В Кузбассе шестерых заключённых признали виновными в захвате заложников в СИЗО №1

В Кузбассе шестерых заключённых признали виновными в захвате заложников в СИЗО №1

Местные новостиКриминал
Захватчики требовали мобильный телефон и наркотические средства.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области–Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора шестерым ранее судимым заключённым, содержащимся в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области–Кузбассу. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г», «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват и удержание лица в качестве заложника, совершённые группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении трёх лиц), ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия и угроза его применения в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Следствием и судом установлено, что в августе 2022 года следственно-арестованный предложил сокамерникам захватить сотрудников следственного изолятора и удерживать, требуя от администрации учреждения предоставить запрещённые к хранению предметы и вещества: мобильный телефон и наркотические средства. Мужчины согласились на предложение, и через несколько дней во время вечернего просчёта лиц, содержащихся в камере, угрожая применением насилия, напали на троих сотрудников СИЗО. В подтверждение серьёзности своих угроз они забаррикадировали двери камеры и, угрожая заложникам самодельными режущими предметами, выдвинули требование о предоставлении мобильного устройства и наркотических средств, - пишет в телеграм-канале пресс-служба СУ СК РФ по Кузбассу. 

В результате проведённой сотрудниками отряда специального назначения «Кедр» ГУФСИН России по Кемеровской области–Кузбассу специальной операции спустя непродолжительное время заложники были освобождены, никто не пострадал.

В ходе предварительного расследования следователем СК России изучены видеозаписи с видеорегистраторов сотрудников следственного изолятора и с камер наблюдения, установленных в коридоре и в камере следственно-арестованных, которые помогли восстановить события захвата заложников и действия каждого из фигурантов по уголовному делу. 

Приговором суда виновным назначено наказание от 10 до 28 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Двум из них в течение 5 лет наказание предстоит отбывать в тюрьме, затем в исправительной колонии строгого режима.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /8

15:5306-12-2024
2
Читатель
Не верю

16:0006-12-2024
3
Читатель
"Приговором суда виновным назначено наказание от 10 до 28 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев." Переведите на понятный язык - это как?

17:1706-12-2024
1
Кахарбек
Зеленые беспределят? "зеленые" - это не те что из гринпис, это сброд , так называемых "правоверных", которые правоверные только на словах, а так это те о которых вы часто видите новости о чатах по мигрантах. Где они пристают и насилуют маленьких детей, торгуют наркотиками, и мастурбируют напротив детских площадок.

17:2006-12-2024
2
Хрюндель
А девушек? Почему они не потребовали девушек?

18:2406-12-2024
1
Читатель
Как не хотели? Они хотели секс по телефону и обколоться в хлам. Так себе перспективка. Когда отпустит, впаяют 20 ку...

19:2906-12-2024
1
ЧитательХрюндель
А девушек? Почему они не потребовали девушек?

Наверное потому, что их слабый пол не интересует! Стало быть они светло-синенькие, а проще говоря неправы!

20:3806-12-2024
 
Z
..........

20:3906-12-2024
 
Z
бесы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости