
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области–Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Кемерова, один из которых несовершеннолетний — 17 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 162 и пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (разбой и грабёж).
По версии следствия, вечером 7 марта 2025 года обвиняемые, находясь около одного из магазинов на Ленинградском проспекте, договорились о совместном совершении открытого хищения имущества у знакомого подростка. Под надуманным предлогом они потребовали от несовершеннолетнего передать им 1 тысячу рублей. Потерпевший выполнил требование и перевёл деньги со своего банковского счёта на счёт одного из обвиняемых, после чего последние скрылись.
В тот же день обвиняемые напали на другого несовершеннолетнего, потребовав у него 5 тыс. рублей. После отказа один из них с применением насилия заставил потерпевшего сесть в припаркованный автомобиль, куда последовал и несовершеннолетний соучастник. В салоне автомобиля подросток приставил нож к ноге юноши и повторил требование. Получив очередной отказ, взрослый обвиняемый, открыв дверь, направил на потерпевшего предмет, похожий на пистолет, имитировал выстрел и заявил, что тому повезло, что оружие не было заряжено. Несмотря на реальную угрозу жизни и здоровью потерпевший отказался выполнить требования нападавших, - пишет пресс-служба СУ СК РФ по Кузбассу.
О совершённых в отношении них преступлениях подростки сообщили в правоохранительные органы.
На период предварительного расследования по ходатайству следствия в отношении взрослого обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении несовершеннолетнего — присмотр.
В ходе предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Комментарии /5
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: