Новокузнецкие сети холодного водоснабжения и канализации находятся в критическом состоянии

Новокузнецкие сети холодного водоснабжения и канализации находятся в критическом состоянии

Местные новостиГородское хозяйство
Сотни километров сетей требуют замены, при этом за год «Водоканалу» удаётся заменить всего несколько километров.

В настоящее время протяжённость сетей холодного водоснабжения Новокузнецка составляет почти 1 200 километров. Большинство из них находятся на обслуживании ООО «Водоканал».

По данным на конец 2023 года, 986 километров городских сетей холодного водоснабжения относились к ветхим и требовали замены.

В 2024 году ООО «Водоканал» заменило 2 км 664 метра водопроводных сетей. В этом году планируется заменить немного больше — 3 км 354 метра сетей.

Согласно данным Производственной программы Водоканала, утверждённой РЭК Кузбасса, доля потерь воды в централизованных системах водоснабжения составляет более 45 процентов.

Протяжённость сетей канализации Новокузнецка — почти 650 км. Почти вся канализационная сеть также обслуживается городским Водоканалом.

На конец 2023 года более 530 км сетей канализации требовали замены.

В 2024 году ООО «Водоканал» заменило 885 метров сетей. В 2025 году планируется замена 1 км 190 метров канализационных сетей города.


Фото /7

1
2
3
4
5
6
7
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Инны Чупиной / Сити-н

Комментарии /90

10:4104-04-2025
5
Читатель
Не удивительно, давайте уже что актуальное на сегодняшний день, сколько бабла вложенно в Шерегеш?.

10:4404-04-2025
3
ДАЛАДНАА!!
А наследнички "деменции", постоянно проживающие в Европе в курсе где это - Новокузнецк?? Им там критически не хватает бабла на новые машины и дома, ылитное образование детишек, даже карманные расходы пришлось урезать!! Проклятые неплательщики..

А вы тут про какие-то ремонты.. реконструкции.. НЕ ИНТЕРЕСНО.

10:5104-04-2025
5
Новокузнечанте
Не могу в это поверить на протяжении десятка лет на всех заседаниях из новостей с хмурыми лицами утверждали, что все прекрасно и готово к очередному сезону и всегда все своевременно качественно чинится и оперативные штабы рапортовали о глобальных планах

И вот теперь нужно немного освоить городского бюджета подготавливая общественность к раскопкам улиц.

Сезон бурной деятельности считаю открытым. Действуйте

10:5504-04-2025
11
Четатель
Кто там писал про золу в частном секторе что свиньи или где живут там и с...,теперь вы будете на ведёрко ходить

10:5604-04-2025
3
Жорш
Тарифы поднимают, видимо, чтобы компенсировать "долю потерь воды"...

10:5804-04-2025
4
Ыыы
Клоунада. Денег нет, но вы держитесь

11:0004-04-2025
2
рр
Водоканал десятилетими не занимался ремонтом сетей, только латал дыры. Теперь будет поднмиать тарифы, опять же не вкладываясь ... Хорошо устроились. Т.е. если бы дыр не было, то горожане платили бы на 45% меньше? Я тоже так хочу, ничерта не делать, ничего не вкладывать и стабильно получать прибыль!

11:0204-04-2025
45
ЧитательНовокузнечанте
Не могу в это поверить на протяжении десятка лет на всех заседаниях из новостей с хмурыми лицами утверждали, что все прекрасно и готово к очередному сезону и всегда все своевременно качественно чинится и оперативные штабы рапортовали о глобальных планах

И вот теперь нужно немного освоить городского бюджета подготавливая общественность к раскопкам улиц.

Сезон бурной деятельности считаю открытым. Действуйте

Какой же ты дурак... Когда уже тебе станет стыдно за тупые комменты и ты наконец уйдешь из сайта? Иногородний чушпан, сознательно коверкающий название жителя нашего города - чтоб выразить нам презрение... Да нам плевать на твое презрение, ты просто тупой. Ты даже не знаешь, что готовность к сезону - это совершенно про других поставщиков, про горячую воду. И копают они за счет тарифов, за счет уплаченных нами денег, а не за счет бюджета. Двоечник-егэшник, подвизавшийся кропать комменты за копеечку, позор тебе.

11:1104-04-2025
2
Читатель
Кто бы сомневался

11:1304-04-2025
2
Читатель
У всех чинуш разного уровня, сейчас одна забота красивые отчёты в центр строчить и том сколько помогли, отправили, собрали сами знаете куда.

11:1404-04-2025
5
Читатель
С самого начала, как только сети Водоканала оказались в частном ведении нужно было городу трясти хозяев как грушу, требовать полной и планомерной замены сетей. 35 лет ничего не делали, кроме аварийных работ, штопали, заплатками латали. Только тарифы поднимали, да прибыль гребли. А теперь город должен в частный объект деньги вкладывать?!
Какого лешего вообще стратегические объекты разрешено было отдавать частникам-монополистам?!

11:1504-04-2025
 
ЧитательЧетатель
Кто там писал про золу в частном секторе что свиньи или где живут там и с...,теперь вы будете на ведёрко ходить

Полегчало?

11:1804-04-2025
 
Лупа Бастрыкина
Нам еще восстанавливать!

11:1904-04-2025
2
Читатель
"Благодаря руководству оптимизация процесса выпуска готовой продукции в режиме постоянного снижения издержек производства ведётся на предприятии «Водоканал» постоянно! Одна из приоритетных задач, поставленная перед руководителями предприятия его хозяевами, это охрана труда и промышленная безопасность. Не случайно девизом компании выбраны слова «Через лучшие технологии к здоровью природы и общества»! Это стало поводом для технического перевооружения хлораторных на водозаборах города: перевод на технологию использования гипохлорита натрия вместо хлора. Перечисленные достижения ведут к увеличению сроков службы оборудования и сооружений. Долговечность их бесперебойной эксплуатации – это непосредственный вклад в будущее города!" "По данным на конец 2023 года, 986 километров городских сетей холодного водоснабжения относились к ветхим и требовали замены. В 2024 году ООО «Водоканал» заменило 2 км 664 метра ..."

11:2404-04-2025
3
Читатель
Разогнать эту Богадельню надо, существует давно, а толку нет.

11:2404-04-2025
1
Читатель
Это вы еще про "Кузнецкую ТЭЦ" не знаете новостей

11:2604-04-2025
 
Горожанин
Ну в принципе нормальные темпы- километр в год и через каких то пятьсот лет канализация вся будет новая!

11:3204-04-2025
 
Читатель
Они же собственники, это их проблемы и их ответственность,.. или только деньги собирать?.. и не надо говорить, что не хватает, всё рассчитано и на всё должно хватать.

11:3604-04-2025
2
Читатель
То-есть 45% потерь оплачивает потребитель?Давно пора передать "Водоканал" в государственное управление, т.к. это стратегический обьект!!!

11:3604-04-2025
2
Читатель
Все видят, что "Водоканал" в теперешнем виде, в частной собственности не справляется. И ничего!

11:3704-04-2025
 
Читатель
Почему я не удивляюсь?

11:3804-04-2025
3
Йцукен
Если частная контора Водоканал, не вывозит поддержку критически важного для города ресурса, то стоит пересмотреть условия приватизации в сторону передачи права собственности в муниципальное или федеральное ведомство!

11:4604-04-2025
4
ЧитательЙцукен
Если частная контора Водоканал, не вывозит поддержку критически важного для города ресурса, то стоит пересмотреть условия приватизации в сторону передачи права собственности в муниципальное или федеральное ведомство!

Они не отдадут.

11:4604-04-2025
2
ЧитательЙцукен
Если частная контора Водоканал, не вывозит поддержку критически важного для города ресурса, то стоит пересмотреть условия приватизации в сторону передачи права собственности в муниципальное или федеральное ведомство!

Напомни ка, что стало со всеми муниципальными коммунальными предприятиями города?

11:4804-04-2025
 
ЧитательЧитатель
То-есть 45% потерь оплачивает потребитель?Давно пора передать "Водоканал" в государственное управление, т.к. это стратегический обьект!!!

Какие 45%? В тарифе (!) давно уже заложено 80% потерь.

11:5004-04-2025
 
Читатель
В водоканале все - дегенераты. Покупаем бутилированную воду в Ирбис плюс. Переехали год назад со сменой адреса и КПП. Так их бухгалтер до сих пор не может научится выставлять документы по нашим новым реквизита.

11:5404-04-2025
 
ЧитательЧитатель
Это вы еще про "Кузнецкую ТЭЦ" не знаете новостей

Каких, что там теперь новый собственник?

11:5704-04-2025
24
Читатель
Тут я смотрю все экономисты.В мире давно доказано,что самый плохой собственник это государство.Оттого и развалился СССР.Там все было государственное.Вы хотите чтобы и водоканал развалился.

12:1004-04-2025
1
Упырь
Паводок всё смоет. Но правда не на долго.

12:1004-04-2025
 
ЧитательЧитатель
Это вы еще про "Кузнецкую ТЭЦ" не знаете новостей

И в чем эта новость заключается?

12:1704-04-2025
1
ЧитательЧитатель
Тут я смотрю все экономисты.В мире давно доказано,что самый плохой собственник это государство.Оттого и развалился СССР.Там все было государственное.Вы хотите чтобы и водоканал развалился.

В CCCР не могли, да и сейчас во всём мире не могут подбирать правильных людей на места. В те же IT-шники идут не те, кто этим искренне увлечен и способен, а из-за больших ЗП. Вот и приходится методом перебора. Все хотят попасть на хлебное место, даже если сами понимают, что вообще туда не подходят.

12:1704-04-2025
13
ЧитательЧитатель
С самого начала, как только сети Водоканала оказались в частном ведении нужно было городу трясти хозяев как грушу, требовать полной и планомерной замены сетей. 35 лет ничего не делали, кроме аварийных работ, штопали, заплатками латали. Только тарифы поднимали, да прибыль гребли. А теперь город должен в частный объект деньги вкладывать?!
Какого лешего вообще стратегические объекты разрешено было отдавать частникам-монополистам?!

Вы специально косите под дурачка с риторическими вопросами? Какого лешего?!!! Да вот такого лешего! Когда у власти были либералы-западники, считай навальнисты тех времен, они по указке Запада делали так, чтоб прихватизировали все возможные объекты, в том числе стратегические. Приватизация была самоцель. Неважно что последует за ней - пофигу на развал и закрытие - главное отдать частнику. Это принципы чикагской школы экономики, которые тогда были на Западе мейнстримом. Отдавай за копейки, отдавай вообще бесплатно частнику, а дальше типа рыночек сам порешает.

12:1804-04-2025
1
КаЗэка
Осваивать надо успевать, до посадок

12:3804-04-2025
2
ЧитательЧитатель
И в чем эта новость заключается?

Продали новому собственнику. А в учредителях нового собственника Мартиновские конторы и выкормыши

12:4504-04-2025
1
Читатель
Короче.На сколько ещё тарифы вырастут?

13:0504-04-2025
 
***рр
Водоканал десятилетими не занимался ремонтом сетей, только латал дыры. Теперь будет поднмиать тарифы, опять же не вкладываясь ... Хорошо устроились. Т.е. если бы дыр не было, то горожане платили бы на 45% меньше? Я тоже так хочу, ничерта не делать, ничего не вкладывать и стабильно получать прибыль!

Все хотят, но ты же явно не еврей, и, видимо, кака-то "совесть" есть? Тогда всё, пиши пропало. Нищета.

13:0604-04-2025
2
Читатель
А что там с элетросетями?... А что будет, когда на все эти полудохлые сети упадет нагрузка с новых высоток? А кто под этим подписался?

13:1404-04-2025
 
Читатель
Поднимали-поднимали тарифы ежегодно, как не в себя - и вот что мы имеем в итоге. Всё как в черную дыру

13:1704-04-2025
2
ЧитательКаЗэка
Осваивать надо успевать, до посадок

До посадок лука тебе в голову? Все равно там пусто))) Водоканалу тарифы утверждает государство. Платим им мы, граждане. И юрлица. Из бюджета финансирование на ремонты и прочее они не получают. Все расходы из оплаченных нами тарифов. Которые еще раз повторю утверждены государством. Как могут посадить кого-то из Водоканала, ответь, юморист?

13:3004-04-2025
2
ЧитательЧитатель
Разогнать эту Богадельню надо, существует давно, а толку нет.

Не разогнать, а национализировать.

13:4204-04-2025
 
ЧитательЧитатель
Продали новому собственнику. А в учредителях нового собственника Мартиновские конторы и выкормыши

ИНН 4205243178 пока без изменений...

14:0204-04-2025
5
ЧитательЧитатель
Не разогнать, а национализировать.

Чтоб ей стали управлять казеки? В свое время сложилась такая ситуация, когда Центральная (КМК-овская) ТЭЦ хоть и не была именно национализирована, но на время стала муниципальной. Страшнее этого времени не было. Они банально самые обычные аварии устранять не умели. По большому одолжению аварии за них устраняли работники частной Кузнецкой ТЭЦ. И трубы тогда меняли в крошечном количестве - вовсе не так, как сейчас, когда многие жалуются, что весь город перекопали. А тогда меняли за год менее полу-километра. И на этом крошечном участке умудрились попытаться деньги украсть! История про Казеку это как раз про это. А как только ТЭЦ забрал частник, такие проблемы пропали. И пусть частник структуры Мартина, который в свое время столько народного наворовал, пусть несправедливо что он это всё имеет, но они по крайней мере работать умеют. А муниципалы нет. Хочешь повторения с Водоканалом? Без воды давно не сидел?

14:0304-04-2025
2
Читатель
Опять СССР виноват. Не могли трубы вечные положить для фиктивных манагеров

14:1204-04-2025
4
ЧитательЧитатель
Тут я смотрю все экономисты.В мире давно доказано,что самый плохой собственник это государство.Оттого и развалился СССР.Там все было государственное.Вы хотите чтобы и водоканал развалился.

Насколько мне известно, во всех городах коммунальные сети в собственности годода, и город сдает их в аренду и следит за своевременным обновлением этих сетей. Это у нас великий хозяин Мартин подсуетился.

14:1704-04-2025
3
ЧитательЧитатель
Вы специально косите под дурачка с риторическими вопросами? Какого лешего?!!! Да вот такого лешего! Когда у власти были либералы-западники, считай навальнисты тех времен, они по указке Запада делали так, чтоб прихватизировали все возможные объекты, в том числе стратегические. Приватизация была самоцель. Неважно что последует за ней - пофигу на развал и закрытие - главное отдать частнику. Это принципы чикагской школы экономики, которые тогда были на Западе мейнстримом. Отдавай за копейки, отдавай вообще бесплатно частнику, а дальше типа рыночек сам порешает.

Ну совесть-то у вас есть? Это Мартин и Демин в Новокузнецке были либералами-западниками? А Алеша тогда еще только школу закончил, когда Водоканал наш передали в частную собственность.

14:2704-04-2025
 
Пенс-76 лет.
По данным ЧЕККО выручка за 24 г выросла на 35% и достигла 2,4 млрд руб,чистая прибыль+31,3% и составляет 180,5 млн.руб.Уставный капитал-45 тыс.руб.

14:2704-04-2025
1
ЧитательЧитатель
До посадок лука тебе в голову? Все равно там пусто))) Водоканалу тарифы утверждает государство. Платим им мы, граждане. И юрлица. Из бюджета финансирование на ремонты и прочее они не получают. Все расходы из оплаченных нами тарифов. Которые еще раз повторю утверждены государством. Как могут посадить кого-то из Водоканала, ответь, юморист?

А ты сам даже не юморист. Все знают, кто ты здесь. Во-первых, тарифы утверждаются не на федеральном, а на региональном уровне. Есть такая Региональная Энергетическая Комиссия. Во-вторых, государство частично финансирует оказание услуг водоснабжения. Предприятие дает РЭКу отчет, во что ему реально обходится снабжение населения водой по утвержденным тарифам. И если оказывается, что у предприятия затраты выше, чем полученная от потребителей оплата, то государство возмещает ему эту разницу, то есть, эти ВЫПАДАЮЩИЕ ДОХОДЫ.

14:3504-04-2025
3
ЧитательЧитатель
Ну совесть-то у вас есть? Это Мартин и Демин в Новокузнецке были либералами-западниками? А Алеша тогда еще только школу закончил, когда Водоканал наш передали в частную собственность.

Мартин после КПСС переметнулся в новую правящую партию Наш дом Россия. Абсолютно про-западную, про-ельцинскую, либеральную партию. Так что вполне можно на этом основании называть его либералом-западником. Но даже если у него не было каких-то взглядов, а он был просто приспособленец, который всегда вступал в правящие партии - что это меняет? Не он определял политику и экономику, но он пользовался тем, что было. Что можно было украсть - воровал. Что можно было приватизировать - приватизировал. Об этом же речь.

14:4004-04-2025
1
Городанин
1. Воровать не надо. Все серые схемы известны. 2. ЖКХ вывести из коммерческих отношений.

14:5404-04-2025
 
Комментатор
Срочно утроить тарифы!!!!!!

14:5504-04-2025
1
ЧитательЧитатель
С самого начала, как только сети Водоканала оказались в частном ведении нужно было городу трясти хозяев как грушу, требовать полной и планомерной замены сетей. 35 лет ничего не делали, кроме аварийных работ, штопали, заплатками латали. Только тарифы поднимали, да прибыль гребли. А теперь город должен в частный объект деньги вкладывать?!
Какого лешего вообще стратегические объекты разрешено было отдавать частникам-монополистам?!

Так пилили бабло вместе, как требовать?

14:5504-04-2025
2
ЧитательЧитатель
Мартин после КПСС переметнулся в новую правящую партию Наш дом Россия. Абсолютно про-западную, про-ельцинскую, либеральную партию. Так что вполне можно на этом основании называть его либералом-западником. Но даже если у него не было каких-то взглядов, а он был просто приспособленец, который всегда вступал в правящие партии - что это меняет? Не он определял политику и экономику, но он пользовался тем, что было. Что можно было украсть - воровал. Что можно было приватизировать - приватизировал. Об этом же речь.

А тебе на ум вопрос никогда не приходил, почему другим городам с мэрами больше повезло, и они не продавали своим друзьям и родственникам коммунальные сети? Мартин, по радио выступая, баллотируясь в мры, объяснял, что он за то, чтобы рабочих, проживающих в общежитиях, считать не гражданами России, а просто "рабочей силой". Поэтому он и отдал их жилье в собственность прихватизаторов, вместо того, чтобы отдать в собственность тех, кто там проживает. И его после этого мэром выбрали. Ни в каком другом городе его бы не выбрали, только в Новокузнецке. И при чем здесь либералы-западники?

14:5804-04-2025
1
ЧитательЧитатель
Вы специально косите под дурачка с риторическими вопросами? Какого лешего?!!! Да вот такого лешего! Когда у власти были либералы-западники, считай навальнисты тех времен, они по указке Запада делали так, чтоб прихватизировали все возможные объекты, в том числе стратегические. Приватизация была самоцель. Неважно что последует за ней - пофигу на развал и закрытие - главное отдать частнику. Это принципы чикагской школы экономики, которые тогда были на Западе мейнстримом. Отдавай за копейки, отдавай вообще бесплатно частнику, а дальше типа рыночек сам порешает.

В развитых странах нет государственных сетей и все работает. Потому, что есть контроль со стороны власти, есть независимый суд. Но это совсем другая история.

15:0004-04-2025
 
Макс
Вы даже не представляете в каком состояние сети электроснабжения

15:0104-04-2025
 
ЧитательЧитатель
Не разогнать, а национализировать.

Пей таблетки, у государства нет денег, не на что содержать и ремонтировать сети.

15:0204-04-2025
 
ЧитательЧетатель
Кто там писал про золу в частном секторе что свиньи или где живут там и с...,теперь вы будете на ведёрко ходить

Вот охотно верю, так и будет. Отходы в окно или в мусоропровод выкидывать придется.

15:0204-04-2025
3
Читатель
Если бы не либералы-западники, у нас в городе существовала бы категория людей, не имеющих гражданских прав. И так в юридической консультации Центрального района меня проконсультировали, что человек имеет право подать в суд на нарушение Мартиным его прав, только если этот человек сначала выселится с занимаемой жилплощади, а пока он там живет-ни-ни. Да если бы не либералы-западники, у нас, возможно, рабовладельческий строй в 1993 году ввели бы, отменили бы только году так в 2010.

15:0304-04-2025
9
ЧитательЧитатель
Мартин после КПСС переметнулся в новую правящую партию Наш дом Россия. Абсолютно про-западную, про-ельцинскую, либеральную партию. Так что вполне можно на этом основании называть его либералом-западником. Но даже если у него не было каких-то взглядов, а он был просто приспособленец, который всегда вступал в правящие партии - что это меняет? Не он определял политику и экономику, но он пользовался тем, что было. Что можно было украсть - воровал. Что можно было приватизировать - приватизировал. Об этом же речь.

Сколько сделал Мартин С.Д. для Новокузнецка,всем остальным градоначальникам вместе взятым после него-и не снилось!А тебе от него,видимо,по мордасам доставалось?

15:0604-04-2025
6
КхлЧитатель
Тут я смотрю все экономисты.В мире давно доказано,что самый плохой собственник это государство.Оттого и развалился СССР.Там все было государственное.Вы хотите чтобы и водоканал развалился.

Во первых ссср не развалился а развалили загнивающие капиталисты а во вторых не каждый новый собственник смог вывезти то что успел нахапать от ссср ! Если сравнивать все как было в ссср и сейчас то лучше стало только то что телевизор с пультом теперь и чайник сам отключается!все остальное проблемные реформы под капитализм!

15:1204-04-2025
3
ЧитательЧитатель
До посадок лука тебе в голову? Все равно там пусто))) Водоканалу тарифы утверждает государство. Платим им мы, граждане. И юрлица. Из бюджета финансирование на ремонты и прочее они не получают. Все расходы из оплаченных нами тарифов. Которые еще раз повторю утверждены государством. Как могут посадить кого-то из Водоканала, ответь, юморист?

Хоть один нормальный человек есть!!! Понимающий!

15:1304-04-2025
 
ЧитательЫыы
Клоунада. Денег нет, но вы держитесь

Ну и зачем делать какие то потуги .. бабло рекой "течёт" Уставный капиталФинансовая отчетность за 2024 год
Выручка выросла до 2,4 млрд руб. +35%
Чистая прибыль выросла до 180,5 млн руб.
45 115 руб. +313 % .............

15:1604-04-2025
2
Читатель
В частных руках они хоть аварии устраняют. Все местные писаки-пропагандисты, перечислить что-нибудь муниципальное, если такое осталось, что работает и процветает...

15:1804-04-2025
3
ЧитательЧитатель
Мартин после КПСС переметнулся в новую правящую партию Наш дом Россия. Абсолютно про-западную, про-ельцинскую, либеральную партию. Так что вполне можно на этом основании называть его либералом-западником. Но даже если у него не было каких-то взглядов, а он был просто приспособленец, который всегда вступал в правящие партии - что это меняет? Не он определял политику и экономику, но он пользовался тем, что было. Что можно было украсть - воровал. Что можно было приватизировать - приватизировал. Об этом же речь.

"Наш дом- Россия"- это была партия Черномырдина. А Черномырдина либералом-западником даже в шутку никто бы не назвал тогда. Вот еще пройдет лет 10, и что начнется! Черное назовут белым, белое-черным.

15:2004-04-2025
 
Читатель
К чему эта организация разнылась? Уж не повышение ли тарифа лоббируют?

15:2604-04-2025
 
Читатель
Еще вспомнила- пришла в нашу администрацию, мне объясняют, что, якобы, это Москва принимает такие дурацкие законы. Села я за "КонсультантПлюс", прочитала, оказалось, что законы были принчты правильные. К тому времени, начало 1994 года, уже Ельцин и Хасбулатов успели пострелять друг в друга, но и Ельцин издал указ в защиту жильцов общежитий приватизируемых предприятий, и Хазбулатов внес нужную поправку в Закон, защищающую их права. А наши тут сидели, ругали Москву и мечтали о прямой дороге в Китай.

15:2704-04-2025
 
ЗА -Лупа Бастрыкина
Нам еще восстанавливать!

Так нечего восстанавливать и денедки тю-тю!

15:3104-04-2025
1
Читательрр
Водоканал десятилетими не занимался ремонтом сетей, только латал дыры. Теперь будет поднмиать тарифы, опять же не вкладываясь ... Хорошо устроились. Т.е. если бы дыр не было, то горожане платили бы на 45% меньше? Я тоже так хочу, ничерта не делать, ничего не вкладывать и стабильно получать прибыль!

Как они вычислили "долю потерь воды" в 45%? Как вообще можно с высокой точность понять, сколько пролилось при порыве? Очень вероятно, что "долю потерь воды" в 45% рассчитана так: учтеный объем у Водоканала минус учтенный объем у потребителей. Итого, потребители сообщили, что по приборам потребили 55% от объемов, отпущенных поставщиком. Остальное: порывы, незаконные врезки, магниты, в конце-концов. А вы как думали? всю жизнь магнититься и это не заметят?

16:0604-04-2025
4
ЧитательЧитатель
Сколько сделал Мартин С.Д. для Новокузнецка,всем остальным градоначальникам вместе взятым после него-и не снилось!А тебе от него,видимо,по мордасам доставалось?

Я работала в учреждении федерального подчинения, и мне не "доставалось". Но слухи разные по городу ходили. И мордовороты у Мартина работали вида специфичного. А по поводу сделанного- так разваливающиеся раньше времени бывшие общаги, гнилые частные коммунальные сети- это все следы мартиновской деятельности.

16:2504-04-2025
4
ЧитательЧитатель
Чтоб ей стали управлять казеки? В свое время сложилась такая ситуация, когда Центральная (КМК-овская) ТЭЦ хоть и не была именно национализирована, но на время стала муниципальной. Страшнее этого времени не было. Они банально самые обычные аварии устранять не умели. По большому одолжению аварии за них устраняли работники частной Кузнецкой ТЭЦ. И трубы тогда меняли в крошечном количестве - вовсе не так, как сейчас, когда многие жалуются, что весь город перекопали. А тогда меняли за год менее полу-километра. И на этом крошечном участке умудрились попытаться деньги украсть! История про Казеку это как раз про это. А как только ТЭЦ забрал частник, такие проблемы пропали. И пусть частник структуры Мартина, который в свое время столько народного наворовал, пусть несправедливо что он это всё имеет, но они по крайней мере работать умеют. А муниципалы нет. Хочешь повторения с Водоканалом? Без воды давно не сидел?

Конечно. Как работает мартинский Энерготранзит, все знают)))))

16:2804-04-2025
1
ЧитательЧитатель
Ну совесть-то у вас есть? Это Мартин и Демин в Новокузнецке были либералами-западниками? А Алеша тогда еще только школу закончил, когда Водоканал наш передали в частную собственность.

И Мартин, и Дёмин, и иже с ними были просто хапугами. Были и есть. Их политические предпочтения в данном контексте неинтересны.

16:2904-04-2025
1
ЧитательЧитатель
Сколько сделал Мартин С.Д. для Новокузнецка,всем остальным градоначальникам вместе взятым после него-и не снилось!А тебе от него,видимо,по мордасам доставалось?

Всем вместе взятым после Мартина просто ничего не осталось... взять.

16:3504-04-2025
 
Читатель
Да все просто, сначала украли себе то что строило государство, 30 лет жировали на это, денег не вкладывали в развитие, медальки друг другу раздавали ! А теперь помогите нам а то колхозное бабло заканчивается!!! На калыму сослать таких приватизаторов надо, нажраться все не могли.

16:4604-04-2025
 
Читатель
Лол. Водокалнал опять мульку прогоняет, чтобы, ничего не делая, получать бабки со стада. Хорошо уселись, прихзватизировали самые ценные куски, а на дырявых сетях теперь кормовую базу обеспечили. Мерзость.

16:5504-04-2025
2
ЧитательЧитатель
Не удивительно, давайте уже что актуальное на сегодняшний день, сколько бабла вложенно в Шерегеш?.

Деньги в Геш вкладывают, в основном, частный бизнес и туристы. Ты крупный инвестор или постоянный гость там? Подозреваю, ни то, ни другое. Тогда, к чему тебе эта информация?

17:0004-04-2025
4
ЧитательЧитатель
Как они вычислили "долю потерь воды" в 45%? Как вообще можно с высокой точность понять, сколько пролилось при порыве? Очень вероятно, что "долю потерь воды" в 45% рассчитана так: учтеный объем у Водоканала минус учтенный объем у потребителей. Итого, потребители сообщили, что по приборам потребили 55% от объемов, отпущенных поставщиком. Остальное: порывы, незаконные врезки, магниты, в конце-концов. А вы как думали? всю жизнь магнититься и это не заметят?

Дурында. Водоканальские цифры с потолка срисованы, набрехали, чтобы можно было дальше доить стадо. Счетчики стоят далеко не у всех. Посчитать сколько "убыло" и сколько "прибыло" - нереально. А твои магниты - капля в море. Основной потребитель воды - промка, на жкх расходуется лишь 15%.

17:0504-04-2025
 
ЧитательЧитатель
Как они вычислили "долю потерь воды" в 45%? Как вообще можно с высокой точность понять, сколько пролилось при порыве? Очень вероятно, что "долю потерь воды" в 45% рассчитана так: учтеный объем у Водоканала минус учтенный объем у потребителей. Итого, потребители сообщили, что по приборам потребили 55% от объемов, отпущенных поставщиком. Остальное: порывы, незаконные врезки, магниты, в конце-концов. А вы как думали? всю жизнь магнититься и это не заметят?

За магниты МКД сообща платит через графу ОДН.

17:5304-04-2025
 
ЧитательЧитатель
К чему эта организация разнылась? Уж не повышение ли тарифа лоббируют?

Другого мотива у них, у кровососов, быть не может

17:5504-04-2025
 
ЧитательМакс
Вы даже не представляете в каком состояние сети электроснабжения

Примерно представляем:

20:0304-04-2025
 
ЧитательЧитатель
Ну совесть-то у вас есть? Это Мартин и Демин в Новокузнецке были либералами-западниками? А Алеша тогда еще только школу закончил, когда Водоканал наш передали в частную собственность.

Алёша может ещё учился либерастии, а вот Толик лично хороводил приватизацией - "мы знали, что каждый проданный завод — это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого ли, дёшево, бесплатно, с приплатой — двадцатый вопрос, двадцатый. А первый вопрос один: каждый появившийся частный собственник в России — это необратимость. Это необратимость. Точно также как 1 сентября 92 года первым выданным ваучером мы выхватили буквально из рук у красных решение об остановке приватизации в России, точно также каждым следующим шагом мы двигались ровно в том же самом направлении. Приватизация в России до 97 года вообще не была экономическим процессом".(из его интервью). Т.е. по словам толика они решали вопрос о власти, а кто приватизирует заводы, что будет потом на месте этих заводов, да плевать! Китайцы поступили умнее перестроились ничего не круша и не ломая.

20:2004-04-2025
 
ЧитательЧитатель
Чтоб ей стали управлять казеки? В свое время сложилась такая ситуация, когда Центральная (КМК-овская) ТЭЦ хоть и не была именно национализирована, но на время стала муниципальной. Страшнее этого времени не было. Они банально самые обычные аварии устранять не умели. По большому одолжению аварии за них устраняли работники частной Кузнецкой ТЭЦ. И трубы тогда меняли в крошечном количестве - вовсе не так, как сейчас, когда многие жалуются, что весь город перекопали. А тогда меняли за год менее полу-километра. И на этом крошечном участке умудрились попытаться деньги украсть! История про Казеку это как раз про это. А как только ТЭЦ забрал частник, такие проблемы пропали. И пусть частник структуры Мартина, который в свое время столько народного наворовал, пусть несправедливо что он это всё имеет, но они по крайней мере работать умеют. А муниципалы нет. Хочешь повторения с Водоканалом? Без воды давно не сидел?

Один известный государственный деятель сказал - «Кадры решают всё». Кадры надо растить, учить, воспитывать. Это процесс тонкий. Демократическим путём можно бесконечно долго пытаться выбрать хорошего управленца и не факт, что угадаешь даже с десятого раза и пока будут длится выборы и перевыборы, конкурсы, тендеры и прочие дэмократические процедуры может развалиться всё инфраструктура и не только.

20:4104-04-2025
 
ЧитательЧитатель
Дурында. Водоканальские цифры с потолка срисованы, набрехали, чтобы можно было дальше доить стадо. Счетчики стоят далеко не у всех. Посчитать сколько "убыло" и сколько "прибыло" - нереально. А твои магниты - капля в море. Основной потребитель воды - промка, на жкх расходуется лишь 15%.

Товарисчъ магниты это банальное воровство. Капля за каплей, капля за каплей - и получается океан.

07:1405-04-2025
 
Я
Вот ведь бедная организация. В свое время собственникам надо было бы пару лет остаться без дивидендов, на эти средства могли мы весь город модернизировать. Да и сейчас могли бы в экономике разобраться, если бы была реальная цель работать, а не карманы набивать.

08:1205-04-2025
 
ЕВГЕНИЯ
Они играют в монополию....

09:2905-04-2025
 
Читатель
если опираться на цифры, программа обновления сетей составлена на 300 лет, жаль только жить в это время прекрасное уж не придется ни мне ни тебе

09:5105-04-2025
 
ЧитательЧитатель
Всем вместе взятым после Мартина просто ничего не осталось... взять.

Ну пижон нашел как. Проектирование называется. Тоннель целый снес - 6 лет стоит. А у пижона ку8 появилась новенькая.

10:2305-04-2025
 
АО
Как предприятия стратегического уровня для города оказалось в частных руках? Нет денег на сети? За то эти частные руки миллионеры - это все миллионы жителей города. Здесь хоть за поднимайся тариф - прости будет только сверхприбыль у хозяев. Стратегическое предприятие вернуть в гос собственность. Хозяев временных судить за развал сетей.

13:5505-04-2025
 
Читатель
А ведь все просто, есть срок службы трубы, и должен быть график их замены, в организации владеющей трубами, в администрации города и прокуратуре, все по плану, молодцы, нет, вот статья, там и продажа другому хозяину, все на самотёк пустили, частник без пинков не будет вкладываться.

17:1905-04-2025
 
Читатель
это звериный капитализм , воруют пока могут , потом свалят в гнездышко на загнивающем западе и наплевать им на "дарагих рассиянцев" .

19:1205-04-2025
1
Новокузнецкие сети холодного водоснабжения и канализации находятся в критическом состоянии
Ещё Сабельфельд - нчальник Водоканала придумал схемы - брать инвестиции якобы на обновление сетей ВОДОКАНАЛа и включать эти самые инвестиции в тариф за кубометр воды.
Бывший мэр Серёжа Мартин периодически заявлял, что повышение тарифа на водоснабжение неизбежная мера и деньги идут на обновление сетей Водоканала.
На самом деле деньги шли на строительство коттеджей с бассейнами в селе Атамананова, а далее апатиты росли и коттеджи стали строиться в Анапе, Сочи и за бугром.
Теперь наступило время очередного круга с повышением цен на воду и "ремонта сетей" или по руски - обогащении новой команды управленцев.

10:5806-04-2025
 
Просто я
А ещё СГК скинул убыточный актив в КузТЭЦ и сети с ней впридачу, город движется в правильном направлении

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости