В Новокузнецке с 15 июля вновь закроют улицу Куйбышева для движения транспорта

В Новокузнецке с 15 июля вновь закроют улицу Куйбышева для движения транспорта

Местные новостиГородское хозяйство
Это связано с прокладкой части трубопровода, который соединит Центральную ТЭЦ с Дальним Куйбышево, под проезжей частью.

Строительство трубопровода началось в конце 2022 года. К сентябрю этого года — к началу отопительного сезона, объект должен быть сдан. Жители Дальнего Куйбышева начнут получать теплоресурс от Центральной ТЭЦ.

Ход работ по строительству тепловой сети, которая возводится в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», обсудили на штабе под руководством главы Новокузнецка. Один из главных вопросов — подготовка временной полосы на въезде в микрорайон для личного и общественного транспорта. На правой стороне за мостом на ул.1 Мая и до улицы К.Маркса уже идёт отсыпка участка, частично демонтированы опоры освещения. На следующей неделе эти работы будут закончены.

Как сообщает корреспондент городского телеканала «Ново-ТВ» Анна Бессчастнова, временная полоса нужна для того, чтобы у горожан была возможность въезда и выезда из Куйбышевского района во время завершающего этапа работ по строительству трубопровода — в ближайшее время подрядчик приступит к возведению тепловой камеры на глубине 5 метров под проезжей частью, через которую ресурс будет распределяться по внутриквартальным сетям. Работы займут около месяца.

По словам подрядчика, будет вырыт котлован, залита монолитная камера.

Всего работы по возведению 3,5 км инженерной инфраструктуры ведутся на семи участках. Сейчас основные работы проходят на прокладке сетей под железной дорогой — используется метод горизонтально направленного бурения. На проспекте Курако из 600 метров трубопровода готовы 500, заканчиваются работы по строительству теплокамеры — к обвязке оборудования специалисты приступят на следующей неделе. В Ангренском проезде монтируется участок трубопровода, который в дальнейшем соединят с тепловой камерой на улице Куйбышева.

Из-за проведения данных работ дорога будет перекрыта с 15 июля. Разрабатывается временная схема движения общественного транспорта и ведётся перенастройка светофорных объектов на соседних улицах, чтобы минимизировать возникновение пробок на дорогах.

Подрядчику необходимо разработать траншею, подготовить щебёночное основание, бетонное основание, смонтировать лотки, трубу и неподвижную железобетонную опору. Далее всё закрыть лотками, произвести гидроизоляцию и засыпать дорогу. По предварительным оценкам, на производство работ понадобится три недели.

В центральном тепловом пункте на улице Макеевская завершена обвязка трубопровода, специалисты приступили к монтажу оборудования, автоматически контролирующего поддержание температурного и гидравлического режима. Так, при повышении температуры наружного воздуха система сможет снизить градусы теплоносителя без вмешательства сотрудников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: скриншот видео Сити-н

Комментарии /20

13:1711-07-2024
1
Читатель
Почему нельзя было делать эти работы совместно. Снова припадносите много отрицательного

13:2011-07-2024
1
Читатель
ну как же так то

13:3711-07-2024
 
ЧитательЧитатель

Шо опять ,до весны

13:3811-07-2024
4
Читатель
Между 15 и 16 домом Куйбышева только неделю как выровняли и положили асфальт и так больше полугода на одной полосе из четырех были после раскопок непроездные ямины!!!!! Это разгильдяйство кто из чиновников не устранял?!! В Новосибирске был на прошлой неделе, там мост ремонтируется, так можно сказать по рабочему на каждые два метра, работа кипит, приятно посмотреть, а у нас опять месяцами колупать будут...

13:3911-07-2024
2
ЧитательЧитатель

А знаете почему на касыгино нет секретного кабеля?

13:4011-07-2024
 
Читатель
Похоже с Кирова 71 на госдеп работают?!

13:4111-07-2024
1
Читатель
На полгода перекрывали улицу в прошлом году, почему сразу все не сделали?
И опять непонятные сроки, с 15 июля и до бесконечности?

13:4111-07-2024
1
Читатель
За один рабочий день до перекрытия схема движения еще "разрабатывается"???

14:2411-07-2024
1
ЧитательЧитатель

Красава!!!! прям в точку

14:2611-07-2024
1
ЧитательЧитатель

Скорее от откатов которые он требует!!! Нормальные то не будут ему платить!!! Видать аппетит у него вырос, цены то в Испании огого какие

14:2911-07-2024
 
Читатель
ОСТАВЬТЕ ПРОЕЗД ВДОЛЬ ЛЕНТЫ С КУЙБЫШЕВА НА МИЧУРИНА!!!!

15:1011-07-2024
 
Читатель
А ведь обещали, что больше перекрывать не понадобится

16:4811-07-2024
 
Читатель
Дибилы вы все когда доделайте тогда и открывайте кальмары.

16:4811-07-2024
 
ЧитательЧитатель
За один рабочий день до перекрытия схема движения еще "разрабатывается"???

А что там разрабатывать? Есть прошлогодняя схема, ее и применят

18:4911-07-2024
 
Читатель
опять двадцать пять

20:0811-07-2024
 
рр
кальмар уже всех достал в городе!

21:2511-07-2024
 
Владимир
Ненавижу !!!

08:3212-07-2024
 
Читатель
Зашибись! Дальнее куйбышево - готовимся к ох............пробкам и опаздываниям на работу

08:3312-07-2024
 
Читатель
Все куйбышево перекапали: 1 Мая, К. Маркса теперь еще и въезд - зашибись

17:0412-07-2024
 
Горожане
Где схема? Или с чертежами совсем плохо?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости