В Новокузнецке объявлен режим НМУ

В Новокузнецке объявлен режим НМУ

Местные новостиЖизнь
Вредные примеси в воздухе наблюдаются также в Новокузнецком районе и Прокопьевске.

Новокузнецкой Гидрометобсерваторией объявлен режим №1 НМУ для предприятий города.

В связи с установившимся над территорией Сибири обширным антициклоном, и как следствие выхолаживанием земной поверхности, приземной инверсией в Новокузнецке и Прокопьевске для предприятий вводится режим НМУ (режим неблагоприятных метеоусловий).

Он продлится с 16 января до вечера 20 января. 


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото: Сити-н

Комментарии /18

10:1416-01-2026
4
112
пример успешного внедрения программы чистый воздух чуть что му му пр нму вот так и все у нас

10:1816-01-2026
 
Читатель
И что предприятия с этим НМУ должны делать, остановиться, снизить производство?

11:1516-01-2026
10
Традиции, они важнее всего
Наши. Родные. Скрепы.

11:1716-01-2026
3
не неЧитатель
И что предприятия с этим НМУ должны делать, остановиться, снизить производство?

пнуть балаболок пресс-службы ако, что б те активнее копипастили методички с "печным отоплением", "кабели жгут в гаражах" и "ваши же машины надымили!".

11:3016-01-2026
6
Эколог
Географически кузбассовцам повезло меньше других россиян: мы живём внутри материка, в низине, где не очень сильно дует ветер, отсюда и частое явление зимой в виде режима неблагоприятных метеоусловий. Промышленные выбросы, НМУ увеличивают риски онкологических, лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

11:3316-01-2026
2
Читатель112
пример успешного внедрения программы чистый воздух чуть что му му пр нму вот так и все у нас

НМУ объявляется автоматом, тупо по прогнозу погоды. Безветрие, антициклон - значит НМУ. В подобных условиях он объявляется в любом городе страны. Объявляется даже в небольших городах типа Прокопьевска или Бийска. Сейчас НМУ по всей Сибири.

11:3516-01-2026
3
Читатель
Беременным предоставили противогазы?

11:4216-01-2026
13
ЧитательЭколог
Географически кузбассовцам повезло меньше других россиян: мы живём внутри материка, в низине, где не очень сильно дует ветер, отсюда и частое явление зимой в виде режима неблагоприятных метеоусловий. Промышленные выбросы, НМУ увеличивают риски онкологических, лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Новокузнецк расположен на высоте от 200 до 500 метров над уровнем моря. А к примеру, Лондон на высоте 12 метров, а Майами 2 метра. Ну никак не назвать наше расположение низиной. Никакой ты не эколог, так школотрон-балаболка. Ильинка вон вообще возвышается, какая низина? Не был ни разу в Новокузнецке, теоретик? А ветра у нас постоянно последние годы, даже масштабные ураганы случаются, вот первый раз за зиму ветра нет. Ничерта о городе не знаешь. Ну разве что реально далеко мы от моря, но это не сильно стало мешать ветрам. И кстати, НМУ это тупо бюрократическое название метеоусловий, никто исследований что именно НМУ на что-то влияет, не проводил. Садись, два.

11:5216-01-2026
6
ЧитательЧитатель
Новокузнецк расположен на высоте от 200 до 500 метров над уровнем моря. А к примеру, Лондон на высоте 12 метров, а Майами 2 метра. Ну никак не назвать наше расположение низиной. Никакой ты не эколог, так школотрон-балаболка. Ильинка вон вообще возвышается, какая низина? Не был ни разу в Новокузнецке, теоретик? А ветра у нас постоянно последние годы, даже масштабные ураганы случаются, вот первый раз за зиму ветра нет. Ничерта о городе не знаешь. Ну разве что реально далеко мы от моря, но это не сильно стало мешать ветрам. И кстати, НМУ это тупо бюрократическое название метеоусловий, никто исследований что именно НМУ на что-то влияет, не проводил. Садись, два.

Вот, один уже подышал на улице.

11:5216-01-2026
 
ЧитательЧитатель
Беременным предоставили противогазы?

Тупая шутка.

12:4616-01-2026
 
Читатель
Нужно ТЭЦ запретить работать.

13:1516-01-2026
3
112
для того что б забыть про нму надо набрать в алисе а1 сжигание угля без дыма и там можно подобрать решение а не бегать вокруг трубы и не рассказывать о новейшем фильтре за мулльоны

13:5816-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Тупая шутка.

Прокомментируйте умнее, без шутки, или надо замалчивать проблему?

14:0916-01-2026
3
Читатель
Углеродный налог надо с предприятий брать и выплачивать его горожанам, в качестве компенсации за вред здоровью, депутаты, работайте.

14:3616-01-2026
4
ЧитательЧитатель
Углеродный налог надо с предприятий брать и выплачивать его горожанам, в качестве компенсации за вред здоровью, депутаты, работайте.

Халявы захотел? Тогда все халявщики пропишутся у нас, город на бумаге станет крупнейшим в стране))) А почему платить только нам, если НМУ сейчас по всей Сибири? Ну тогда вообще сколько денег надо. Беда правда что с халявными выплатами деньги обесценятся. Ну может успеем урвать немножко до этого. А потом расхлебывать будем.

15:1016-01-2026
1
ЧитательЧитатель
Прокомментируйте умнее, без шутки, или надо замалчивать проблему?

А что тут комментировать? Для кого это было проблемой, те уехали. Для кого нет, сидят на попе ровно. Нытики, как обычно, ноют в комментах. Все как всегда.

15:4316-01-2026
2
всё верно:Читатель
А что тут комментировать? Для кого это было проблемой, те уехали. Для кого нет, сидят на попе ровно. Нытики, как обычно, ноют в комментах. Все как всегда.

- но, есть ещё дети (которых всё меньше и меньше), которые ВЫНУЖДЕНЫ "сидеть ровно" рядом со своими родителями - терпилами

21:4016-01-2026
1
ДедокЭколог
Географически кузбассовцам повезло меньше других россиян: мы живём внутри материка, в низине, где не очень сильно дует ветер, отсюда и частое явление зимой в виде режима неблагоприятных метеоусловий. Промышленные выбросы, НМУ увеличивают риски онкологических, лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Живем в "Кузнецкой котловине". Ещё и в угольном бассейне. В ближайшие 25 лет мало что может измениться с загрязнением атмосферного воздуха, принимаемые программы малоэффективны.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости