Новокузнечанина, обвиняемого в изготовлении оружия и убийстве, оправдали после смерти, а его сестра высудила с государства компенсацию морального вреда

Новокузнечанина, обвиняемого в изготовлении оружия и убийстве, оправдали после смерти, а его сестра высудила с государства компенсацию морального вреда

Местные новостиДеньги
Женщина оценила свои страдания в 5 миллионов, но суд значительно снизил эту сумму.

Новокузнечанка подала иск о взыскании компенсации морального вреда к Следственному комитету. Поводом стало уголовное преследование её брата. По постановлению Кемеровского областного суда он был оправдан. 

Как следует из материалов, в отношении родственника истицы было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.1 ст.105 УК РФ. В связи со смертью обвиняемого истец допущена к участию в уголовном деле в качестве законного представителя. Постановлением Новоильинского районного суда уголовное дело было прекращено, т.к. фигурант скончался. Апелляционным постановлением уголовной коллегии Кемеровского областного суда постановление Новоильинского районного суда было отменено. Брат новокузнечанки был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступлений. За ним было признано право на реабилитацию. 

«В связи с тем, что я являюсь представителем обвиняемого, мне пришлось переживать весь кошмар, начиная со стадии предъявления обвинения, участия во всех следственных действиях и заканчивая рассмотрением кассационной жалобы, доказывая во всех инстанциях, что брат не имеет отношения к предъявленному обвинению, на протяжении трёх лет. Каждый раз, принимая участие в процессуальных действиях, как на стадии предварительного расследования, так и в период судебного следствия, я испытывала моральное унижение, сильнейший психологический стресс, очень сильно эмоционально переживала происходящее, часто плакала от происходящей несправедливости. После допросов свидетелей со стороны обвинения необходимо было несколько дней для того, чтобы прийти в себя после услышанного бесконечного вранья, унижающего честь и достоинство не только моего брата, но и всей семьи. Как представителю обвиняемого мне пришлось испытывать унижающие достоинство чувства, когда в адрес брата, а также в мой адрес, в адрес семьи высказывалась потерпевшая сторона, полагая, что именно брат совершил предъявленные обвинения», - говорится в исковом заявлении. 

Изучив все материалы, суд пришёл к выводу об удовлетворении исковых требований. Однако компенсация, которую просила истица, была снижена в сто раз. С Российской Федерации в лице Следственного комитета Российской Федерации за счёт казны Российской Федерации взысканы 50 000 рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Игоря Епифанцева / архив Сити-н

Комментарии /9

21:4220-07-2025
2
Читатель
Наш суд самый... Суд в мире

08:2421-07-2025
2
Читатель
Надо ещё раз подавать 50000 - ничего не купить

08:3721-07-2025
2
Читатель
Ну что сказать.. Моральный ущерб у нас в приличном объеме возмещают только некоторым. Здесь вам не там. А в остальном - хотя бы честное имя восстановили.

10:5121-07-2025
2
Читатель
Да, не дорого стоят моральные страдания при доказывании невиновности близкого человека в нашей стране.

11:1721-07-2025
12
Прохожий
С чего вы взяли, что он не виновен? Дело закрыли только из-за смерти подозреваемого, а не из-за отсутствия вины.

11:5921-07-2025
2
Обыватель с Запсиба
Будем надеяться что судье тоже когда-нибудь аукнется в схожей ситуации - не всё же время быть обласканым Властью!

13:1921-07-2025
2
kayur5
У этих людей такие понятия, как совесть, честь и человеческое достоинство полностью отсутствуют. А уж что касается моральных страданий других людей - для них это вообще как теория относительности.

18:0821-07-2025
1
ЧитательПрохожий
С чего вы взяли, что он не виновен? Дело закрыли только из-за смерти подозреваемого, а не из-за отсутствия вины.

Написали же право на реабилитацию,а это и есть отсутствие вины!

12:4002-09-2025
 
Иван
да, на эти деньги машину не купить...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости