должен содержать? Декретные есть? Есть. Но у большинства бабья и декретных нет- скорее родить, имея за плечами пед/мед и замуж. А многих о образования то нет. Работы. Но родить- цель жизни. А потом начинается - он меня не обеспечивает, не содержит.. хочешь ребёнка- Создай базу доя этого! А не Кивай,что кто-то вам чего то должен.

13:2431-07-2023
2
ЧитательЧитатель
А вот и инфантил пожаловал. Который хочет чтоб его содержали. Позорище. Я даже молодой такой не был. Быть слабаком и инфантилом стремно.

Инфантил? Серьёзно? У нас каждая вторая баба хочет ,чтобы её содержал и обеспечивал мужик)))
Но при этом , вы вряд-ли назовёте баб инфантилами, не так ли??

13:3231-07-2023
2
ЧитательЧитатель
Раньше жилье было бесплатное, образование и медицина, а также работа. Сейчас жизнь выражается в ее стоимости в денежном эквиваленте, нет жилья, влазь в кабалу на 20 лет и отдавай всю зарплату, Вы с какого времени то?

Ничего бесплатного не бывает. За всё перечисленое раслачивались недополучением денег низкими зарплатами с момента трудовой деятельности до выхода на пенсию.

13:4131-07-2023
 
ЧитательЧитатель
А как же рожали в 50-60 годы? В семье трое детей было обычным явлением, не редкость были семьи и по 4 по и 5 детей. Детская одежда в магазинах тогда была редкость, много чего мама сама шила и одежда переходила от старших к младшим. И ничего рожали, воспитывали, учили и дети из больших семей вырастали достойными гражданами.

тогда было сельское хозяйство. скотина своя

13:4931-07-2023
 
ЧитательУпырь
А автомат по сдаче спермы поставят? У братского Китая такие есть.

На вокзале уже есть такой! Подходишь, передергиваешь, уходишь! Приезжай вечером, передернишь...

13:5431-07-2023
 
Читатель
Рожают в безопасности и стабильности. А про рождаемость в беднейших странах, так там рожают, потому что средств контрацепции нет плюс религия. И на что похоже их общество? Родить, чтобы страдать, срвсем незаманчивая перспектива.

14:3431-07-2023
 
Лена
Я уже прям сейчас хочу родить.

14:5431-07-2023
1
ЧитательЧитатель
Ничего бесплатного не бывает. За всё перечисленое раслачивались недополучением денег низкими зарплатами с момента трудовой деятельности до выхода на пенсию.

Ой ли? На пенсию уходили сверкая пятками. Фиг кого заставишь работать. А это - показатель. Сейчас все с точностью до наоборот. Те кто у корыта живут -остальные пытаются быть "не хуже" . Так вся жизнь в кредит и в долг.

14:5531-07-2023
 
ЧитательСтрелок
А вы, старообрядец, слова не переворачивайте. Мне на баб как на спутниц жизни вообще начихать, я использую их по прямому назначению пару раз в неделю и плачу за это. И ни от кого не завишу. А ваше там когда-то полученное в совке воспитание, с тупыми уверованиями в какие-то там семейные ценности, сегодня, в век цифровой информации, не выдерживают ни какой критики. Все эти истории про мораль и инфантильность всего лишь пропагандисткая брехня. Жизнь одна и она коротка. И тратить ее на какую-то там семью это как срать в свои же тапки.

Вот ответ, почему женщины не рожают. Разве можно рожать если большинство молодых рассуждают так

15:0431-07-2023
1
ЧитательСтрелок
А вы, старообрядец, слова не переворачивайте. Мне на баб как на спутниц жизни вообще начихать, я использую их по прямому назначению пару раз в неделю и плачу за это. И ни от кого не завишу. А ваше там когда-то полученное в совке воспитание, с тупыми уверованиями в какие-то там семейные ценности, сегодня, в век цифровой информации, не выдерживают ни какой критики. Все эти истории про мораль и инфантильность всего лишь пропагандисткая брехня. Жизнь одна и она коротка. И тратить ее на какую-то там семью это как срать в свои же тапки.

За деньги говоришь.... Ну если ты свой под забором нашел то наверное да.

15:0731-07-2023
 
ЧитательЧитатель
В вашем комментарии и ответы все содержаться. Семья будет крепкой - только если выход из семьи максимально затруднен. Раньше понятие "разведенка" было порочащим, все знали, что выбор у женщины есть только один раз в жизни. Зато сейчас при разводе у среднестатистической женщины только прибавляется прав и уменьшается обязанностей. Зачем содержать бабу, которая может исчезнуть в любой момент?

И сейчас так. У нас в подъезде разведенка третьего цепанула -плюгавенький такой. ниже ее ростом. очкарик. Нормальный бы с тремя от разных не взял бы.

16:4731-07-2023
 
Читатель
Согласно Книге мировых рекордов Гиннеса самым плодовитым отцом в истории считается султан Марокко Мулай Исмаил ибн Шериф, у султана было более 1000 детей от четырех жен и пятисот наложниц.

16:5831-07-2023
 
Читатель
Житель Великобритании за последние 16 лет через донорство стал отцом 800 детей.
Жителю Нидерландов, который более 600 раз стал папашей через донорство спермы, суд запретил дальше этим заниматься. В ином случае за каждое нарушение 41-летний из Гааги будет оштрафован на 100 тыс. евро.

17:1431-07-2023
 
ЧитательУпырь
А автомат по сдаче спермы поставят? У братского Китая такие есть.

У них в результате политики 'один ребенок' рожали в основном только мальчиков абортируя зародышей девочек. Теперь "мудрый" Китай имеет более 100 млн. парней у которых никогда не будет семей и детей и бонусом махровый расцвет гомосексуализма.

17:4431-07-2023
1
ТК РФ
Стране нужны рабочие, а всё остальное - красивые слова и замануха в виде материнского капитала.
ps: рабочий - работает за низкую зарплату, бесправное существо на работе ибо слово работодателя для него закон.

17:5331-07-2023
 
ЧитательЧитатель
Раньше жилье было бесплатное, образование и медицина, а также работа. Сейчас жизнь выражается в ее стоимости в денежном эквиваленте, нет жилья, влазь в кабалу на 20 лет и отдавай всю зарплату, Вы с какого времени то?

Это в городах жильё давали и то только на крупных предприятиях которые так или иначе были связаны с оборонкой тот же КМК давал сталь для оборонных предприятий. Уголь "хлеб" тяжёлой промышленности вот и давали специалистам и рабочим жильё, по другому не удержишь, время гулагов прошло, естественно жильё получали и педагоги и врачи, рабочих и их детей надо было и учить и лечить а в сёлах такого не было люди строились сами и и детей ещё рожа и семьи были не чета городским.

18:1531-07-2023
1
ЧитательЧитатель
В те годы просто не существовало средств контрацепции. Знаете ли, очень сомнительное удовольствие быть годами постоянно беременной, да еще одновременно занимаясь кучой малышни. Как только средства контрацепции стали доступны, во всех странах резко упала рождаемость. И с тех пор находится ниже уровня воспроизводства. А вот где средства контрацепции недоступны, где сильны традиции по которым они запрещены, вот там рожают, как раньше у нас.

Значится сейчас не то, что раньше средств контрацепции в достатке, тогда почему у нас даже по официальной статистике более 600 000 абортов в год? А если посчитать по точнее то и к миллиону цифра подберется. вы только задумайтесь каждый год не рождаются уже зачатые дети по воле женщин. Кто им дал право решать родится ребёнку или нет, жить или нет!? За 60 лет с 1958 по 2018 в РФ сделано 200 миллионов абортов (ужас) и пик их приходится на благополучные 70-е годы.

18:2031-07-2023
1
Читатель
зачем?
пусть африканцы плодятся, наши власти их ой как любят

09:4701-08-2023
1
Читатель
В основе развития общества всегда лежит экономика. Мы за 100 лет прошли путь от аграрной экономики, на пике революционной борьбы провели индустриализацию, и попали постиндустриальный мир. Собственно как и богомерзкая европа. Индия, Китай, страны африки завершают затянувшийся переход от аграрного уклада к индустриализации. Собственно только они и позволяют человечеству наслаждаться всеми достижениями цивилизации. Но и эти страны скором будущем постигнет переход и человечество в очередной раз столкнется с проблемой потолка развития. Общественники, философы деятели науки и образования давно озадачились этой проблемой, но решение пока не очевидно. А слова Мурашко нужно воспринимать только в контексте: есть проблема, мы о ней знаем, решить не можем, а пиплу зарядим трешь про нежелание рождать, чтоб особо не вникали, не зачем.

10:3701-08-2023
1
ЧитательЧитатель
В основе развития общества всегда лежит экономика. Мы за 100 лет прошли путь от аграрной экономики, на пике революционной борьбы провели индустриализацию, и попали постиндустриальный мир. Собственно как и богомерзкая европа. Индия, Китай, страны африки завершают затянувшийся переход от аграрного уклада к индустриализации. Собственно только они и позволяют человечеству наслаждаться всеми достижениями цивилизации. Но и эти страны скором будущем постигнет переход и человечество в очередной раз столкнется с проблемой потолка развития. Общественники, философы деятели науки и образования давно озадачились этой проблемой, но решение пока не очевидно. А слова Мурашко нужно воспринимать только в контексте: есть проблема, мы о ней знаем, решить не можем, а пиплу зарядим трешь про нежелание рождать, чтоб особо не вникали, не зачем.

"Общественники, философы деятели науки и образования давно озадачились этой проблемой" - да уж лучше бы они не озадачивались и не мутили воду, а занимались своим делом и ещё бы детей рожали, больше бы толку было. А слова министра нужно воспринимать так как сказано и не искать там контекстов и подтекстов.

20:2501-08-2023
 
ЧитательЧитатель
Значится сейчас не то, что раньше средств контрацепции в достатке, тогда почему у нас даже по официальной статистике более 600 000 абортов в год? А если посчитать по точнее то и к миллиону цифра подберется. вы только задумайтесь каждый год не рождаются уже зачатые дети по воле женщин. Кто им дал право решать родится ребёнку или нет, жить или нет!? За 60 лет с 1958 по 2018 в РФ сделано 200 миллионов абортов (ужас) и пик их приходится на благополучные 70-е годы.

Потому что кое кто так

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости