Десантники, с праздником!

Десантники, с праздником!

Местные новостиЖизнь
В России 2 августа отмечается День ВДВ.

Ежегодно 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск, установленный Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». 

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». И сегодня более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят свой праздник — День ВДВ.

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берёт своё начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху, - пишет Calend.ru.

Традиционно в этот день повсеместно в российских городах проходят памятные и праздничные мероприятия, устраиваются показательные выступления воинов-десантников и парашютистов, демонстрация военной техники, которая находится на вооружении в ВДВ, встречи с ветеранами ВДВ, благотворительные акции и народные гулянья.

В Новокузнецке сегодня тоже пройдут праздничные мероприятия в честь 95-й годовщины создания ВДВ. Как мы уже писали ранее, празднование этой даты в нашем городе пройдёт не так, как отмечали День десантника в прошлые годы. 

Десантники соберутся на бульваре Героев к 11 часам утра у стелы «Штыки и знамена». В честь 95-летия десантники построятся на площадке в цифру «95».

Далее пройдёт молебен в часовне Георгия Победоносца. Здесь новокузнечане смогут помолиться о здоровье раненых и помянуть погибших товарищей.

После этого состоится возложение цветов у памятника «Венок Славы». А затем участники празднования прошествуют к «Чёрному тюльпану», где будет организована концертная программа, посвящённая 95-й годовщине со Дня образования Воздушно-десантных войск.

Напомним, что сегодня в Новокузнецке закрыты некоторые дороги и изменены схемы движения общественного транспорта.

Наша съёмочная группа будет работать на мероприятии. Фото и видео с празднования опубликуем в сегодняшних выпусках.

С праздником, десантура!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Елены Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /16

10:5902-08-2025
8
Читатель
С ПРАЗДНИКОМ!!! 242 УЦ ВДВ г Омск!!!!

11:1502-08-2025
2
Читатель
Раньше было весело,палатки громили,арбузы летали, а щас.......

11:4102-08-2025
2
ЧитательЧитатель
Раньше было весело,палатки громили,арбузы летали, а щас.......

И усато-носатым по баклажану били

11:4302-08-2025
1
Читалка
Из за перекрытых дорог с центра невозможно доехать в Абашево

11:5102-08-2025
16
ЧитательЧиталка
Из за перекрытых дорог с центра невозможно доехать в Абашево

Зачем ты вообще приперлась в центре?! Прислуживать хозяину это с понедельника, сегодня суббота!

12:1202-08-2025
3
ЧитательЧитатель
И усато-носатым по баклажану били

А сегодня как быи не наоборот.

12:2102-08-2025
3
ЧиталкаЧитатель
Зачем ты вообще приперлась в центре?! Прислуживать хозяину это с понедельника, сегодня суббота!

Что за хозяева живу в центре в гости поехала
Фильмов переглядели хозяева, бароны

13:0602-08-2025
3
ЧитательЧитатель
И усато-носатым по баклажану били

это раньше было,а какие сейчас десантники так сами обходят стороной.

13:1602-08-2025
 
Мореман
Фонтан работает?

13:1602-08-2025
2
Читатель
Разлилася синева

13:3102-08-2025
6
ЧитательЧитатель
А сегодня как быи не наоборот.

Иди проверь, раз такая уверенная,мамкин малиновый пирожок они тебе по щам нахлестают, сразу в себя придёшь

13:3902-08-2025
2
ЧитательЧиталка
Что за хозяева живу в центре в гости поехала
Фильмов переглядели хозяева, бароны

не пойму зачем они сюда едут искать таких как вы,когда вы сами к ним прётесь.скучно стало экстрима захотелось

14:1002-08-2025
 
Читатель
А глава города, который осчастливил город тем, что проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках, был в строю?

15:2102-08-2025
2
ЧитательЧитатель
И усато-носатым по баклажану били

у этих усатых детки нашу молодёжь уже начинают кошмарить и под себя подбивать и тишина чего ждут,я понимаю что сейчас конфликты не к чему но этого не избежать,потом хуже будет разгребать,проходили уже.

17:2302-08-2025
 
Дедушка
И бабушкам, на рынках, овощи и фрукты раздавали...

20:1302-08-2025
 
ЧитательЧитатель
у этих усатых детки нашу молодёжь уже начинают кошмарить и под себя подбивать и тишина чего ждут,я понимаю что сейчас конфликты не к чему но этого не избежать,потом хуже будет разгребать,проходили уже.

Кому разгребать то потом? Их бабы, в отличие от феминисток, рожают не дожидаясь когда им предоставят квартиру, три диплома об образовании и ещё чегонибудь там...
Так что без всякого разгребания будут просто заселены пустующие, по их меркам, территории.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости