По традиции в трёх городах Кузбасса — Кемерове, Новокузнецке и Юрге — пройдут торжественные марши с военной и ретро-техникой времен Великой Отечественной войны. Об этом рассказали на заседании организационного комитета «Победа» под председательством губернатора Кузбасса Ильи Середюка.
«Обеспечение безопасности на торжественных маршах — приоритет. Если будет хорошая погода, соберется несколько сотен тысяч человек. Пока выстроенные колонны Бессмертного полка будут ждать движения, нужно организовать работу концертных бригад, питьевой режим и полевую кухню. Также важно продумать дополнительные парковки для личного автотранспорта. Важно, чтобы ничего не омрачило людям этот святой для всех праздник», - подчеркнул губернатор Илья Середюк.
Также губернатор порекомендовал главам муниципалитетов обеспечить всем желающим, особенно семьям с детьми, доступ к военной и ретро-технике, чтобы была возможность побольше узнать о легендарных танках и машинах, сфотографироваться с уникальными образцами оружия Красной Армии, разгромившей более оснащённый и мощный фашистский вермахт.
В Новокузнецке по улице Кирова пройдёт торжественный марш личного состава силовых структур, кадетов и курсантов военных и учебных заведений города, сводный парадный расчёт юнармейцев местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Также по улицам города проедут 28 единиц боевой техники во главе с легендарным танком Т-34 и участниками СВО на квадроциклах. После военной техники по проспекту пройдет «Бессмертный Полк», - пишет пресс-служба правительства Кузбасса.
В столице региона перед торжественным маршем объявят минуту молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Откроет шествие коробка барабанщиков Президентского кадетского училища, знаменная группа со знаменем 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии, а замыкать парад будет расчет ГУФСИН и ГУ МВД России по Кузбассу со служебно-розыскными собаками. Всего планируется задействовать 22 парадных расчёта. Следом по главному проспекту Кузбасса пройдут 24 единицы военной техники во главе с легендарными советскими танками Т-34 и Т-70.
В Юрге 9 мая по главной улице — проспекту Победы — пройдут пять расчётов военнослужащих Юргинского гарнизона во главе со знаменной группой со знаменем Победы, боевым знаменем 74-й отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской орденов Суворова и Кутузова бригады, флагом России. Также по главной улице пройдут юнармейцы, кадеты и военный оркестр. Затем проследует 9 единиц военной техники — машина радиационной химической и биологической разведки (БТР-80), специализированные КамАЗы, пушка Д-30 и ретромобили.
По поручению губернатора Ильи Середюка к 80-летию Победы проведена работа по сбору информации о памятных объектах, установленных на местах сражений бойцов и командиров девяти воинских формирований из Кузбасса. Чтобы определить места захоронений и памятники, связанные с дивизиями из Кузбасса, рабочая группа проследила боевой путь и выявила места сражений каждой из них.
В итоге в реестр вошли 734 места. На основе актуальных данных, которые получили из регионов России и Республики Беларусь, на сегодняшний день верифицирована информация о состоянии 540 памятников, 530 из них находятся в удовлетворительном или хорошем состоянии. 10 — требуют ремонта, восемь из них расположены в Псковской области, по одному — в Карелии и Мурманской области. Из 10 памятников три находятся в труднодоступных местах.
«Этот труд очень важен для родственников бойцов, а также поисковых отрядов. Нужно, чтобы собранная информация была максимально доступна в интернете. У нас есть предприятия и организации, готовые взять шефство над мемориалами. Активистов на территориях, которые следят за памятниками нашим воинам, поощрим от Кузбасса», — сказал Илья Середюк.
Как отметил в докладе председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин, поручение о подготовке реестра было очень своевременным. Направленные в регионы запросы обратили внимание местных властей на объекты и активизировали территории на проведение ремонта и благоустройство этих памятников.
Добавим, что в Новокузнецке празднование Дня Победы начнётся с 8:00 торжественным мероприятием на Площади Побед перед КМК. В 10:00 - поздравление горожан и парад на улице Кирова. В 10:45 – шествие «Бессмертного полка», а в 11:15 – возложение цветов к Вечному огню на бульваре Героев.
Планируются также встреча с ветеранами и легкоатлетическая эстафета.
Празднование будет идти во всех районах города. По предварительным данным, салют прогремит в 22:00, а запускать его планируют с Театральной площади перед Драмтеатром.
Комментарии /27
Не надо мелочиться. Выстроили в автоколонну и с фото предков на лобовухах вперед.
По скольку водки будут наливать? Вконец забыли что 9 Мая это траурный скорбный день памяти для народа, а не шоу с пожрать и поплясать. Не зря 20 лет с 1945 по 1965 вообще не делали парадов чтобы людям душевные раны от минувшей войны не бередить. И после 1965 9 Мая начинался с траурной минуты молчания, и только один парад без уличных плясок и фастфуда.
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: