В Кузбассе частично отменены междугородние и пригородные рейсы автобусов

В Кузбассе частично отменены междугородние и пригородные рейсы автобусов

Местные новостиЖизнь
Минтранс Кузбасса предупреждает об изменениях в расписании общественного транспорта.

Министерство транспорта Кузбасса сообщает о работе перевозчиков.

«Уважаемые пассажиры, в связи с усилениями морозов рейсы по междугороднему и пригородному сообщению частично отменяются, - пишет в телеграм-канале Минтранс. - Актуальную информацию о фактическом выполнении рейсов можно получить по телефонам справочных и диспетчерских служб автовокзалов и автопредприятий вашего города».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото: Елена Гавриленко / архив Сити-н

Комментарии /33

09:4016-01-2026
2
Читатель
Хвалитесь люди, сколько у вас было ночью на градуснике?

10:1316-01-2026
10
Сергей
Я, конечно, понимаю, мороз и солнца (не видно из-за кузбасского смога),но людям надо иногда доехать из одной точки в другую по независимым обстоятельствам. И наш минтранс, чтобы не напрягаться и не нести ответственности за свои недоработки, перекладывает это на обычных людей, у которых нет возможности или по другим причинам доехать до места назначения, на своем автомобиле. Я понимаю риск такой поездке на автобусе в такой мороз, но на дворе 26 год 21 века, и автобусы в настоящее время не ровня, автобусам типа ЛАЗ 695, на котором я однажды в 30 градусный мороз ехал с Томска до Кемерово( и доехал без проблем, только полушубок отодрал от обшивки), но именно работа минтранса и направлена для организации перевозок людей даже в таких условиях. Все привыкли работать в тепличных условиях, не напрягаясь, не думать, не просчитывать ситуации, не готовится к зимним условиям эксплуатации(мы же не в Сибири живем, сейчас начнем готовиться- Питеравто). Да и частник (владелец автобусов) зачем ему заморачиваться (надо держать

10:3116-01-2026
4
Сергей
резервный автобус на такой случай, это доп расходы), организовывать техпомощь для помощи и буксировки неисправного автобуса, отслеживать маршрут автобуса (запрашивать водителя по трассе по обстановки), они и на городских маршрутах в таких условиях иногда не работают. Разрушить 5 ПАТП, только в Новокузнецке (и в каждом городе по одному, да в Кемерово несколько), большого ума не надо, а вот организовать пассажирские перевозки в экстремальных условиях, это тяжело.

10:4916-01-2026
18
ЧитательСергей
Я, конечно, понимаю, мороз и солнца (не видно из-за кузбасского смога),но людям надо иногда доехать из одной точки в другую по независимым обстоятельствам. И наш минтранс, чтобы не напрягаться и не нести ответственности за свои недоработки, перекладывает это на обычных людей, у которых нет возможности или по другим причинам доехать до места назначения, на своем автомобиле. Я понимаю риск такой поездке на автобусе в такой мороз, но на дворе 26 год 21 века, и автобусы в настоящее время не ровня, автобусам типа ЛАЗ 695, на котором я однажды в 30 градусный мороз ехал с Томска до Кемерово( и доехал без проблем, только полушубок отодрал от обшивки), но именно работа минтранса и направлена для организации перевозок людей даже в таких условиях. Все привыкли работать в тепличных условиях, не напрягаясь, не думать, не просчитывать ситуации, не готовится к зимним условиям эксплуатации(мы же не в Сибири живем, сейчас начнем готовиться- Питеравто). Да и частник (владелец автобусов) зачем ему заморачиваться (надо держать

Интересно, какие могут быть такие важные причины, чтоб в -50 ехать в другой регион? А на трассе 50 и есть, это вам не в городе -35. В некоторых странах в такой мороз вообще вводят режим ЧС и никто никуда не ездит.

11:2616-01-2026
3
ЧитательЧитатель
Интересно, какие могут быть такие важные причины, чтоб в -50 ехать в другой регион? А на трассе 50 и есть, это вам не в городе -35. В некоторых странах в такой мороз вообще вводят режим ЧС и никто никуда не ездит.

Если у тебя одна забота - как бы в школу не пойти в мороз, то это не означает, что у взрослых нет причин, чтобы срочно ехать в другой регион.

11:2616-01-2026
4
Сергей
В Краснодарском крае, -1 и снег, посмотри в соцсетях что пишут, тоже режим ЧС, поэтому в Сибири это обычное явление было раньше, и людям как не странно надо иногда доехать, и в сильный мороз и в снег, в Якутии -35 обычное явление и люди едут.
Еще забыл написать, сейчас некоторые "вумные" комментаторы могут сказать: дизельное топливо замерзнет. Поэтому для этого и проводят СО (сезонное обслуживание):подготовка работы в осенне-зимний период (утепление автомобиля, работоспособность автономного отопителя салона и СО двигателя, очистка от отложения в топливных баках, перевод на зимнее или арктическое дизтопливо, наличие антигеля для дизтоплива, работу осушителя воздуха для тормозов и тд), интересно сейчас это делают в Питеравто.

11:3316-01-2026
7
Читатель Сергею
Если бы ты встрял по настоящему на трассе на автобусе или велосипеде в кавычках, то не писал бы подобное сюда. Примерзший полушубок тебя ничему ненаучил.

11:3516-01-2026
 
ЧитательЧитатель Сергею
Если бы ты встрял по настоящему на трассе на автобусе или велосипеде в кавычках, то не писал бы подобное сюда. Примерзший полушубок тебя ничему ненаучил.

В некоторых странах. На Москву посмотрите! При -22 они объявляют последний уровень опасности.

11:4316-01-2026
1
Читатель
В Спиченково было от -43 до -48 на разных улицах. Сейчас еду на 160 автобусе(ПАТП обслуживает) - тепло в нем, шапку и перчатки снял. Интересно, в автобусах ПитерАвто также?)))

11:4816-01-2026
13
ЧитательЧитатель
Если у тебя одна забота - как бы в школу не пойти в мороз, то это не означает, что у взрослых нет причин, чтобы срочно ехать в другой регион.

Приведи хоть один пример, когда простому человеку нужно ехать в -50 из Новокузнецка в например Новосибирск? Не берем в расчет дальнобойщиков, высших начальников.

11:5116-01-2026
1
ЧитательСергей
Я, конечно, понимаю, мороз и солнца (не видно из-за кузбасского смога),но людям надо иногда доехать из одной точки в другую по независимым обстоятельствам. И наш минтранс, чтобы не напрягаться и не нести ответственности за свои недоработки, перекладывает это на обычных людей, у которых нет возможности или по другим причинам доехать до места назначения, на своем автомобиле. Я понимаю риск такой поездке на автобусе в такой мороз, но на дворе 26 год 21 века, и автобусы в настоящее время не ровня, автобусам типа ЛАЗ 695, на котором я однажды в 30 градусный мороз ехал с Томска до Кемерово( и доехал без проблем, только полушубок отодрал от обшивки), но именно работа минтранса и направлена для организации перевозок людей даже в таких условиях. Все привыкли работать в тепличных условиях, не напрягаясь, не думать, не просчитывать ситуации, не готовится к зимним условиям эксплуатации(мы же не в Сибири живем, сейчас начнем готовиться- Питеравто). Да и частник (владелец автобусов) зачем ему заморачиваться (надо держать

Чего разнылся, теоретик. Ты даже никуда не едешь. Отменяют часть рейсов всего лишь. На трассе под -50. Куда за смертью спешить? Со вторника мороз начнет ослабевать. В такой мороз человек замерзает насмерть очень быстро. Думаешь, просто так отменяют? Один ты умный? Только реальные смертельные случаи заставляют что-то отменять.

12:0216-01-2026
3
Сергей
Читатель Сергею.
Я бы не встрял, и не встряну, поэтому я поехал в полушубке (армейском овчина), а научила сама жизнь в Сибири, в своем доме, родители и учеба в институте по автомобильному направлению.

12:1016-01-2026
3
СергейЧитатель
Чего разнылся, теоретик. Ты даже никуда не едешь. Отменяют часть рейсов всего лишь. На трассе под -50. Куда за смертью спешить? Со вторника мороз начнет ослабевать. В такой мороз человек замерзает насмерть очень быстро. Думаешь, просто так отменяют? Один ты умный? Только реальные смертельные случаи заставляют что-то отменять.

Я и практик и теоретик, одно другому не мешает, только теория( учеба в профильном институте, не ради высшего образования, а конкретно для работы в автотранспорте) подкрепленная и развита в 25 летней практики, дает мне такие утверждения.

12:1116-01-2026
 
ЧитательЧитатель
Приведи хоть один пример, когда простому человеку нужно ехать в -50 из Новокузнецка в например Новосибирск? Не берем в расчет дальнобойщиков, высших начальников.

Мне вот в командировку лететь. Не начальник.

12:4616-01-2026
2
СергейЧитатель
Приведи хоть один пример, когда простому человеку нужно ехать в -50 из Новокузнецка в например Новосибирск? Не берем в расчет дальнобойщиков, высших начальников.

Если мне надо, я хоть сейчас поеду, но мне пока не надо. А в бытность работы, нам с замом надо было ехать в Кемерово, на совещание. Он (был человек старой закалки) сказал одевай полушубок и валенки или унты (выезжали рано утром на ГАЗ-24, тот еще автомобиль для зимних поездок, хотя тоже зависит от руководства и водителя). Я молодой еще был думаю в полушубке это нормально, но валенки как на совещании, пришел в зимних сапогах. Зам посмотрел на меня( точнее на сапоги) и поехали я на заднем сидении, проехав с час, зам останавливает Волгу выходим, я отплясываю чечетку разминая холодные ступни, водитель открывает багажник там две пары валенок. Зам был в унтах и полушубки. С тех пор зимой лопата подборка (шахтовая или щебеночная), саперная, рулон войлока( если что и под автомобиль и под колеса если застрял), если на межгород унты и меховые рукавицы, если на дачу лопату снеговую, ну и еще несколько прибомбасов на всякий случай, что бы не жечь колеса.

12:4716-01-2026
 
ЧитательЧитатель
Хвалитесь люди, сколько у вас было ночью на градуснике?

У нас было +27

12:5116-01-2026
8
ЧитательСергей
Я и практик и теоретик, одно другому не мешает, только теория( учеба в профильном институте, не ради высшего образования, а конкретно для работы в автотранспорте) подкрепленная и развита в 25 летней практики, дает мне такие утверждения.

Какой практик, ты просто словоблуд. И твое утверждение это словоблудие и вода. Это "утверждение" махрового инфантила, который в детстве падал на спину, истерил и вопил, бил ручонками и ножонками по полу, чтоб ему скупили весь магазин. Это не утверждение, а инфантилизм в духе: крутитесь как хотите, мне пофигу что опасно или невозможно, я же ХОЧУ!!!

12:5316-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Интересно, какие могут быть такие важные причины, чтоб в -50 ехать в другой регион? А на трассе 50 и есть, это вам не в городе -35. В некоторых странах в такой мороз вообще вводят режим ЧС и никто никуда не ездит.

А если ты в онкологию записан за м-ц или два?А на весь Юг она только в Кузне!

13:0016-01-2026
7
ЧитательСергей
Если мне надо, я хоть сейчас поеду, но мне пока не надо. А в бытность работы, нам с замом надо было ехать в Кемерово, на совещание. Он (был человек старой закалки) сказал одевай полушубок и валенки или унты (выезжали рано утром на ГАЗ-24, тот еще автомобиль для зимних поездок, хотя тоже зависит от руководства и водителя). Я молодой еще был думаю в полушубке это нормально, но валенки как на совещании, пришел в зимних сапогах. Зам посмотрел на меня( точнее на сапоги) и поехали я на заднем сидении, проехав с час, зам останавливает Волгу выходим, я отплясываю чечетку разминая холодные ступни, водитель открывает багажник там две пары валенок. Зам был в унтах и полушубки. С тех пор зимой лопата подборка (шахтовая или щебеночная), саперная, рулон войлока( если что и под автомобиль и под колеса если застрял), если на межгород унты и меховые рукавицы, если на дачу лопату снеговую, ну и еще несколько прибомбасов на всякий случай, что бы не жечь колеса.

Полушубок и валенки тебе помогут чуть больше продержаться до приезда помощи. Если помощь запоздает, хана. Наши предки одевались намного теплее нас. Но если сбивались в пути в дороге, смерть была неминуема. Не понимаю чем ты хвастаешься.

13:0916-01-2026
3
Читатель
а если вместо онкологии в такую погоду попадёшь на консультацию к патологоанатому?там вроде без очереди принимают....тебе это надо?

13:4116-01-2026
2
СергейЧитатель
Какой практик, ты просто словоблуд. И твое утверждение это словоблудие и вода. Это "утверждение" махрового инфантила, который в детстве падал на спину, истерил и вопил, бил ручонками и ножонками по полу, чтоб ему скупили весь магазин. Это не утверждение, а инфантилизм в духе: крутитесь как хотите, мне пофигу что опасно или невозможно, я же ХОЧУ!!!

Где в моих сообщениях словоблудие, это у тебя "вумные слова" ни о чем, сразу видно "умного гуманитария". Да я падал на спину в детстве, когда с моим другом устроили покатушки на ногах на досчатом тротуаре после дождя в своем доме, и после падения я не мог вдохнуть воздух и друг бил по спине чтобы восстановить дыхание, но чтобы сказать об этом родителям, ни он ни я под пытками не сказали бы ( это обернулось бы и для меня и его, суровым разносом).
И дело не в моем хотении, дело в оценки рисков в производственных процессах и правильной организации работы автотранспорта в условиях мороза. В Сибири, молодое поколение думает, что климат потеплел.А в мороз надо сидеть дома, в наше время когда отменяли занятия (а это было при -40 ) для нас это было радость, погонять шайбу во дворе.

14:0316-01-2026
 
ЧитательЧитатель
Приведи хоть один пример, когда простому человеку нужно ехать в -50 из Новокузнецка в например Новосибирск? Не берем в расчет дальнобойщиков, высших начальников.

Самолет из Новосибирска в Краснодар/Тай/Вьет/Китай...да куда угодно

14:0616-01-2026
1
СергейЧитатель
Полушубок и валенки тебе помогут чуть больше продержаться до приезда помощи. Если помощь запоздает, хана. Наши предки одевались намного теплее нас. Но если сбивались в пути в дороге, смерть была неминуема. Не понимаю чем ты хвастаешься.

В Советском Союзе, водители все кто работал от Урала до Чукотки (образно говоря), мотались на КАМАЗах по морозу, у нас правда выдавали только валенки и чистый спирт( для тормозной системы с запасом на всю поездку), а скажу что КАМАЗ в то время, грубо говоря был спроектирован для европейской части( обогрев только от СО двигателя, тормозной осушитель спиртовый, автономного отопитель для пуска двигателя и обогрева кабины не было, только пусковое устройство со свечами накаливания от которых не очень, подогрева топлива нет(водители лампочки, обратку в топливоподачу, выхлопные под бак)и тд. А чешская Шкода, не говоря про Магирусы, вроде европейцы в то время но теплее, а потом Мерсы Скании Вольво, с автономным подогревателем, но все водители работали в 30-40 морозы и редко кто замерзал, потому что профессионалы были, а вот молодежь училась. Один на ЗИЛ 157 на Абагуровскую аглофабрику не доехал замерз, сам не очень, а радиатор полностью, а другой утром весь обледенел заливая воду в радиатор, но это учеба и практика.

14:3216-01-2026
6
ЧитательСергей
Где в моих сообщениях словоблудие, это у тебя "вумные слова" ни о чем, сразу видно "умного гуманитария". Да я падал на спину в детстве, когда с моим другом устроили покатушки на ногах на досчатом тротуаре после дождя в своем доме, и после падения я не мог вдохнуть воздух и друг бил по спине чтобы восстановить дыхание, но чтобы сказать об этом родителям, ни он ни я под пытками не сказали бы ( это обернулось бы и для меня и его, суровым разносом).
И дело не в моем хотении, дело в оценки рисков в производственных процессах и правильной организации работы автотранспорта в условиях мороза. В Сибири, молодое поколение думает, что климат потеплел.А в мороз надо сидеть дома, в наше время когда отменяли занятия (а это было при -40 ) для нас это было радость, погонять шайбу во дворе.

Да ты еще и врун - пытаешься казаться тем, кем не являешься. Вот тебе вопрос на засыпку: это в какие такие годы отменяли в -40 и в каком классе?

15:2316-01-2026
1
Сибирячка
Ленинск-кузнецкий район,-50.

15:2316-01-2026
1
Сибирячка
Ленинск кузнецкий район -50

15:4916-01-2026
1
СергейЧитатель
Да ты еще и врун - пытаешься казаться тем, кем не являешься. Вот тебе вопрос на засыпку: это в какие такие годы отменяли в -40 и в каком классе?

Ты, "умный и неврун", только вопросы задавать, я так давно учился, что точно не помню, но в -40 отменяли в то время до классов начальной школы точно. А тебе "невруну" надо вести культурно, не опускаться до уровня "вумного блогера". Скажи-ка кратко, о культурном человеке.

15:5916-01-2026
 
ЧитательЧитатель
Хвалитесь люди, сколько у вас было ночью на градуснике?

В 4 утра в центре города было -31, что совпадало, кстати, с показаниями термометра этого сайта. Обычная зимняя температура носжчью.

16:1516-01-2026
2
Читатель
Тисуль-50

16:2616-01-2026
1
ЧитательЧитатель
а если вместо онкологии в такую погоду попадёшь на консультацию к патологоанатому?там вроде без очереди принимают....тебе это надо?

Дружок, можно быть много куда записанным. Мне вот три раза каждый год приходилось в щегловку ездить примерно в это время и такие же морозы. А всё просто, медицина в городе развалена, подтверждение для МСЭ только в щегловских клиниках можно получить, а записываться надо за 2-3 месяца, последний раз даже за полгода. А так пенсию по инвалидности сняли бы и вперед к патологоанатому на прием без очереди. Сейчас бессрочно продлили, так что не езжу, но вполне понимаю людей.

18:2216-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Интересно, какие могут быть такие важные причины, чтоб в -50 ехать в другой регион? А на трассе 50 и есть, это вам не в городе -35. В некоторых странах в такой мороз вообще вводят режим ЧС и никто никуда не ездит.

У кого-то, может быть, престарелый родственник приболел и его необходимо навестить - продукты, лекарства принести, сготовить для него. Причин обязательно поехать куда-либо, несмотря на мороз может быть великое множество.

11:3217-01-2026
1
Читатель
Отменить пригородные автобусы - это отменить людям доступ к работе или дому! За такое надо судить! Межгород частично можно перекрытия ЖД транспортом, но пригород точно не возможно. Позорище минтрансу

14:5717-01-2026
1
Азовские холмы.Сергей
Я, конечно, понимаю, мороз и солнца (не видно из-за кузбасского смога),но людям надо иногда доехать из одной точки в другую по независимым обстоятельствам. И наш минтранс, чтобы не напрягаться и не нести ответственности за свои недоработки, перекладывает это на обычных людей, у которых нет возможности или по другим причинам доехать до места назначения, на своем автомобиле. Я понимаю риск такой поездке на автобусе в такой мороз, но на дворе 26 год 21 века, и автобусы в настоящее время не ровня, автобусам типа ЛАЗ 695, на котором я однажды в 30 градусный мороз ехал с Томска до Кемерово( и доехал без проблем, только полушубок отодрал от обшивки), но именно работа минтранса и направлена для организации перевозок людей даже в таких условиях. Все привыкли работать в тепличных условиях, не напрягаясь, не думать, не просчитывать ситуации, не готовится к зимним условиям эксплуатации(мы же не в Сибири живем, сейчас начнем готовиться- Питеравто). Да и частник (владелец автобусов) зачем ему заморачиваться (надо держать

Чиновники на автобусах никуда не едут, а выдергивать себя из тёплой пастели ради того, чтоб отвечать на звонки экстренных служб им не охота, потому всё запрещают и закрывают. Белгородцам уже предложено переехать и не возникать об неудобствах, иначе полицейских собак на травят, а тут нашли место для демократических высказываний. Ха-ха

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости