
В феврале текущего года исполняется 30 лет со дня трагической гибели сотрудников сводного отряда кузбасского ОМОН во время командировки на Северный Кавказ. С тех пор эта дата стала Днём памяти для сотрудников и ветеранов отряда.
По случаю трагической годовщины член Союза художников России, педагог художественного колледжа Евгения Юманова приняла решение передать в дар сотрудникам новокузнецкого ОМОН «Рубеж» картину, созданную почти три десятилетия назад. На полотне изображены бойцы ОМОН, посвятившие свою жизнь защите Родины.

По словам художницы, замысел картины возник в годы службы бойцов на Северном Кавказе. В то время информация о командировках сотрудников, о сложных боевых операциях и о мужестве бойцов находила отклик в сердцах многих людей. Картина писалась под влиянием событий того времени и глубокой личной сопричастности к подвигу сотрудников ОМОН.
Более 25 лет картина хранилась в мастерской Юхмановой, оставшись после несостоявшейся выставки. Евгения Николаевна частично дорабатывала её, а в какой-то момент посчитала, что работа так и останется невостребованной, но рука не поднималась снять холст с подрамника. Лишь несколько недель назад, узнав о предстоящем памятном событии, она поняла, что настало время завершить картину и передать её тем, кому она посвящена. По такому случаю Евгения Николаевна была приглашена в Управление Росгвардии по Кемеровской области – Кузбассу, где генерал-майор Юрий Кель вручил ей благодарность за вклад в увековечивание памяти павших сотрудников
Как сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Кемеровской области, торжественная передача картины состоится в ходе памятного митинга в Новокузнецке, посвящённого подвигу бойцов, погибших при исполнении служебного долга. В мероприятии примут участие действующие сотрудники ОМОН, ветераны подразделения, родные и близкие погибших бойцов, представители общественных организаций и власти.
Справка:
25 февраля 1995 года, при проведении плановой операции по очистке района Алды города Грозного от незаконных вооруженных формирований погибли 22 бойца кузбасского ОМОН из Новокузнецка, Кемерова и Прокопьевска. С тех пор эта дата считается в отряде мобильном особого назначения днём памяти и скорби.
Комментарии /10
Если хочешь запечатлеть, оставить память или дань, рисуй, то что ты умеешь. А если не знаешь как это выглядит - изучай, ну в крайнем случае, доедь до Площади Побед на КМК, посмотри что это такое.
Замазать этот танк и дорисовь какой-нибудь блок-пост.
Ну правда, в глаза бросается, чё попало.
P.S^ Вот ей богу, к погибшим парням этот коммент никакого отношения не имеет, и к их памяти отношусь с низким поклоном и преклоняю колено. Речь о конкретной данной визуализации
Если хочешь запечатлеть, оставить память или дань, рисуй, то что ты умеешь. А если не знаешь как это выглядит - изучай, ну в крайнем случае, доедь до Площади Побед на КМК, посмотри что это такое.
Замазать этот танк и дорисовь какой-нибудь блок-пост.
Ну правда, в глаза бросается, чё попало.
P.S^ Вот ей богу, к погибшим парням этот коммент никакого отношения не имеет, и к их памяти отношусь с низким поклоном и преклоняю колено. Речь о конкретной данной визуализации
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: