Новокузнечанке пришлось обращаться в суд после аренды парковочного места на подземной стоянке

Новокузнечанке пришлось обращаться в суд после аренды парковочного места на подземной стоянке

Местные новостиДеньги
Владелица обнаружила, что её автомобиль, две недели простоявший на арендованном месте, оказался весь в несмываемых подтёках и разводах.

В Новокузнецке владелица иномарки подала иск о возмещении материального ущерба на ООО «Специализированный застройщик «Союз». Поводом стала испорченная машина, которая стояла на подземной парковке в нежилом двухэтажном здании, принадлежащем ООО «СЗ «СОЮЗ». 

Как следует из обьяснений истца, больше двух недель принадлежащее ей ТС находилось на арендованном парковочном месте. По истечении этого срока на автомобиле были обнаружены повреждения лакокрасочного покрытия всех частей кузова, уплотнителей, прокладок и всех стёкол. В ходе процесса была назначена судебная экспертиза. 

«Из заключения судебной экспертизы ФБУ Сибирский РЦСЭ Минюста России следует, что следы от подтёков жидкого (полужидкого) вещества на лакокрасочном покрытии автомобиля Тойота Королла (левые передняя и задняя дверь,), а также на стекле ветрового окна, опускных стёклах левых дверей (передней и задней), на стекле заднего окна, пятна белёсого (беловатого) цвета на правой части пластикового корпуса коробки воздухопритока, полимерных молдингах-уплотнителях опускных стёкол левых дверей (передней и задней) имеют одну и ту же природу происхождения и могли образоваться от воздействия жидких (полужидких) строительных материалов (строительные растворы, смеси, цемент, известь и т.п.). На лакокрасочном покрытии панели крыши имеются загрязнения в виде пятен серовато-коричневого цвета. Установленные повреждения имеют одну и ту же природу происхождения, для их устранения требуются следующие виды работ: полировка двери передней левой, двери задней правой, окраска наружной поверхности двери задней левой, замена стекла опускного левой двери, накладки наружной стекла, замена облицовки воздухопритока правой части», - говорится в материалах дела.

Суд удовлетворил исковые требования. С Общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Союз» взысканы в возмещение ущерба 106 000 руб.; судебные расходы в размере 50 174 рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

14:3719-10-2025
1
Читатель
Потолок там строители над машиной напыляли?Вообще дело начинается с заявления в полицию о факте.Странное решение суда.

15:1619-10-2025
13
1Читатель
Потолок там строители над машиной напыляли?Вообще дело начинается с заявления в полицию о факте.Странное решение суда.

да похоже сами попортили, на халяву старое железо обновить

17:4419-10-2025
 
Читатель
Там ведь камеры, значит видно, что заехала чистая машина.

17:4919-10-2025
2
Читатель
Мне так входную дверь в квартиру испортили. Уборщик моет пол в подъезде с хлоркой. Воду плещет, видимо, от души. Черное покрытие двери по нижней части все в белесых подтеках и брызгах. Водой не смывается, ничем не удаляется. Подавать нет смысла, так как камеры на этаже нет. Так дверь и стоит теперь, вся, как облезлая.

21:1119-10-2025
1
Читатель
Покрась внизу красной краской, в середине синей, сверху белой. Если уделает дверь еще раз, пиши в органы, быстро найдет

11:1220-10-2025
 
Читатель
А компенсация морального ущерба?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости