Жительница Таштагола понесёт наказание за то, что позволила по своему паспорту оформить фиктивное юридическое лицо

Жительница Таштагола понесёт наказание за то, что позволила по своему паспорту оформить фиктивное юридическое лицо

Местные новостиЖизнь
Незнакомый мужчина заплатил обвиняемой 20 тысяч рублей, чтобы она побыла номинальным руководителем в организации.

Мировой судья Таштагольского городского судебного района вынес обвинительный приговор 34-летней местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

В суде установлено, что осуждённая предоставила ранее неизвестному ей мужчине свой паспорт для подготовки документов с целью создания и регистрации юридического лица.

По словам виновной, ей срочно нужны были деньги. Для получения микрозайма она оставила заявку в Интернете, в которой указала свои персональные данные, в том числе номер сотового телефона. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и предложил за вознаграждение в размере 20 тыс. рублей предоставить свой паспорт для создания и открытия юридического лица, в котором она будет номинально числиться руководителем. При этом, непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность ей не придётся.

Как сообщили в пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, женщина согласилась на поступившее предложение и передала свой паспорт неизвестному лицу, в результате чего в октябре 2022 года в ЕГРН было открыто и зарегистрировано новое юридическое лицо.

С учётом позиции государственного обвинителя виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Кроме того, прокурором города заявлен иск о взыскании с осуждённой 20 тыс. рублей, полученных в качестве вознаграждения за фиктивное открытие юридического лица.

Судом требования прокурора удовлетворены. Полученные от совершения заведомо противоправной сделки деньги взысканы в доход государства.

Решение суда в законную силу не вступило, его исполнение находится на контроле прокуратуры города.

Изображение от Freepik

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

16:4601-02-2024
7
Читатель
Понятно что ничего не понятно, бред какой то.

16:5801-02-2024
2
ЧитательЧитатель

Ой, школоло. Все-то у тебя постановка. И когда пишут про происшествия, куда выезжает Росгвардия, ты тоже пишешь что это постановка. Живешь у мамкой под юбкой, думаешь что мир полон радужных единорогов, какающих розами. Таким фирм продается просто море - и откуда же они берутся то, а егэшник? Вот такие на себя и оформляют. А потом покупается фирма с электронной подписью, счетом в банке. Иногда такая фирма попадается органам на глаза в связи с какими-то мутными операциями, и ищут номинала. Обычное дело.

17:2601-02-2024
3
ЧитательЧитатель
Понятно что ничего не понятно, бред какой то.

Не нюхал жизни, не знаешь что это - хотя бы помалкивай. А не пиши "бред". Кто работает в бизнесе, сразу понимают про что речь. Да в принципе любой человек с мозгами понимает.

17:3301-02-2024
 
ЧитательЧитатель
Не нюхал жизни, не знаешь что это - хотя бы помалкивай. А не пиши "бред". Кто работает в бизнесе, сразу понимают про что речь. Да в принципе любой человек с мозгами понимает.

1) Сейчас единоличный исполнительный орган обязан получить УКЭП лично в ФНС, с фотографированием и прочим. Без этого ЮЛ не открыть;
2) Почему с номинального ЕИО не взыскали все обналиченые налоги? Там явно не 100 тр.

18:1501-02-2024
1
ЧитательЧитатель
1) Сейчас единоличный исполнительный орган обязан получить УКЭП лично в ФНС, с фотографированием и прочим. Без этого ЮЛ не открыть;
2) Почему с номинального ЕИО не взыскали все обналиченые налоги? Там явно не 100 тр.

Не обязательно лично в ФНС, можно у частных фирм, получивших допуски. Таких фирм куча. Ну пришла простая тетка, сфоталась, что такого. Ты думаешь, там сразу начинают паяльником пытать типа а не номинал ли вы???!!!! А про обналиченные налоги - это вообще перл. Это как вообще ты себе представляешь? Налоги платятся государству вообще-то. То есть они проникли в госбюджет и сперли налоги?)))

18:5301-02-2024
 
ЧитательЧитатель
Не обязательно лично в ФНС, можно у частных фирм, получивших допуски. Таких фирм куча. Ну пришла простая тетка, сфоталась, что такого. Ты думаешь, там сразу начинают паяльником пытать типа а не номинал ли вы???!!!! А про обналиченные налоги - это вообще перл. Это как вообще ты себе представляешь? Налоги платятся государству вообще-то. То есть они проникли в госбюджет и сперли налоги?)))

1) Моему ООО 20 лет. Для сдачи отчетности нужна УКЭП. В середине 2023-го лично приезжал с паспортом и СНИЛС в ФНС, где меня проверяли и фотали. Прохождение процедуры сверки по доверенности (другим человеком) запрещено.
2) Зачем нужен обнал Вы в теме лучше меня.

19:5301-02-2024
 
ЧитательЧитатель
1) Моему ООО 20 лет. Для сдачи отчетности нужна УКЭП. В середине 2023-го лично приезжал с паспортом и СНИЛС в ФНС, где меня проверяли и фотали. Прохождение процедуры сверки по доверенности (другим человеком) запрещено.
2) Зачем нужен обнал Вы в теме лучше меня.

Кроме ФНС, есть множество частных конторок. В какой-то конторе находится девушка, которая готова сквозь пальцы смотреть на номиналов. Сфотать тетку не проблема. Это же не опустившаяся бомжиха с гнилым мясом на теле. Вся проверка это глянуть паспорт.

08:4102-02-2024
 
Читатель
те кто оформляет кредиты сливают базы ..
как то покупали товар в Мвидео и не было у человека телефона, так сказали мой номер при оформлении кретита - а потом на мой номер пошли звоники от мошенников и ко мне обращаются по чужому имени ...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости