
Новокузнечане подали в суд на Водоканал, так как в результате аварии на трубопроводе оказались затопленными их земельный участок, дом и надворная постройка.
«Истец пояснил, что утром его супруга собралась на работу, но не смогла пройти до остановки, так как произошло затопление с одной и с другой стороны улицы. Она зашла домой, чтобы переобуться, но вода начала прибывать с такой силой, что в итоге отрезала их дом от улицы. Вода стояла от уровня почвы примерно на метр. Водой накрыло даже снег, вода зашла в огород, в подпол бани, в подпол жилого дома. В погребе, где было овощехранилище, вода стояла ещё 2-3 недели. На улице уровень воды хоть и упал, но она вся замерзла вокруг дома и в огороде.
Сотрудники ООО «Водоканал» пытались откачивать её с огорода, разобрали для этого часть забора. В итоге вода растаяла полностью только весной. Из его личного имущества были повреждены бетономешалка, культиватор, новые закупленные батареи, которые стояли в гараже — из-за воды пошла коррозия. Испортился цемент, пиломатериалы, огородные растения — озимый чеснок и озимый лук. Так как вода впиталась в почву, они урожая вообще не получили, погибли саженцы. Пострадали теплицы», - говорится в исковом заявлении.
Представитель ООО «Водоканал» в суде не оспаривал факт аварийной ситуации, а также вину в аварии, произошедшей на магистральном водоводе диаметром 400 мм, в результате которой произошёл залив земельного участка и жилого дома и был причинён ущерб имуществу истцов.
Исковые требования четы новокузнечан суд удовлетворил частично. Общая сумма, подлежащая взысканию с ООО «Водоканал», составила 98 581 рубль. Сюда вошли возмещение ущерба и расходы на его досудебную оценку, а также компенсация морального вреда.
Комментарии /17
Что может пострадать в культиваторе?
Какие батареи пострадали? Чугунные?
Как пострадали теплицы? Чему там страдать?
А так то да, три пинжака замшевых, озимый чеснок и лук
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: