
В Балашихинский городской суд Московской области поступило дело в отношении двух следователей СК. Им вменяется получение рекодной взятки в размере более 2,7 тысяч биткоинов.
«Зарегистрировано уголовное дело в отношении Марата Т. и Кристины Л.», — сообщается в картотеке суда.
Как сообщают в РИА Новости, дата рассмотрения дела пока не назначена.
Следователям вменяется несколько эпизодов получения взяток в особо крупном размере, приготовления к получению взятки, а также превышение должностных полномочий и фальсификацию доказательств.
Майор Т. ранее возглавлял следственный отдел столичного главка СК по Тверскому району. Он был арестован в марте 2022 года.
По версии следствия, Т. вымогал у фигурантов дела — хакеров из группировки Infraud Organization — взятку в сумме 2718 биткоинов (примерно 7,3 миллиарда рублей на 2022 год). За это он обещал не накладывать арест на их активы (14 миллиардов рублей в криптовалюте).
Его сообщницей стала Кристина Л. Она незаконно передала изъятые электронные носители информации «для отыскания содержащейся в них криптовалюты и последующего её перевода на принадлежащие Т. адреса электронных криптокошельков», - считают следователи.
Т. задержали после того, как фигуранты дела пожаловались на него в ФСБ. Хакеры получили условные сроки.
Позже арестовали и Л..
Обвиняемые вину не признали и получение денег отрицают.
Фото: freepik/drobotdean
Комментарии /2
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: