
Сигнал о подозрении на инфекционное заболевание в Таштагольскую больницу из посёлка Берёзовая речка поступил из территориального отделения Роспотребнадзора. Медицинские работники сразу же запланировали выезд.
Для доставки медицинских работников в посёлок руководство администрации Таштагольского муниципального района предоставила 2 снегохода.
Однако выезд в труднодоступный посёлок осложнился аномально низкой температурой: столбик термометра опустился ниже 40°С, а также большим количеством выпавшего накануне снега. При таких экстремальных погодных условиях был риск замерзания вакцины и образцов крови, которую предполагалось взять у жителей для проведения необходимых исследований. Кроме того, для медиков и водителей снегоходов дорога от больницы до посёлка в такой мороз была небезопасной.
Всё это время контроль за самочувствием жителей посёлка осуществлялся по телефону, медики держали связь со старостой деревни.
Как рассказали в в Министерстве здравоохранения Кузбасса, руководители регионального минздрава решили не дожидаться улучшения погодных условий и обратились за помощью в МЧС с просьбой помочь транспортировать медиков в Берёзовую речку.
Руководители МЧС сразу откликнулись на просьбу и оперативно предоставили специализированный транспорт.
20 февраля спасатели повезли на вездеходе в посёлок медицинскую бригаду: врача-инфекциониста Анну Логинову, врача-эпидемиолога Наталью Сергееву, медицинскую сестру Оксану Абрамову. В течение семи часов на вездеходе в экстремальных погодных условиях медики и спасатели добирались до населённого пункта.
Сначала пять часов — по «целику» до ближайшего посёлка Карагол. Следующая стоянка — посёлок Воробьёвск, откуда бригада, уже пересев на снегоходы, потому что даже специализированный транспорт (вездеход) не смог преодолеть снежный покров, добралась до Берёзовой речки.
И благодаря спасателям к вечеру бригада медицинских работников была на месте.
В посёлке они осмотрели 14 человек, взяли забор необходимых анализов, а также провели вакцинацию. При выезде из посёлка Воробьёвск в десятом часу вечера температура воздуха достигла -37°С.
Благодаря помощи МЧС у медицинских работников была возможность своевременно приехать в п. Берёзовая речка в тёплом транспорте, провести осмотр жителей, вакцинацию.
Оперативно проведённые мероприятия позволили предотвратить распространение инфекционного заболевания. Медицинские работники Таштагольской районной больницы продолжают контролировать состояние жителей посёлка в дистанционном режиме.
Комментарии /28
А в России всегда есть место подвигу! Спасибо, не на собаках или на лыжах...
Огромное спасибо спасателям и врачам за их работу!
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: