Кузбассовцам рекомендуют незамедлительно проверить, не привязан ли их старый номер телефона к онлайн-сервисам

Кузбассовцам рекомендуют незамедлительно проверить, не привязан ли их старый номер телефона к онлайн-сервисам

Местные новостиБезопасность
Если старая сим-карта, которой вы уже не пользуетесь, привязана к вашему кабинету онлайн-банка или Госуслуг, мошенники могут этим воспользоваться и оформить кредит.  

Накануне в дежурную часть ОМВД России по г. Киселёвску обратился 21-летний местный житель. Мужчина сообщил, что стал жертвой неизвестных, которые оформили на его имя кредит в размере около 1,5 млн рублей и похитили средства.

Полицейские выяснили, что злоумышленники использовали для оформления займа ранее зарегистрированный на потерпевшего номер мобильного телефона. Владелец не пользовался сим-картой на протяжении длительного времени, два года назад он заблокировал её, однако не «отвязал» номер в личном кабинете банка, на карту которого в свое время получал стипендию. Воспользовавшись доступом, похитители подали заявку на кредит, а затем обналичили средства.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем ОМВД России по г. Киселёвску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские все чаще фиксируют хищения, связанные с тем, что потерпевшие «забывают» о неиспользуемой сим-карте. Только за последние сутки в регионе зарегистрировано 2 таких преступления, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Причинённый ущерб составил около 3,5 млн рублей.

Полиция Кузбасса обращает внимание граждан на необходимость при смене сим-карты мобильного телефона откреплять номер от портала Госуслуг, онлайн-банка, других приложений и сервисов, содержащих ваши персональные данные. Злоумышленники приобретают сим-карты, поступающие в повторную продажу, и используют их для восстановления доступа к учётным записям бывших владельцев этих номеров на различных онлайн-платформах.

Это может привести к утечке личной информации, паспортных данных, банковской тайны. У вас могут списать деньги со счета либо оформить на ваше имя кредит, получив доступ к личному кабинету в Госуслугах или мобильном приложении банка.

Сменить номер телефона на портале «Госуслуги» можно в разделе «Настройки и безопасность», в онлайн-банке – в настройках через личный кабинет или обратившись непосредственно в кредитно-финансовую организацию.

 

Фото: freepik/nensuria

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

18:2701-08-2024
1
Читатель
Ааафигеть!!!

20:2901-08-2024
1
Читатель
Вот так вот!

20:5301-08-2024
5
Читатель
Полтора лимона оформить кредит не посещая банк что-то не верится

09:0202-08-2024
 
Читатель
Выдавать кредиты должны только при личном присутствии гражданина и лично его подписи, запретить нужно все эти кредиты оформленные через смски.

15:0102-08-2024
 
ЧитательЧитатель
Выдавать кредиты должны только при личном присутствии гражданина и лично его подписи, запретить нужно все эти кредиты оформленные через смски.

Можете запретить (для себя лично) сделки с недвижимостью без Вашего личного присутствия. На госуслугах.

15:0302-08-2024
 
Читатель
Вот и не меняю номера телефонов, с самого первого, который у меня был. До сих пор активная симка.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости