В Прокопьевске сотрудники уголовного розыска задержали налётчика, напавшего на подростка

В Прокопьевске сотрудники уголовного розыска задержали налётчика, напавшего на подростка

Местные новостиКриминал
Злоумышленник избил парня, отобрал машину матери и скрылся.

В дежурную часть отдела полиции «Центральный» ОМВД России по г. Прокопьевск обратилась местная жительница. Она сообщила, что на её сына было совершено нападение. 

Полицейские выяснили, что 16-летний подросток передвигался на автомобиле ВАЗ-21093, принадлежащем матери, когда на улице его увидел 20-летний знакомый. Тот вывел потерпевшего из машины, несколько раз ударил по голове и потребовал деньги. Получив отказ, налётчик сел за руль ВАЗа и скрылся с места преступления. Причинённый собственнице ущерб составил около 60 000 рублей. 

Потерпевшему потребовалась медицинская помощь. Вместе с матерью он обратился в медучреждение, где ему были диагностированы ушибы мягких тканей головы и тела, - пишет пресс-служба ГУ МВД РФ по Кузбассу. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Центральный» ОМВД России по г. Прокопьевск во взаимодействии со следователями СУ СК России по Кемеровской области-Кузбассу установили и задержали нападавшего, а также обнаружили брошенный им в кустах автомобиль. 

В отношении подростка, который управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения, полицейские составили протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Его мать привлечена к ответственности за передачу права управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, а также за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего. Сумма штрафов, которые могут быть ей назначены, составляет более 30 000 рублей.

Следственными органами СУ СК России по Кемеровской области-Кузбассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабёж». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы. 

Похищенный автомобиль возвращён законной владелице.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /7

17:0216-10-2025
 
прокопа жгет

17:0616-10-2025
 
Читатель
А на ОСАГО чего не проверили этот хлам. Вот уверен что нет.

17:4316-10-2025
2
Читатель
так она сама передала сыну или он угнал автомобиль, если сама дала то надо лишить ее ВУ

17:5516-10-2025
1
ЧитательЧитатель
так она сама передала сыну или он угнал автомобиль, если сама дала то надо лишить ее ВУ

За передачу трезвому безправнику не лишают. Был бы он в АО тогда да.

18:5916-10-2025
7
Читатель
Ну теперь если его в СИЗО не закроют, то потерпевшему лучше из дома не выходить. Там скорее всего, этот подросток, денег был должен нападавшему и не отдавал вовремя, а теперь еще и за то, что тот накатал заяву, вдвойне побьет

08:3017-10-2025
1
BAKSЧитатель
Ну теперь если его в СИЗО не закроют, то потерпевшему лучше из дома не выходить. Там скорее всего, этот подросток, денег был должен нападавшему и не отдавал вовремя, а теперь еще и за то, что тот накатал заяву, вдвойне побьет

Теперь нападавший подожмёт хвост как собака и будет тише воды и ниже травы, и ждать своей участи за грабёж.

15:5517-10-2025
 
Читатель
Ну вот, еще один претендент на окопы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости