
Ранее мы рассказывали о вопиющем случае издевательства над животным в Новокузнецке. Маргинал из Осинников, проживающий в доме №3 по улице Вокзальной, прямо в подъезде жестоко избил своего пса — щенка стаффордширского терьера.
Момент преступления запечатлела камера видеонаблюдения, а соседи обратились в СМИ и полицию.

Держа поводок у основания ошейника, садист резко поднял собаку
и, перевернув её в воздухе, с силой бросил на пол
Кадры, разлетевшиеся по Сети, поразили своей жестокостью: изверг пинал собаку ногами, дёргал за поводок, подтягивая к себе, поднимал собаку за поводок так, что она повисла на ошейнике, а затем и вовсе мотнул её в воздухе, уронив спиной на бетонный пол. Потом снова стал пинать животное, которое пыталось скрыться от неадекватного садиста, но он снова и снова подтягивал пса к себе и продолжал его избивать.
Позднее в ветеринарной клинике врачи диагностируют собаке перелом задней лапы, а также ушибы, ссадины, гематомы и другие травмы. Общая площадь нанесённых животному телесных повреждений составила около 60% поверхности тела. Доставленному в клинику щенку оказали экстренную медицинскую помощь и сделали операцию. Измученное животное впоследствии изъяли у хозяина и передали в другую семью.

Травмированный щенок в ветеринарной клинике.
Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Кемеровской области
Полицейские незамедлительно организовали проверку, в результате которой установили и задержали владельца собаки. Он пояснил, что был раздражён из-за личных проблем, поэтому выместил злость на своем 9-месячном стаффордширском терьере по кличке Рокки. Было возбуждено уголовное дело.

Бывший владелец Рокки рассказывает полицейским, что любит пса и заботится о нём.
Фото: скриншот видео пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области
Накануне Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка вынес фигуранту обвинительный приговор. Ранее судимый 37-летний житель г. Осинники признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).
«В суде установлено, что в мае текущего года осужденный сломал своей собаке породы американский стаффордширский терьер заднюю левую лапу. Далее, понимая, что собака травмирована, находится на поводке и не имеет возможности убежать, стал наносить множественные удары по голове и телу животного. Затем, держа поводок у основания ошейника, резко поднял собаку и, перевернув её в воздухе, с силой бросил на пол. В результате действий осуждённого собаке были причинены множественные травмы, ушибы, ссадины и кровоподтёки», - сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.
В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил виновному 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Между тем соседи осуждённого сообщают, что за время, пока шло следствие и рассматривалось уголовное дело, живодёр успел завести себе новую собаку.
Комментарии /40
И повадки у него теперь Новокузнецкие.
Гордитесь, Новокузнечане!
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: